Настольный светильник своими руками: способы изготовления

Осветительные приборы в квартире должны обеспечивать два вида освещения: яркое и приглушенное. С ярким освещением обычно справляются люстры, крепящиеся на потолке. Но что же делать в том случае, когда нужно усилить доступ света при работе за письменным столом или при чтении книги перед сном? Здесь поможет настольный светильник. Преимущество такого устройства в том, что оно освещает не всю комнату, а только определенную зону, не мешая остальным членам семьи.

Настольный светильник своими руками: способы изготовления

Рисунок 1. Схема устройства настольного светильника.

Сегодня потребителям предлагается большое разнообразие светильников, но их можно изготовить и самому. Для того чтобы собрать светильник своими руками, не нужно быть профессиональным электриком. Большое желание и минимальные навыки позволят украсить квартиру оригинальным и функциональным предметом интерьера. Для изготовления осветительных приборов можно использовать следующие способы.

Оригинальная настольная лампа из брусков

Хендмейд во все времена ценился любителями изысканного. Сейчас он очень популярен, а это значит, что любой предмет, изготовленный собственноручно, займет достойное место в интерьере квартиры, например, оригинальный светильник из деревянного бруса (рис.1).

Для изготовления прибора потребуются следующие принадлежности:

  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • болт с барашковой гайкой;
  • баллончик позолоченной краски;
  • 3 деревянных бруска (1 длинный и 2 коротких);
  • комплект для электрики (шнур, лампочка, патрон, вилка).
Настольный светильник своими руками: способы изготовления

Рисунок 2. Схема подключения бра.

Для того чтобы изготовить светильник, в первую очередь необходимо при помощи ножовки отпилить 3 бруска. Длина их может быть любой, но при этом должно соблюдаться условие: первый брусок должен быть большего размера, а два других – короче и одинаковой длины.

Затем в концах коротких брусков на равном расстоянии от края просверливается отверстие. Два таких же отверстия необходимо сделать и в длинном бруске: в середине – для болта, а в верхней части – для электрошнура. Удаление первого отверстия от края будет определять угол наклона лампы. Когда отверстия для болта подготовлены, короткие бруски параллельно прижимаются к длинному, и вся конструкция скрепляется болтом с барашковой гайкой.

Чтобы придать прибору привлекательный вид, шнур и патрон необходимо обработать краской из баллончика. Когда краска высохнет, шнур продевается в верхнее отверстие в длинном бруске, и на него монтируется патрон. На другой конец шнура крепится вилка для розетки. Светильник готов. Его лаконичный, но необычный дизайн успешно украсит рабочий стол.

Вернуться к оглавлению

Настольные лампы с самодельными абажурами

Если в кладовке завалялась старая и никому не нужная настольная лампа, можно дать ей вторую жизнь, изготовив модный абажур. Такие предметы сочетают в себе изящный шик и нотку гламура, а сделать их крайне легко. К тому же можно достичь нужной степени освещения.

Например, лампа, изготовленная из плотной ткани, будет давать мягкий и рассеянный свет, за счет чего ее можно использовать в качестве ночного бра (рис. 2). Если же для абажура применяются нитки, светильником можно пользоваться для освещения рабочей поверхности.

Настольный светильник своими руками: способы изготовления

Схема лампы с абажуром.

Чтобы изготовить лампу с мягким светом, потребуются:

  • старый светильник с абажуром;
  • матовая краска, подходящая по цвету к интерьеру помещения;
  • мягкая плотная ткань (ситец, сатин и т. п.);
  • трафарет из бумаги в виде круга с диаметром в 10 см;
  • клеевой пистолет.

В первую очередь необходимо подготовить из ткани полоски шириной в 10 см, затем разрезать их на одинаковые квадраты. Для покрытия абажура потребуется не менее 200 квадратов. После этого из каждого квадрата при помощи трафарета необходимо вырезать круги.

