Несколько советов, чтобы выбрать электрическую пилу

В настоящий момент создано несколько разновидностей электропил. Одной из популярных в последнее время становится сабельная пила электрическая. Этот тип инструмента иногда называют специалисты электроножовкой.Работа агрегата схожа с работой цепного инструмента отличием является то, что на сабельный инструмент осуществляется установка плоского полотна, которое совершает поступательное движение вперед-назад. В результате такого перемещения полотна происходит распил материала при помощи режущих зубьев расположенных на режущей стороне ножовки. Количество перемещений режущей части у хорошего инструмента может достигать 3000 в минуту. За счет быстрого перемещения полотна ножовки достигается высокая степень ее производительности. Недостатком такого типа инструмента является его высокая стоимость.

Содержание:

Несколько советов, чтобы выбрать электрическую пилу

Типы электропил выпускаемых промышленностью

Помимо сабельного типа электропил промышленность предлагает потребителям еще две разновидности электроинструмента. Такими разновидностями являются:

  • пилы дисковые;
  • пилы цепные.

Электропила цепная в качестве рабочего элемента имеет специальную цепь, натянутую на направляющей шине. На цепи закреплены режущие элементы. Края цепи соединяются между собой, образуя замкнутое кольцо. Процесс распила материала осуществляется за счет кругового перемещения цепи вдоль продольной оси инструмента по направляющей шине. Пила цепная электрическая в своей конструкции может иметь цепи различного профиля. При наличии низкопрофильной цепи производительность агрегата будет значительно ниже, нежели при использовании инструмента с высокопрофильной цепью. Однако низкопрофильные цепи имеют одно преимущество, которое заключается в том, что при работе высокопрофильной цепи образуются сильные вибрации, которые в значительной мере влияют на безопасность использования пилы цепной электрической.

Несколько советов, чтобы выбрать электрическую пилу

В конструкции дисковой цепи для осуществления процесса распила материала применяется специальный сменный диск. Режущие диски могут иметь различный диаметр и могут предназначаться для распила различных материалов. При осуществлении работ по резке металла или камня оптимальным вариантом является использование диска, который имеет глубину реза от 100 до 130 мм. Недостатком такого типа электроинструмента является его относительно большая масса. Поэтому приобретая дисковую пилу нужно предусмотреть вариант стационарного монтажа инструмента.

Преимущества и недостатки электропилы

Пила электрическая имеет следующие основные преимущества:

  • простота эксплуатации – мощность инструмента является ниже, нежели, например, у бензиновой пилы, что упрощает проведение различных рабочих манипуляций инструментом;
  • экономичность эксплуатации, для использования инструмента потребуется приобрести только масло необходимое для смазки;
  • относительно небольшая масса инструмента;
  • удобство транспортировки и перемещения.
  • полная экологическая безопасность;
  • невысокий показатель шумности;
  • наличие возможности осуществлять работы внутри помещения;
  • возможность использования инструмента в любой климатической зоне.
Несколько советов, чтобы выбрать электрическую пилу

Недостатки, которыми обладает пила электрическая, являются следующими:

  • ограниченная мобильность, которая ограничивается длиной электрического кабеля;
  • ограниченное общее время работы инструмента и ограниченное время непрерывной работы, этот недостаток связан с особенностями конструкции устройства, эти особенности приводят к возникновению быстрого перегрева рабочих элементов инструмента;
  • высокая зависимость от параметров электрического тока в бытовой сети, резкие скачки напряжения и других параметров тока могут спровоцировать выход агрегата из строя.

Помимо преимуществ и недостатков, свойственных всем типам электропил, каждый из них имеет достоинства и недостатки, присущие определенным разновидностям инструмента.

Самым распространенным инструментом для бытового использования являются электрические пилы цепного типа. Этот тип агрегатов является удобным в использовании, компактным и не требует особой подготовки перед началом эксплуатации.

Наиболее популярные пилы и особенности конструкции устройств

Выбор электропилы для домашнего использования зависит от нужд и приоритетов владельца инструмента.

Наиболее популярными являются следующие виды электропил:

  • дисковая:
  • лобзиковая;
  • электроножовка;
  • цепная;
  • сабельная.

Каждая из этих пил применяется для выполнения определенных производственных операций. Выбор электропилы по дереву зависит от тех операций, которые преимущественно предполагается выполнять приобретаемым инструментом.

