Натяжной потолок на балконе. Плюсы выбора и советы по монтажу.

Если решения в отношении ремонта квартиры вами могут быть найдены достаточно быстро, то вопрос «А нужен ли натяжной потолок на балконе?» возможно, остался без ответа. В этой статье попробуем разобраться в решении данной дилеммы и в технике монтажа этого чуда природы.

Содержание:

Натяжной потолок на балконе. Плюсы выбора и советы по монтажу.

Нужен ли натяжной потолок на балконе?

Честно сказать, ответ зависит от вашего выбора и возможностей. Нельзя сказать, что есть технические причины не применять данное решение делая ремонт балкона или лоджии. Небольшое пространство, температурный режим не являются поводом отказаться от этой идеи.

Размеры помещения не помеха, натяжка может быть площадью хоть один квадратный метр. Такие элементы применяются в гипсовых конструкциях в виде вставок разного уровня. Натяжной потолок на балконе или лоджии можно сконструировать любого размера. Такой приём, как использование глянцевого натяжного потолка на балконе, даст замечательный визуальный эффект. Помещение сразу покажется больше.

Подобный результат достигается, например, применением зеркальных дверей для шкафа-купе в небольшой комнате. Она моментально визуально увеличивается в размере. То же самое происходит на балконе за счёт отражающей поверхности сверху.

Натяжной потолок на балконе. Плюсы выбора и советы по монтажу.

Если это холодное, не отапливаемое помещение, то тоже проблем нет. Полиэфирная ткань идеально подойдёт для устройства натяжного потолка на балконе или лоджии. Такой натяжной потолок будет прочным, морозостойким, устойчивым к механическим повреждениям.

Если рассматривать натяжной потолок на балконе или лоджии как элемента дизайна – потенциалы неограниченные! Выбор цветов огромен, возможность использовать фотопечать есть. В общем, дерзайте, как говорится!

Ещё один важный момент – практичность. Трудно найти такое покрытие, которое со временем бы не выгорало и не блекло. Но ткань, используемая для натяжных потолков, как раз является таковой. Так что и в этом отношении не прогадаете.

Монтаж натяжного потолка на балконе.

Никаких особых отличий в монтаже нет. Как и в любом помещении, принципы одни и те же. Начинаем с определения высоты крепления профильной рейки. Определим её с помощью гидроуровня или лазерного уровня. Найдём угол, который расположен ниже всех трёх остальных. Отступим от этого угла ещё пару сантиметров и сделаем отметку по всему периметру помещения. Вот это и есть та высота, на которую крепится багет.

Но учтите один важный момент! Чаще всего балконные пластиковые рамы располагаются таким образом и на такой высоте, что искать никакую нижнюю точку потолочной бетонной плиты не требуется. Монтажный профиль просто пройдёт по верхнему краю рамы, как вы видите на фото. И всего-то! Только оставьте место, чтоб после монтажа можно было и раму открыть.

С дальнейшими основными рекомендациями по установке багета вы можете ознакомиться в статье нашего сайта «Советы по монтажу натяжных потолков». Если всё будете делать, как там указано, то в принципе этого достаточно.

Хочется пояснить порядок крепления самой плёнки. После разогрева помещения вам необходимо расправить ткань и убедиться, что она достаточно хорошо прогрета. Затем найдите базовый угол, который обозначен на самом полотне. Начинайте крепить полотно именно с него. Затем крепится угол по диагонали от первого, потом остальные два. Теперь, когда все углы закреплены, можно переключиться на боковые стороны. Используя шпатель, заправляем края ткани в багет, направляясь к центру от углов. После снижения температуры поверхность натянется и будет идеально ровной. Теперь остаётся закрыть элементы крепления декоративными заглушками в виде небольшого резинового канта. Он создаёт видимость миниатюрного потолочного плинтуса.

Дело сделано! Монтаж выполнен! Остаётся установить светильники. Честно сказать, это вообще отдельный разговор. Но учтите, что не стоит использовать встроенные светильники мощностью более 50 ватт. Иначе это повредит вашей новинке!


Похожие статьи