Натяжные потолки для гостиной — в чем их преимущества

Гостиная – это комната, куда вы поведёте всех посетителей вашего дома в первую очередь. И если она создаст на гостей благоприятное впечатление, то будьте уверены, что и к вам они станут относиться теплее и доброжелательнее. Как же можно изменить вид комнаты? Самый очевидный ответ на этот вопрос – это правильно подобрать мебель, ковры и обои. Но зачастую все забывают о потолке. А зря. Это один из самых главных факторов, который способен изменить вид комнаты до неузнаваемости. Самый практичный и долговечный вид потолков – это натяжные. Вот именно о них мы сегодня и поговорим.

Натяжные потолки для гостиной - в чем их преимущества

Оглавление:

В чём главный плюс натяжных потолков для гостиной

Натяжные потолки для гостиной могут быть самыми разными. Это выражается в их структуре: плёнка ПВХ и материя. И в расцветке: миллионы цветов и возможность создавать разнообразнейшие рисунки на поверхности.

Стоит отметить, что наносить рисунок можно только лишь на ПВХ натяжные потолки.

Как было сказано выше, натяжные потолки делятся на два глобальных класса по материалу, из которого изготавливаются: ПВХ и ткань. Рассмотрим отличительные черты тех и других.

Тканевые полотна

Преимущества:

Самым главным их плюсом является то, что они смотрятся ну очень благородно и дорого!

Вторая их отличительная черта заключается в том, что их крепление происходит по несколько иной схеме, чем ПВХ. Если плёнку нужно нагревать, то ткань просто заправляется в крепления и всё. Иными словами, плёнка постоянно находится в натяжении. Её размер на 15% меньше площади комнаты и чтобы её установить, нужно плёнку нагреть и растянуть. Тканевые же натяжные потолки для гостиной уже заранее имеют нужную площадь и не требуют нагрева и растягивания. Это очень благоприятно сказывается на их прочности. Если в ПВХ потолок попадёт острый предмет, то плёнка лопнет и разрыв разойдётся от одного угла комнаты к другому. С тканевыми полотнами всё несколько иначе: дырка останется, но они в большинстве случаев уцелеют.

Недостатки:

Выбор цветов не настолько велик, как у плёночного собрата. К тому же, если вы захотите нанести рисунок на тканевые натяжные потолки, то это будет стоить несколько дороже;

В случае протечки ткань не защитит вашу квартиру от потопа. Вода легко проникнет через полотно. А неприятные последствия могут очень расстроить вас: на натяжном потолке останется грязно-белое пятно в том месте, где случилась протечка.

ПВХ натяжные потолки

Плюсы:

Выбор расцветок здесь самый обширнейший. А кроме того, нанесение рисунка на полотно будет стоить намного дешевле, чем на ткань;

Благодаря тому, что это плёнка, она спасёт от любого потопа. Вся вода попросту соберётся на полотне и оно провиснет. Удивляет прочность этого чуда инженерной мысли: квадратный метр натяжных потолков для гостиной легко выдерживает до 100 литров воды. Некоторые люди даже специально тестируют покупку на прочность: цепляются за плёнку руками и висят на ней. И она выдерживает! Растянутые участки можно легко распрямить. Для этого достаточно их просто нагреть.

Многоуровневые натяжные потолки для гостиной

Многоуровневые натяжные потолки смотрятся очень эффектно. А если на разных уровнях будут подобраны различные цвета, то это произведёт неизгладимое впечатление на гостей. Да и вы сможете отдыхать в гостиной, любуясь натяжным потолком. Если вам нужно создать спокойную обстановку, то идеальным решением будет подбор кремового и коричневого или светло-оранжевого цветов. Ну а в том случае, если захочется создать весёлую обстановку, то пожалуйста – сотни насыщенных и ярких цветов в вашем распоряжении. Но мы не советуем самостоятельно заниматься подбором сочетаний колеров многоуровневых натяжных потолков для гостиной. Лучше доверьте это дело профессиональному дизайнеру.

Натяжные потолки для гостиной с рисунками

Современный прогресс дошёл до того, что в любой фирме натяжных потолков вам предложат дополнительную услугу «Нанесение рисунка на полотно». Тут уже вашему полёту фантазии не будет преград. Для детской можно выбрать карандашный рисунок солнышка, облаков и неба. В зале отлично будет смотреться сложный орнамент на чистом фоне. В кухню отлично впишутся блюда с яблоками или какими-нибудь десертами. В гостиной же есть смысл разместить натяжной потолок «Звёздное небо». Это не совсем рисунок, но выглядит он намного реалистичнее и красивее последнего.

Натяжной потолок с цветочным рисунком, выглядит очень свежо!

Нежный вариант рисунка подойдет к более спокойным интерьерам

И, хотя «звёздное небо» — очень красивый эффект, пока что позволить его себе могут только весьма состоятельные люди, потому что удовольствие это не из дешёвых.

В натяжном потолке «Звёздное небо» вмонтированы сотни и тысячи оптоволоконных ниточек, каждая из которых заканчивается светодиодом. Управляет ими специальный блок питания и вы. С пульта ДУ можно сделать так, чтобы по потолку «полетела комета», или горели только лишь отдельные созвездия, или включить все светодиоды и самостоятельно искать новые созвездия… Одним словом, это неимоверно красиво, уж поверьте!


Похожие статьи