Несколько советов, чтобы выбрать электрическую пилу

В зависимости от назначения инструмента он имеет различную конструкцию.

Пила дисковая электрическая ручная применяется, как правило, для обработки в фиксированном положении на специальной станине. При использовании циркульной пилы перемещение осуществляет обрабатываемый материал относительно режущего элемента агрегата. Устройство состоит из двух основных элементов конструкции – режущего диска и электродвигателя, который является приводом режущего элемента.

Цепная электропила по дереву является оптимальным типом инструмента для работы в саду при проведении обрезки деревьев. При работе в саду потребуется приобретение инструмента имеющего мощность привода 1-2 кВт. Пила цепная электрическая с успехом может применяться при проведении распиловки бревен.

Несколько советов, чтобы выбрать электрическую пилу

При необходимости использования пилы для проведения монтажных работ лучшим вариантом является сабельная модель инструмента. Эта разновидность электропилы позволяет проводить аккуратные распилы. При использовании сабельной пилы можно комфортно распиливать дерево и ламинат. Удобно эту разновидность инструмента использовать при необходимости фигурной резки материала.

Какую цепную электропилу лучше всего выбрать для дома?

Так как наиболее популярным типом электропил является цепная электропила по дереву, то следует более подробно рассмотреть вопрос о том, как выбрать правильно модель этого типа электрической пилы.

Несколько советов, чтобы выбрать электрическую пилу

Существует несколько разновидностей этого инструмента. Специалисты весь спектр моделей предлагаемых промышленностью делят условно на три категории:

  • профессиональные;
  • непрофессиональные, для личного пользования;
  • аккумуляторные.

Последний тип подходит для проведения работ связанных с формированием ландшафта и не предназначаются для проведения работ по распиловке средней и толстой древесины. Одной из лучших моделей является электропила макита BUC122RFE. Эта модель электроинструмента отличается небольшой массой и наличием двух батарей, что позволяет на протяжении длительного времени использовать его вдалеке от источников питания при выполнении работ связанных с декорированием участка.

Несколько советов, чтобы выбрать электрическую пилу

Ознакомившись с различными производителями электроинструмента можно достаточно легко определиться с выбором требуемого инструмента. При выборе производителя инструмента следует придерживаться следующих критериев:

  • производитель должен заниматься длительное время изготовлением этого оборудования;
  • иметь положительные отзывы людей, которые эксплуатировали оборудование;
  • заниматься разработкой новых моделей и модификаций оборудования.

Для личного использования идеально подходят агрегаты, имеющие среднюю мощность электропривода. Этот инструмент должен иметь удобную систему натяжения рабочей цепи. Масса такого агрегата должна колебаться в зависимости от производителя в районе 4-5 кг.

Профессиональные агрегаты имеют мощность более 2 кВт, длина направляющей шины составляет 0,4 м. Этот тип инструмента можно с легкостью применять при проведении распиловки бревен.

Как проводить обслуживание цепных агрегатов?

Если осуществлять правильный уход за инструментом, то он длительное время не потребует проведения ремонта. При нормальном уходе за агрегатом потребуется каждый раз после его эксплуатации проводить частичную разборку и чистку инструмента с последующим удалением инородных предметов. В случае если в устройстве отсутствует автоподача масла для режущей цепи, то потребуется проведение процедуры ее очистки и смазывания.

Несколько советов, чтобы выбрать электрическую пилу

При долгом хранении в холодном помещении перед началом эксплуатации электропиле по дереву требуется прогрев до температуры окружающего воздуха на протяжении суток. Этот прогрев необходим для того чтобы можно было предотвратить образование конденсата в инструменте.

При использовании агрегата на аккумуляторных батареях не рекомендуется их эксплуатация и хранение при сверхвысоких и сверхнизких температурах окружающего воздуха. При эксплуатации такого оборудования в экстремальных условиях происходит повышенный расход электроэнергии и снижается ресурс аккумуляторных батарей. Хранить такое оборудование требуется в соответствии с требованиями фирмы производителя.

Своевременная чистка, проведение грамотного обслуживания и эксплуатация инструмента в условиях рекомендуемых фирмой производителем гарантирует продолжительный срок службы агрегата без использования капитального ремонта.


Похожие статьи