Для того чтобы светильник максимально соответствовал дизайну интерьера, старый абажур можно выкрасить краской. Если накладывать краситель неровными мазками, лампа будет выглядеть более оригинально. Пока краска сохнет, из тряпочных кружков следует изготовить детали для создания абажура.

Каждая деталь должна формой напоминать кулек или воланчик для бадминтона. Для придания детали такой формы центр круга необходимо промазать клеем при помощи клеевого пистолета, а затем присборить стороны круга в центре и сжать их.

Когда краска высохнет, основание подготовленных деталей смазывается клеем и прикладывается к абажуру. Приклеивать тряпичные кругляшки можно или плотно, или чуть свободнее. Именно от этого зависит интенсивность освещения. Для того чтобы создать дополнительное украшение лампе, края воланов можно сбрызнуть золотистой или серебряной краской.

Вернуться к оглавлению

Лампа с абажуром из плотных ниток

Настольный светильник своими руками: способы изготовления

Для изготовления абажура потребуются нитки, клей ПВА и воздушный шарик.

Создать необычную настольную лампу или торшер можно из плотных ниток. Для работы потребуются следующие предметы и материалы:

  • старый светильник без абажура;
  • воздушный шарик;
  • клей ПВА;
  • блюдце для клея;
  • плотные хлопчатобумажные нитки желаемого цвета.

Алгоритм работы крайне прост. В первую очередь необходимо надуть воздушный шарик и плотно завязать отверстие, чтобы шарик не сдулся. Затем в блюдце наливается небольшое количество клея. Нитки можно разрезать на куски или использовать единую нить, разматывая ее с бобины.

Главная задача – плотно обмотать шарик нитками, оставив в нижней части пространство, для того чтобы затем вытащить ненужный шар. Нитки опускаются в клей, затем аккуратно обворачиваются вокруг шарика. Витки должны плотно прилегать друг к другу. Можно полностью покрыть шар нитью или оставить просветы. Для прочности уже покрытый нитками шар можно дополнительно промазать слоем клея.

Затем изделие оставляется до полного высыхания: обычно на это требуется не менее 8-10 часов. Когда клей высох, следует сдуть воздушный шарик и вытащить его из получившейся конструкции. Очень легкий и элегантный абажур надевается на основу светильника. При желании абажур можно украсить бумажными бабочками, бусинками, стеклярусом или тесьмой.

Вернуться к оглавлению

Необычная лампа из старых фотопленок

Настольный светильник своими руками: способы изготовления

Лапма из фотопленок прекрасно впишется в интерьер в стиле ретро.

Создать еще более необычный светильник можно при помощи старых фотопленок. Такой осветительный прибор удачно впишется и в дизайн ретро-стиля, и в интерьер комнаты в стиле модерн. Для работы потребуется приготовить:

  • основу для светильника;
  • хорошо гнущуюся проволоку для изготовления каркаса;
  • лист плотной матовой бумаги;
  • глянцевый клей для декоративных работ;
  • старую фото- или кинопленку;
  • сантиметр;
  • ножницы;
  • кисточку для клея.

Работу необходимо начинать с изготовления каркаса под абажур.

В качестве трафарета можно использовать какой-либо предмет в форме параллелепипеда, например, картонную коробку. Затем торцевые части каркаса следует оклеить плотной бумагой.

После этого необходимо измерить высоту каркаса и разрезать полосы фотопленки на соответствующие ей куски. Затем каркас хорошо обмазывается клеем для декупажа. Полоски пленки прикладываются к бумаге и некоторое время удерживаются для «схватывания». Фотопленку можно приклеивать как вертикально, так и горизонтально. Во втором случае представляется возможность разглядеть изображения. Кроме того, к дизайну можно отнестись творчески и разместить пленки или на каждой стороне под разными углами, или по диагонали.

