Навесные потолки Армстронг

В настоящее время навесные потолки пользуются завидной популярностью. Чаще всего их можно встретить в офисных помещениях и торговых залах, так как они имеют очень привлекательные эстетические качества. В данный момент такие потолки встречаются и в жилых помещениях и их популярность продолжает стремительно расти.

Содержание:

Преимущество подвесных потолков в целом заключается в том, что они позволяют декорировать потолочную зону помещения в зависимости от индивидуальных пожеланий, при этом на монтаж и установку навесного потолка не придется тратить много денег. Смонтировать навесной потолок Армстронг сможет каждый человек, так как в этом нет ничего сложного. Впрочем, в этом деле главное — терпение и желание довести работу до конца.

Навесные потолки Армстронг

Оглавление:

Немного о достоинствах и недостатках навесных потолков

Среди достоинств представленной категории потолков в первую очередь следует выделить:

  • простоту в установке;
  • привлекательный внешний вид;
  • дизайнеры отмечают, что навесные потолки отлично смотрятся в сочетании с любым интерьером, независимо от того, в каком стиле он был выполнен;
  • позволяют существенно повысить уровень шумовой и тепловой изоляции помещения;
  • имеется возможность устанавливать световое оборудование в тех местах, где оно действительно потребуется, то есть, нет никакой привязки к геометрии самого помещения;
  • немаловажным достоинством навесных потолков Армстронг является возможность проводить всевозможные коммуникации между потолком помещения и навесной конструкцией, что позволяет скрыть от глаз многочисленные провода и оборудование, повышая эстетические качества помещения в целом.

Недостатки потолков Армстронг

Не лишены навесные потолки и недостатков, однако, в большинстве случаев они несущественны.

Вот самые распространенные из них:

  1. Навесные потолки не могут защитить помещение от затопления сверху;
  2. Если потолок был смонтирован при использовании волокнистых плит, то после взаимодействия с водой плиты придут в негодность, и потребуется их замена;
  3. Диагональная установка навесных потолков может быть выполнена только профессионалом, что повлечет дополнительные траты;
  4. Представленная категория потолков может монтироваться только в высоких помещениях, так как сама конструкция отнимает от 20 сантиметров минимум от высоты комнаты.

Особенности конструкции навесных потолков Армстронг

Навесные потолки Армстронг

В целом, конструкция навесных потолков предельно проста и отдаленно напоминает конструктор.

В процессе формирования каркаса применяют такие элементы как:

  1. Профили несущего типа;
  2. Профили поперечного типа;
  3. Крепежные элементы;
  4. Плитка для навесных потолков.

Навесной потолок Армстронг может быть набран из плит разного размера, в зависимости от разработанного проекта. Чаще всего выбирают плиты 60х60 сантиметров, так как они обеспечивают наибольшую прочность конструкции. Стоит отметить, что плиты для навесных потолков могут быть выполнены из разных материалов.

Какие бывают виды

В целом, все виды можно разделить на мягкие плиты и на жесткие. Первые имеют в своем составе минеральные или органические компоненты, в то время как вторые изготавливаются из легких металлических сплавов или закаленного стекла. Жесткую плитку применяют очень редко, так как она имеет более высокую себестоимость, и при этом приходится усиливать конструкцию из несущих профилей из-за повышенного веса такой плитки.
Что касается профилей, то они могут быть изготовлены либо из металла, либо из высокопрочного пластика. Отличительной особенностью профилей, применяемых для формирования каркаса навесных потолков, является присутствие специальных отверстий предназначенных для установки элементов подвеса.

Формирование каркаса для навесного потолка Армстронг

Создание каркаса для будущего навесного потолка начинается с укладки стенового профиля по всему периметру помещения. Выполняя данную работу, нужно использовать лазерный уровень, чтобы отметить горизонтальную плоскость, вдоль которой будет сформирована остальная конструкция. Если предварительно проводились работы по выравниванию полов или достоверно известно, что пол отлит по уровню, то проверить качество проделанной работы можно, выполнив замеры от отмеченных точек до пола – расстояние должно быть одинаковым.

Навесные потолки Армстронг

Крепление профиля

Стеновой профиль фиксируется к стене при помощи обычных дюбелей. Далее нужно приступить к разметке и обрезке несущих профилей. Если купленные профили имеют недостаточную длину, то нужно их соединить при помощи крепежных элементов и установить несущие профили в стеновые. Теперь останется лишь отрегулировать расстояние между ними, в зависимости от размера плитки, при помощи которой будет набираться навесной потолок Армстронг. Далее монтируются элементы подвеса и при помощи шнурки производится регулировка их провисания, в зависимости от отмеченного уровня горизонтальной плоскости. После этого формируется продольная и поперечная связка


Сборка навесного потолка Армстронг

Сборку навесного потолка следует начинать только после того, как профильная конструкция будет полностью сформирована. Процесс укладки плит происходит без приложения грубой физической силы. Бывает, что некоторые плитки не становятся в нужный отсек, и в таком случае недопустимо на них надавливать, так как это может вызвать их деформацию. При возникновении такой ситуации нужно поправлять каркас именно снизу, но не с верхней его части. При сборке навесного потолка Армстронг первым делом нужно установить все элементы коммуникаций, а только после этого устанавливать декоративные панели.

Как видите, сделать навесной потолок самостоятельно – задача не такая уж сложная и под силу каждому.


Похожие статьи