Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы, виды, критерии выбора

Натяжные потолки – способ отделки, который в настоящее время является самым востребованным. Красивая и оригинальная конструкция поможет украсить и преобразить любое помещение. Свое применение нашли натяжные потолки в ванной, несмотря на ограниченное пространство комнаты. Благодаря универсальным системам, получится решить множество дизайнерских задач.

Содержание:

Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы, виды, критерии выбора

Какой натяжной потолок выбрать для ванной

Основной вопрос, которым озадачиваются покупатели, какие выбрать натяжные потолки для ванной и туалета. У разных видов есть свои особенности, на которые нужно обращать внимание.

Полотна из пленки ПВХ

Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы, виды, критерии выбора

Такие покрытия часто используют для декорирования потолочной поверхности в ванной комнате. Они представлены тремя основными видами:

  • глянцевые — обладают хорошей светоотражающей способностью;
  • матовые – не отражают свет;
  • сатиновые — отражают рассеянный свет.

По основным параметрам все виды похожи друг с другом, но есть одна разница между ними, которая заключается в устойчивости к пылевым и прочим загрязнениям. Например, меньше всего оседанию пыли подвержены глянцевые потолки, а вот на рыхлой поверхности матовой пленки загрязнения оседают чаще, за ней сложнее ухаживать. Сатиновые покрытия не боятся грязи и пыли, выглядят достойно, но по стоимости обойдутся дороже.

Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы, виды, критерии выбора

Что касается прочности и влагостойкости виниловых пленок, то они выдерживают большие объемы воды при протечках (примерно 100 литров на один квадратный метр материала). Жидкость собирается на полотне, растягивая его. После того, как вода будет слита, полотно высыхает, принимая прежнюю форму.

К другим преимуществам пленки ПВХ относятся:

  • широкий ассортимент оттенков;
  • возможность декорирования полотен разными изображениями;
  • устойчивость к развитию плесени;
  • долгий срок службы;
  • простота ухода;
  • безопасность для здоровья

Однако, несмотря на то, что пленка достаточно прочна, она не выдерживает резких температурных колебаний, поэтому непригодна для отделки неотапливаемых помещений.

Монтаж потолков из ПВХ требует не только специальных знаний, но и навыков по работе с тепловой пушкой.

Тканевые полотна

Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы, виды, критерии выбора

Тканевый натяжной потолок в ванной комнате можно встретить гораздо реже. Данные покрытия не способны удержать большие объемы воды, а пар, попадающий в микропоры тканевых полотен, оседает в них, становясь причиной появления желтизны на поверхности натяжного потолка. К другим недостаткам таких покрытий относятся:

  • скудная цветовая палитра. В основном это белые, серые, пастельные оттенки. Поэтому иногда не удается подобрать цвет, подходящий к интерьеру;
  • в случае протечки, вода попадет в помещение, а полотно придется менять;
  • тканевые варианты можно устанавливать в ванной, если она оборудована качественной вентиляционной системой;
  • по стоимости текстильные покрытия обойдутся дороже, чем пленочные, а по свойствам – хуже.

Главное достоинство тканевых потолков заключается в том, что они делаются бесшовными, поэтому подходят для отделки крупногабаритных помещений. При этом их установка не потребует специального оборудования, в отличие от подвесных пленочных потолков. Монтаж проводится на предварительно закрепленные к стеновым поверхностям профили при комнатной температуре.

Наиболее популярные конструкции

Глянцевые

Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы, виды, критерии выбора

Если ваша ванная небольшая, и вы задумались над тем, какой здесь сделать потолок, обратите внимание на глянец. Он очень красиво смотрится в компактном помещении, зрительно увеличивая его объем.

Идеально будет выглядеть глянцевое покрытие на плохо освещенных участках потолка, так как материал обладает хорошей светоотражающей способностью, делает комнату светлее, легче.

Основными достоинствами глянцевых полотен являются:

  • визуальное расширение пространственных границ помещения;
  • богатый выбор разнообразных оттенков, с помощью которых получится реализовать самые смелые дизайнерские задумки;
  • глянцевые натяжные потолки в ванной комнате будут гармонично сочетаться с любыми светильниками.

Основной недостаток глянцевого покрытия – слишком заметные разводы на отражающей поверхности полотна. Небольшая толщина пленки усложняет уборку, поэтому придется аккуратно самостоятельно мыть потолок, либо обращаться за помощью к фирмам, занимающихся установкой конструкций натяжных потолков. Среди перечня оказываемых ими услуг, скорее всего, будет очистка покрытий.

Многоуровневые

Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы, виды, критерии выбора

Такие системы сооружают с применением гипсокартона. Для ванной комнаты нужно покупать влагостойкий ГКЛ. Узнать его вы сможете по соответствующей маркировке и зеленому оттенку листов.

Стандартный способ оформления – монтированный короб из ГКЛ, расположенный по центру, периметру или вдоль стен. Остальное свободное пространство занимает пленочное натяжное полотно. Благодаря гармоничному сочетанию оттенков и фактур на гипсокартонной конструкции и полотнах, вся система выглядит оригинально, необычно, красиво.

Большое значение при отделке потолка в ванной дизайнеры придают освещению. Малогабаритную комнату можно увеличить при помощи грамотного расположения приборов. Светильники монтируют в короб или устанавливают в натяжное полотно.

