Обои для стен в гостиную: видео-инструкция по выбору, красивые интерьеры, декор, фото

Общие понятия

Современная стройиндустрия предлагает немало блестящих финишных способов отделки таких ответственных помещений, как гостиные. Первое, что всегда мы держим в памяти – это обои. Но ведь есть ещё штукатурка и венецианская штукатурка, всевозможные цветные панели.

Обои для стен в гостиную: видео-инструкция по выбору, красивые интерьеры, декор, фото

Декор стен обоями в гостиной должен обязательно поддерживаться декором мебели, источников света, вспомогательными аксессуарами

Перед принятием окончательного решения по поводу выбора мы обязательно сделаем для себя обзор всех возможных вариантов. Но подавляющее большинство, пройдя по кругу, начав с обоев, к ним и возвращаются. Такого разнообразия видов и дизайнерских предложений не предложат ни штукатурка, ни панели, ни любой другой инновационный материал.

Обои для стен в гостиную: видео-инструкция по выбору, красивые интерьеры, декор, фото

Красивые обои выбрать не составляет большого труда – проблема эту красоту затем гармонично вписать в интерьер помещения

Поэтому сначала о том, чем они берут.

Преимущества

Среди привлекательных особенностей обоев отличаем:

  • во-первых, большое разнообразие расцветок и фактур, которые можно подобрать под любое внешнее окружение;
  • во-вторых, давно проверенная технология поклейки, которая знакома, по крайней мере, теоретически, всем;
  • в-третьих, возможность быстрой замены в случае неудовлетворительного результата, пусть и с точки зрения дизайна;
  • в-четвёртых, большой ассортимент даёт возможность подобрать и очень подходящий вариант по цене, что немаловажно для тех больших площадей, которые предлагают нам гостиные.

Виды обоев

В гостиной можно применить практически все имеющиеся виды обоев:

  • Бумажные. Эти уже устарели и, скорее всего, не станут объектом вашего внимания; в то же время, если вы хотите максимального сэкономить и готовы очень бережно относиться к своим стенам, то не сбрасывайте со счетов этот вариант.
  • Флизелиновые. Флизелин, как производная всё той же целлюлозы, напрочь вытеснил обычную бумагу, но дело в том, что он лидер и среди всех других вариантов обоев. Невероятное количество предложений по расцветке и фактуре, моющиеся, под покраску – сам этот вид обоев можно ещё разделить на несколько подвидов. Для работы с флизелиновыми обоями рекомендуется использовать специальный клей, хотя и универсальный вполне подходящ.

Полезный совет! В номенклатуре предложений флизелиновых обоев особняком стоят обои под покраску. Такие позволяют «по ходу жизни» оперативно менять весь внешний вид помещения изменение цвета стен. Но советуем не забывать, что даже лучшие предложения имеют ограничения на количество полный прокрасов – обычно это 5-7 раз, только лучшие варианты допускают 10-15, но это максимум, который не стоит, да, скорее всего, и не придётся испытать.

  • Виниловые. Добавление к флизелиновым конкурентам третьего внешнего слоя из винила позволяет значительно увеличить устойчивость материала к внешним воздействиям. Обои, правда, могут не пройти строгий контроль экологов, поэтому в детские комнаты не стоит его клеить, зато в гостиных они находят большое применение.
  • Стеклообои. Никакого отношения этот вид ни к стеклопанелям, ни к стекловате не имеет. Такое название он получил, так как изготовление основано на использовании силикатных волокон на специальных ткацких станках. Отсюда регулярная рельефная поверхность и предельная устойчивость к внешним воздействиям любого характера.

Подавляющее большинство стеклообоев предназначаются под покраску, но количество прокрасов заметно выше, чем у флизелина, 20-25 раз. В качестве клея нужно использовать специальный для тяжёлых обоев.

Обои для стен в гостиную: видео-инструкция по выбору, красивые интерьеры, декор, фото

Здесь всё было сделано совершенно сознательно и своими руками, вопрос только предпочтений и вкуса иметь такую темную донельзя гостиную

  • Фотообои. Если бы популярные фотообои использовались с большим вкусом, то им не было бы цены. Но и те реализации, которые можно встретить, убеждают в их больших дизайнерских возможностях. Этот вид не используется на всех стенах помещения, обычно он комбинируется с другими видами обоев, кроме того, требует точно расчёта необходимой площади.
  • Светящиеся или флуоресцентные. Не стоит заботиться об экологии, использование фосфора в этих обоях давно ушло в прошлое, ему на смену пришёл люминофор – вещество, способное накапливать световую энергию и в тёмное время отдавать её. Если использовать этот вид очень аккуратно, зная меру, то он может добавить в дизайн гостиной свою изюминку.
  • Пробковые и бамбуковые обои. Если говорить о ярко выраженном стиле помещения, то его помогут создать эти обои на основе пробки и бамбуковых тонкие реек. Не стоит их использовать, если у вас нет конкретных идей поддержать материал на стенах и соответствующей обстановкой в помещении. Очень часто пробка и бамбук используются при стремлении к 100-процентной экологичности применяемых материалов.
  • Жидкие. Странный вид, как представитель сухих смесей, не менее чем на 70% состоящий из целлюлозы, что и позволяет его относить к обоям. Жидкие отличаются возможностью комбинировать на одной и той же поверхности различными цветами и фактурами. Если же возникает необходимость быстро изменить своё решение, то это можно сделать обычной мокрой ветошью, смывая материал со стены.

