Натяжные потолки для зала. В чём их плюсы и минусы.

Ровные потолки отлично украсят любую комнату. Но бугры и трещины на потолке в зале совершенно недопустимы. Чтобы избежать этих неприятных явлений, можно ежегодно белить и выравнивать потолок строительными смесями, организовать подвесной потолок из гипсокартона или пойти самым простым и быстрым путём: сделать натяжные потолки в зале. Почему мы назвали последний вариант самым простым и быстрым? Потому что установка такого потолка не занимает много времени, он долговечен, прочен, а кроме всего вышеперечисленного, его покупка ещё и довольно щадяще отразится на вашем кошельке.

Содержание:

Натяжные потолки для зала. В чём их плюсы и минусы.

Оглавление:

Виды полотен натяжных потолков для зала. Какие они бывают?

В мире существует два вида полотен для натяжных потолков: плёнка ПВХ и ткань. Каждый из них хорош по своему и имеет как достоинства, так и недостатки:

Плёнка ПВХ. В большинстве своём имеет глянцевую текстуру и используется для визуального увеличения высоты потолка. Плёночное полотно имеет определённые преимущества перед тканевым: оно полностью герметично и вам не придётся переживать по поводу того, что вас затопят соседи сверху – вся вода соберётся в плёнку и не потечёт дальше, таким образом сохранив технику и пол. Но ПВХ довольно требователен к температурам – нормальными считаются от +55 до -25 градусов по Цельсию. Если температура поднимется выше, то потолок может провиснуть. А при температурах, более низких, чем обозначенная, плёнка становится хрупкой и ломкой;

Современные натяжные потолки из ПВХ тоже довольно крепки, но за счёт того, что плёнка находится под постоянным натяжением, нужно внимательно следить, чтобы её не касались никакие острые предметы, так как тогда всё полотно может попросту лопнуть и прийти в негодность.

Ткань. Для этой технологии используется полиэстеровая ткань, которую вываривают в жидком полиуретане. После такого смешивания получается полотно, имеющее огромный запас прочности. Оно невосприимчиво к большим перепадам температур, в отличии от своего плёночного собрата. Но и тут есть минусы: тканевые натяжные потолки не могут похвастаться герметичностью. А вдобавок, если затопят соседи, то на полотне образуется некрасивое пятно, которое потом будет очень тяжело вывести. Натяжные потолки для зала на тканевой основе нужно подбирать с особой осторожностью: тёмные цвета визуально уменьшат высоту потолка и получится, что у вас окажется низкая и широкая комната.

Какой вид натяжных потолков для зала выбрать?

В первую очередь определитесь с оттенком: если у вас невысокие потолки, то отличным вариантом станут светлые оттенки – розовый, белый или светло-серый. Таким образом, вы приподнимете его высоту. Заметьте, что не очень хорошо такие потолки смотрятся в сочетании с тёмными обоями.

Ну а в том случае, если вы живёте в квартире «сталинской» застройки и имеете трёхметровые потолки, то идеальным выбором станут тканевые натяжные потолки. Дополнительным плюсом будет прочность такого полотна. Теперь вам не нужно переживать, что выстрелив в него пробкой из бутылки с шампанским, вы безвозвратно испортите полотно, пробив его насквозь. Также можно отметить, что ткань смотрится намного выгоднее плёнки в квартирах с «тяжёлым» интерьером, в котором преобладают коричневые, золотые и тёмно-бордовые цвета.

Многоуровневые натяжные потолки для зала – красиво и экономно

Если вы захотите сделать себе многоуровневый потолок, то нет ничего лучше натяжных потолков. Монтаж всей конструкции займёт очень мало времени (если потолок будет одноуровненвый, то два профессионала справятся с его установкой за каких-то 4-5 часов), а смотреться будет очень эффектно. Грамотно подобранные цвета выступов и основного полотна – залог того, что комната станет намного изысканнее и красивее.

Подсветка многоуровневых потолков для зала

В отдельный пункт стоит вынести то, что натяжные потолки могут быть подсвечены изнутри. Иными словами, на бетонный потолок монтируется освещение, а ниже натягивается полотно натяжного потолка для зала. Так можно добиться эффекта мягкого свечения потолка «изнутри». Выглядит это очень красиво!

Но и тут есть некоторые ограничения:

  • Расстояние между лампой и полотном не может быть меньше 15 сантиметров;
  • Для освещения нужно выбирать не обычные лампы с нитью накаливания, а энергосберегающие – они греются намного меньше, да и срок их службы больше: первые – до года, а вторые – до 5 лет. Разница очевидна;
  • Если над вами живут безответственные соседи, которые могут устроить вам потоп, то от этого решения придётся отказаться, так как вода вполне может попасть на контакты осветительных приборов и устроить короткое замыкание.

Кроме всего этого учтите, что тканевые натяжные потолки для зала пропускают намного меньше света, чем плёночные. И внутреннее освещение для тканевых полотен – очень редко использующийся ход.

В качестве освещения на натяжных потолках для зала лучше использовать энергосберегающие лампы, которые греются меньше обычных.

Расцветка натяжного потолка для зала. Красивые рисунки и правильный подбор цветов

Если вы хотите сделать свой потолок поистине уникальным и непохожим ни на что, то можно заказать дополнительную услугу нанесения изображения на полотно. Это удовольствие недешёвое, но и эффект от него будет потрясающим! Разнообразнейшие рисунки в сочетании с грамотной подсветкой дают просто невероятные эффекты.

В последнее время стали модными так называемые потолки «Звёздное небо». Множество оптоволоконных волосиков вставляются в потолок. И когда всё это великолепие включается, то создаётся впечатление, что над головой настоящее ночное небо с тысячами звёзд. Некоторые дизайнеры самостоятельно располагают эти волокна таким образом, что при внимательном наблюдении можно найти разнообразные созвездия. Выглядит такой потолок просто потрясающе, но и стоит немалых денег.

«Звёздное небо» абсолютно пожаробезопасно и довольно энергоэкономично, потому что свет доставляется из специального блока по оптоволоконным нитям. В качестве источников света используются светодиоды, надёжно изолированные от влаги.


Похожие статьи