Если ванная совсем небольшая, многоуровневые конструкции располагать здесь следует с осторожностью. Слишком громоздкие потолки еще сильнее уменьшат высоту и площадь помещения.

Что касается формы, она может быть разной. Хорошо будут смотреться кривые, ломаные линии, смешанные изображения, сложные фигуры.

С изображениями

Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы, виды, критерии выбора

Оформить натяжные потолки для этого помещения можно любым рисунком. Современные технологии позволяют наносить на полотна объемные 3D изображения. Стоимость таких вариаций будет выше, но эффект превзойдет все возможные ожидания.

Самые распространенные композиции, наиболее популярные среди потребителей: звездное небо, цветочные или другие орнаменты, произведения известных художников, семейные фотографии. Оформить рисунком можно все покрытие или его отдельный участок. При этом изображение весь срок службы натяжного потолка будет сохранять свой первоначальный цвет, не выцветет, не потускнеет от влажности.

Достоинства и недостатки натяжного потолка в ванной

Мнения о том, стоит ли применять такие способы отделки потолочных поверхностей в ванных, расходятся среди специалистов и потребителей. Принять правильное решение можно, если соотнести плюсы и минусы натяжных потолков в санузле.

Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы, виды, критерии выбора

Современные покрытия обладают рядом важнейших технических характеристик:

  • ПВХ пленка отличается гидрофобными свойствами;
  • конструкции не потребуют специального и сложного ухода. Исключение – глянцевые потолки, на которых хорошо видны загрязнения, но и с этим недостатком получится легко справиться своими руками или с привлечением специалистов;
  • материалы хорошо перенесут незначительные перепады температур, характерные для ванной, не потеряют первоначальной геометрической формы и цвета;
  • натяжные потолки прослужат долго, отлично будут выглядеть в комбинации с другими отделочными материалами и аксессуарами.

Тем не менее, пользователей больше волнует практическая и эстетическая стороны вопроса.

Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы, виды, критерии выбора

В данном случае можно выделить следующие преимущества натяжных потолков:

  • они расширяют пространственные границы (на это влияет, какой потолок, пленку ПВХ или матовый, вы будете устанавливать);
  • выглядят красиво и необычно;
  • их установка производится очень быстро по особой технологии. С работой можно справиться своими руками;
  • по завершении монтажных работ в помещении не останется мусора и грязи;
  • ткань из полиэстера и пленка ПВХ не представляют опасности для здоровья человека;
  • пленочное полотно на потолке спасет вашу ванную комнату от затопления;
  • перед установкой натяжной конструкции не придется проводить тщательную отделку базового потолочного основания.

Главный недостаток заключается в том, что монтаж натяжных конструкций связан с потерей помещением высоты. Поэтому такой способ отделки не пригоден для маленьких комнат. В больших по площади ванных этот недостаток можно превратить в плюс. Подвесные конструкции отлично маскируют все инженерные и вентиляционные системы, расположенные под потолками.

Плюсы и минусы натяжных потолков.

Инструкция по выбору натяжного потолка в ванную комнату

Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы, виды, критерии выбора

Особенности выбора покрытия заключаются в правильном определении типа фактуры и оттенка полотна, которое будет органично вписываться в остальное пространство. Специалисты рекомендуют принимать во внимание следующие критерии:

  • площадь помещения, высоту;
  • основные цвета и фактуры дизайна;
  • цвет сантехники;
  • планируемые варианты осветительных приборов;
  • наличие коммуникаций, требующих маскировки натяжным полотном.

Осуществляя выбор материала и цвета, можете воспользоваться следующими рекомендациями:

  • для ванной, которая не отапливается, лучше приобретать тканевые полотна, выдерживающие температуру до -40°С;
  • для просторного санузла городской квартиры подойдет любая фактура и оттенок материала. Разбавить стандартный интерьер можно при помощи оригинального изображения;
  • для небольших, но высоких ванных комнат можно выбирать многоуровневые конструкции с разными цветами натяжных полотен и осветительными приборами. Фактура тоже может быть разной;
  • в компактную ванную с невысокими потолками лучше устанавливать сатиновые или глянцевые полотна светлых оттенков.

Варианты освещения натяжного потолка в ванной

Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы, виды, критерии выбора

Натяжные потолки удачно сочетаются с множеством типов осветительных приборов, не создавая препятствий для их установки.

В ванной обычно ставят точечные светильники, при помощи которых удается полноценно осветить пространство, сэкономив площадь под потолком за счет небольших размеров приборов. Оптимальная формула для размещения элементов искусственного освещения: 1 прибор на 1 м² потолка.

Что советуют дизайнеры

Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы, виды, критерии выбора

Если ваша ванная по размерам превышает стандартные габариты, тогда вы можете дать волю фантазии, выбирая натяжной потолок. В такое пространство органично впишется многоуровневая конструкция, разноцветное покрытие и любые виды освещения. Большое количество света будет создавать ощущение футуристического направления интерьера ванной.

Выбирайте цвет потолка, который будет соответствовать оттенкам отделочных материалов и предметам мебели:

Кстати, последний вариант – отличное решение для небольшой ванной комнаты. Такой прием немного опустит потолочное пространство, но расширит стены.

Натяжные потолки в ванной будут выглядеть стильно, изысканно и необычно. Главное правильно определитесь с фактурой и оттенками полотна, а также тщательно продумайте расположение светильников.

Отделка потолка в ванной — 10 самых популярных решений.

Видео по теме


Похожие статьи