Учимся на примерах

Лучший способ понять возможности материала – изучение уже готовых реализаций. Подмечая достижения и ошибки других, мы можем добиться чего-то стоящего и у себя.

Восемь примеров для анализа

В представленных примерах используются самые разные типы обоев, что позволяет более пристально присмотреться к каждому:

Обои для стен в гостиную: видео-инструкция по выбору, красивые интерьеры, декор, фото

Обои для стен для гостиной – лучший вариант отделки независимо от дизайнерских предпочтений (фото «А»)

Фото «А»:

  • прекрасная реализация «от кутюр», дорого, но со вкусом;
  • но обращаем внимание на один момент – полосы давно дискредитировали себя, их использование часто безвкусно, но здесь, с точным соблюдением фактуры и цветовой палитры, они смотрятся очень хорошо;
  • заметим, полосы не совсем обычно – они разного шага и размера, не контрастные, что их и спасает;
Обои для стен в гостиную: видео-инструкция по выбору, красивые интерьеры, декор, фото

Выбор таких обоев будет полностью оправдан, если сыграть на контрасте – одна стена и мебель в оттенках белого, другая стена и пол – черного («В»)

Вариант «В»:

  • прекрасный пример игры на контрастах, тот случай, когда всё продумано до мелочей – от цвета пола и мебели до цвета обоев;
  • если вы хотите использовать разный тип обоев в гостиной, не забывайте о контрастах, которые всегда помогут создать по-настоящему хороший дизайн;
Обои для стен в гостиную: видео-инструкция по выбору, красивые интерьеры, декор, фото

Обои на стену в гостиную с большим рисунком оправданы, если помещение достаточно большое («С»)

Пример «С»:

  • гостиная – то место, где вполне можно использовать обои с большим рисунком, главное опять же точно выдержать цветовую палитру всех элементов интерьера;
Обои для стен в гостиную: видео-инструкция по выбору, красивые интерьеры, декор, фото

В некоторых решениях даже полосы могут быть оправданы («D»)

Вариант «D»:

  • и снова пример идеальной продуманности, когда хороши оказываются и полосы — они в точном цветовом соответствии с обоями «в цветок» справа, с оформлением стены на заднем плане;
  • полосы выбраны совершенно оригинального вида, сразу чувствуется немалая проделанная работа по тщательному подбору;
Обои для стен в гостиную: видео-инструкция по выбору, красивые интерьеры, декор, фото

На обоях, конечно, свет клином не сошёлся – они могут уступить своё первенство в организации дизайна гостиной и другим элементам оформления («Е»)

Фото «Е»:

  • вот пример, доказывающий, что на обоях свет клином не сошёлся;
  • сами обои по себе простые, но в целом ситуацию спас удачный выбор остальных элементов интерьера;
  • заметьте, как удачно гармонирует цвет обоев с цветом мебели;

Полезный совет! При создании дизайна гостиной с использованием обоев советуем сначала решить вопрос с выбором мебели и только затем подбирать под неё обои. Вариантов выборов обоев гораздо больше.

Обои для стен в гостиную: видео-инструкция по выбору, красивые интерьеры, декор, фото

Инструкция заставляет проявлять фантазию, что на этом фото продемонстрировано с блеском («F»)

Пример «F»:

  • здесь для разграничения пространства используется гипсокартонная панель, покрытая обоями;
  • светлая цветовая палитра основного материала и рисунок на нём стал удачной доминантой интерьера;
Обои для стен в гостиную: видео-инструкция по выбору, красивые интерьеры, декор, фото

Фотообои в гостиных применяются повсеместно, но редко удаётся найти действительно стоящие варианты, это один из них («G»)

Вариант «G»:

  • примеров использования фотообоев можно привести много, но тут важно, чтобы с этим примером захотелось встречаться и день, и два, и все 365 дней в году, чем может похвастать предлагаемый вариант;
  • хоть и фотообои, но их палитра очень точно согласована с дизайном помещения в целом;
Обои для стен в гостиную: видео-инструкция по выбору, красивые интерьеры, декор, фото

Использование принтов позволяет добавить в интерьер особые черты, цена которым – изменение впечатления от обоев в лучшую сторону («H»)

Фото «H»:

  • трафареты и принты могут очень здорово оживить любую поверхность;
  • сложности могут только возникнуть при работе на рельефе.

Выводы

Применённую декоративную штукатурку в гостиной трудно будет в последующем поменять, «венецианка» — слишком трудоёмка и дорога, цветные панели слишком ограничивают свободу выбора. Только обои по-настоящему могут удовлетворить всем пожеланиям и учесть все нюансы применения.


Не случайно они в таком большом почёте на стенах в любых типах помещений. Остаётся только одна трудность – выбрать подходящее по текстуре и цвету.

Но этих «мук творчества» не избежать в любом случае, благо они всё-таки решаемы. В этом вам сможет помочь и наше дополнительное видео в этой статье.


Похожие статьи