Обои или краска — что лучше: инструкция по выбору, обойные покрытия под покраску, видео и фото

В этой статье мы сравним наиболее популярные и востребованные способы отделки стен в интерьере и решим,покраска или обои что лучше. Тема статьи выбрана неслучайно, так как сегодня на рынке представлен широкий ассортимент, как лакокрасочных материалов, так и обоев и неопытному покупателю подчас сложно определиться со своими предпочтениями.

Обои или краска - что лучше: инструкция по выбору, обойные покрытия под покраску, видео и фото

На фото — универсальный инструмент для поклейки обоев и для покраски стен

Критерии для выбора

Обои или краска - что лучше: инструкция по выбору, обойные покрытия под покраску, видео и фото

Красить можно не только стены, но и специальные обои

Как уже было сказано, выбор — обои или покраска, осложняется широким ассортиментом продукции, представленной на рынке.

Для того чтобы решить что лучше, будем руководствоваться следующими критериями:

  • экологическая безопасность используемых отделочных материалов;
  • простота проведения отделочных работ;
  • разнообразие цветовых исполнений;
  • надежность и долговечность;
  • универсальность применения отделочных материалов;
  • стоимость.

Экологическая безопасность

Обои или краска - что лучше: инструкция по выбору, обойные покрытия под покраску, видео и фото

На фото- результат отделки с применением лакокрасочных материалов

В специализированных магазинах и на рынках, по словам продавцов, все отделочные материалы в полной мере экологически безопасные.

Так ли это на самом деле?

  • Пожалуй, начнем с обоев. Этот отделочный материал выпускается с двумя типами подложки на основе бумаги и на основе флизелина. Поверхность также бывает двух видов- бумажная и виниловая. Насколько экологически безопасны такие материалы?
    Виниловые обои на бумажной подложке — это апробированный в течение долгого времени материал. Несмотря на то, что виниловая основа не натурального происхождения, обои, поклеенные в жилом помещении, не издают каких-либо запахов и не способствуют ухудшению самочувствия, так как не содержат аллергенов и токсинов. Более того, виниловая поверхность в данном случае имеет множество микропор, которые пропускают воздух.

Важно: Опасность могут представлять не сами обои, а клей, который используется при проведении отделочных работ.
Поэтому так важно правильно подобрать тот клей, который не только надежен, но и экологически чист.

Флизелиновая подложка — это разновидность тонких целлюлозных и текстильных волокон, сотканных в единое тончайшее полотно. Обои на флизелиновой основе абсолютно натуральны и полностью безвредны.

Опасность в данном случае лежит на поверхности, так как фактура флизелиновых обоев рельефная, а потому накапливает пыль. Скопления пыли опасны для аллергиков и астматиков. С другой стороны решить эту проблему несложно, достаточно раз в неделю пылесосить поверхность стен или протереть влажной тряпкой.

  • Теперь, что касается красок. На данный момент для покраски стен применяются разные составы. Наиболее востребованы водоэмульсионные покрытия на акриловой основе.
    Такие составы не представляют никакой опасности, так как изготовлены на основе натуральных компонентов. Другие разновидности красок на основе органических растворителей могут представлять немалую опасность,так как выделяют в окружающую среду вредные летучие соединения.

Надёжность и долговечность

Обои или краска - что лучше: инструкция по выбору, обойные покрытия под покраску, видео и фото

На фото — отделка стен с применением фактурных красок (штукатурок)

Выбирая, что лучше краска или обои, нужно учитывать то, как долго прослужит отделка без необходимости в проведении восстановительного косметического ремонта. Тут все зависит от качеств а приобретённых материалов.

К примеру, обои с виниловой поверхностью более долговечные,чем бумажные аналоги. Если бумага, на которую попадают прямые солнечные лучи, выгорает и желтеет уже в течение пяти лет, то виниловое покрытие прослужит вдвое дольше.

Долговечность отделки стен обоями во многом зависит от качества клея и от того насколько правильно вы их поклеили. Кроме того, многое зависит от влажности и температуры воздуха в помещении. Поэтому назвать обои долговечным материалом можно условно и только с учетом перечисленных факторов.

С краской дело обстоит иначе, так как сегодня большая часть составов, предназначенных для нанесения на стены, отличается устойчивостью к механическим нагрузкам, к влажности и к температурным перепадам. Кроме того, есть категория красок предназначенных для наружного применения для отделки дома. Такие ЛКМ еще долговечнее, но и цена их выше стоимости стандартных составов.

Важно: В отличие от обоев, лакокрасочные материалы могут изготавливаться с антисептическими добавками.
В итоге, на поверхности окрашенных стен не появляется плесень даже при избыточной влажности воздуха.

Остальные сравнительные характеристики

Обои или краска - что лучше: инструкция по выбору, обойные покрытия под покраску, видео и фото

Укрывистость и насыщенный цвет — это очевидное преимущество современных ЛКМ

  • Разнообразие расцветок и фактур — это важный фактор, который следует учесть при выборе отделочных материалов. Разумеется, краски характеризуются большим разнообразием, чем обои. Это объясняется тем что ЛКМ одного и того же состава можно смешивать и получать таким образом нужные цвета и оттенки.
    Впрочем, надо понимать что традиционные обои или обои под покраску- это разные материалы. Приобретая второй тип материалов, вы сможете не только поклеить обои, но и окрасить их в любой необходимый вам цвет.
    Преимущество в данном случае заключается в том, что обои,предназначенные для покраски, имеют ярко выраженную фактуру. С другой стороны на рынке представлен широкий перечень фактурных и структурных красок, посредством которых вы сможете придать поверхности не только нужный цвет, но и желаемый декоративный рельеф.
Обои или краска - что лучше: инструкция по выбору, обойные покрытия под покраску, видео и фото

Схема проведения отделочных работ

  • Что касается простоты нанесения,то в этом случае бесспорным лидером является покраска.
    Поклейка обоев требует опыта проведения монтажных работ. Сложность возрастает в разы, если клеить приходится флизелин. Поклейка тяжёлых обоев встык — это серьёзное испытание для новичка. В то же время инструкция покраски с применением велюрового или текстурного валика на порядок проще.

Важно: Подробную инструкцию по подготовке основания и последующей окраске вы сможете найти в соответствующих статьях на нашем портале.

  • Цена обоев и краски в среднем сходная. И те и другие материалы есть как дешёвые,так и высоко качественные,а, следовательно, дорогие.
    Как при использовании красок, так и при поклейке обоев потребуется специальный инструмент и расходные материалы, цена которых вполне сопоставима. В первом случае — это растворители или разбавители, а во втором случае — это специальный клей.

Вывод

Итак, что выбрать для того чтобы применить своими руками, обои или краску? Однозначный ответ на этот вопрос дать, скорее всего, не получиться. Но если с проведением ремонта в жилом помещении вы сталкиваетесь впервые,предпочтительнее заняться покраской.

Если же опыт поклейки есть, и на тщательное выравнивание стен нет времени,предпочтение следует отдать обоям.Остались вопросы?Ответы можно получить, посмотрев видео в этой статье.


Похожие статьи