Затем необходимо дать изделию время на высыхание. Особенно тщательно нужно следить за тем, чтобы приклеились все углы и концы фотопленок. После высыхания клея каркас промазывается клеящим веществом еще раз (уже поверх пленки). Когда все окончательно высохнет, абажур необходимо надеть на основу. Светильник готов, он отлично украсит интерьер квартиры.

Вернуться к оглавлению

Лампа с подставкой из вазы

Нередки ситуации, когда светильники, имеющие керамическую подставку, падают на пол и разбиваются. Выкидывать лампу жалко.

Но это и не нужно, потому что при желании ей можно придать вторую жизнь, использовав в качестве подставки вазу из керамики.

Настольный светильник своими руками: способы изготовления

Схема декоративной лампы из вазы.

Чтобы создать светильник своими руками, потребуется подготовить следующие принадлежности:

  • ваза из керамики с устойчивым основанием и узким горлышком;
  • электродрель;
  • клей «Момент».

Работу следует начинать с просверливания отверстия в нижней части вазы. Затем требуется снять патрон и продеть шнур в отверстие и горлышко вазы. Вазу необходимо подбирать таким образом, чтобы диаметр горлышка был чуть меньше диаметра патрона. Смонтированный на шнур патрон должен плотно держаться в горлышке, не проваливаясь внутрь. Чтобы закрепить патрон, край горлышка промазывается клеем.

Когда клей высохнет, в патрон можно вкручивать лампочку. Затем на основу надевается абажур, и светильником можно пользоваться. При необходимости дизайн абажура можно подкорректировать под дизайн вазы: украсить тесьмой под цвет подставки, наклеить стеклярус или нашить кружева.

Вернуться к оглавлению

Настольная лампа из древесины и гальки

Очень необычный светильник своими руками можно изготовить из подручных природных материалов – кусочков дерева и гальки. Для создания шедевра необходимо подготовить:

  • шпильку для настольных ламп диаметром в 10 мм;
  • провод с розеткой;
  • 2 гайки диаметром в 10 мм;
  • 3 камня круглой или овальной формы (морская галька, мрамор и др.);
  • 5 кусков дерева (обломки коряг, сучки и т. п.);
  • веточку тростника;
  • дрель;
  • нож для металла;
  • сверла по бетону и дереву.

Вначале необходимо подготовить материал – тщательно промыть его и просушить. Затем из кусков древесины следует выбрать самый большой и устойчивый: он послужит в качестве подставки для прибора. В основе просверливается отверстие для установки шпильки. Шпилька, в свою очередь, обрезается при помощи ножа по металлу до нужного размера. Желательно, чтобы ее высота была на 5-6 см больше высоты уложенных друг на друга камней и кусочков дерева.

Затем шпилька устанавливается в отверстие, просверленное в деревянной подставке. Так как светильник изготовлен из камней, в каждом из них необходимо сверлом по бетону сделать отверстие размером, соответствующим диаметру шпильки. Такие дырки следует проделать и в кусочках древесины. Затем весь подготовленный материал нанизывается на штырь.

На оставшийся сверху кусок шпильки надевается веточка тростника, маскирующая резьбу. Затем к шпильке крепится патрон, при этом электрический шнур должен оставаться снаружи. В последнюю очередь вкручивается лампочка и надевается абажур. Для того чтобы закрепить шнур вдоль основы, можно использовать небольшую пружинку или кусок тонкой проволоки. Такой осветительный прибор будет идеально смотреться в загородном доме или в помещении, выполненном в этническом или деревенском стиле.

Кроме вышеописанных, существует еще множество способов, для того чтобы изготовить светильники. Эти элегантные или, наоборот, отличающиеся лаконичностью изделия могут стать настоящим украшением дизайна квартиры. При желании можно создать целый комплект, украсив и ночную лампу, и бра, и люстру одинаковыми абажурами. Сложного в данной работе ничего нет, главное – делать все аккуратно и подходить к процессу творчески.


Похожие статьи