Напольная плитка для кухни: фото, виды, отзывы

Большинство потребителей, делая ремонт на кухне, выбирают керамическую плитку на пол, несмотря на то, что существует ещё множество других различных материалов.

Напольная плитка для кухни: фото, виды, отзывы

Делают они это, потому что сегодня представлено такое разнообразие кафеля, что выбор сможет сделать даже самый требовательный покупатель.

Сейчас можно спокойно подобрать любую плитку, подходящую по цвету, размеру, форме и качеству.

Достоинства

Содержание

    Напольная плитка для кухни: фото, виды, отзывы
  1. Основным преимуществом является то, что срок её службы очень долог, менять её придётся только в том случае, если вам надоест цветовая гамма или вы решите полностью преобразовать кухню.
  2. Керамическая плитка не боится влаги и даже кипятка. Её поверхность не изменится из-за температурных перепадов.
  3. Достоинство, которое ценят все хозяйки, — это лёгкость в уборке. Для того чтобы кафель приобрел первоначальный вид надо всего лишь протереть его влажной тряпкой с любым моющим средством. Никакие воздействия химических веществ ему не страшны.
  4. Керамика — это идеальное финишное покрытие для системы тёплых полов, но в то же время она не боится открытого огня. Безопасна при нагревании, так как сделана из натуральных материалов и никакие вредные вещества не выделяются при повышении температуры в помещении.

Недостатки

  1. Требовательна к укладке, любой недочёт при работе с ней может привести к трещинам.
  2. Нужно учитывать, что кафель не переносит, когда на его поверхность падают тяжёлые предметы: чугунные сковороды и кастрюли.
  3. Учтите, что красивая хрустальная посуда не имеет шансов остаться целой при падении на кафельный пол, в отличие от падения на линолеум.
  4. Если вы выбрали на пол плитку с глянцевой поверхностью, будьте осторожны после того, как помыли пол — он будет очень скользким, следует его протереть сухой тряпкой или дождаться полного высыхания.

Напольная плитка для кухни: фото, виды, отзывы

Выбор плитки

Сделать выбор при покупке не так уж и сложно, вот примерный план:

  1. Определитесь с цветом, формой и размером кафеля. Самая распространённая форма квадрата или прямоугольника с размерами 30х30 см или 50х50 см. Здесь всё зависит от ваших личных предпочтений, хорошо, если есть дизайнерский проект.
  2. Обратите внимание на способ производства: если обратная сторона шероховатая и пористая, то сцепление с основой будет надёжным.
  3. Определите технические характеристики: твёрдость, шероховатость, крепость. Для кухни подойдёт кафель с 3 классом износостойкости, можно выше, коэффициент трения — выше 0,75, именно он считается безопасным.
    Обязательное предназначение — для пола, ищите рисунок ступни на упаковке.
  4. Выберите производителя, брендовые марки дороже, но и качество у них высокое, можно плитку подобрать из средней ценовой категории с такими же характеристиками.
  5. Всегда берите примерно на 10% больше, чем требуется, ведь при укладке можно сломать плитку. Ещё она пригодится в будущем для замены элементов с появившимися трещинами.

Дизайнерские решения

Иногда бывает так, что выбрав красивую и качественную плитку на пол по высокой цене и затратив массу усилий по её укладке можно получить совсем не тот результат, на который рассчитывали.

Может получиться слишком яркая, тёмная или непрактично светлая кухня. Чтобы этого не произошло вот несколько советов:

    Напольная плитка для кухни: фото, виды, отзывы
  1. Отличным решением оформлением всей кухни будет подбор плитки для пола и фартука из одной коллекции. Как правильно и лучше расположить все декоративные элементы в этом случае можно узнать из каталогов или на стендах в магазине.
  2. Однотонные светлые оттенки увеличивают видимость всех загрязнений, а на тёмной — хорошо видны все сколы и трещинки. В таких случаях оптимальным вариантом является кафель, имитирующий мраморную поверхность, дерево или любой декоративный рисунок.
  3. Если вы выбрали геометрический рисунок или узор, требующий «подбора», то вам потребуется большее количество материала.
  4. Плитку необязательно укладывать параллельно стенам, если уложить её по диагонали, то она скроет неровности пола, можно использовать два оттенка.
  5. Чтобы придать объём помещению можно попробовать уложить кафель «ёлочкой». Чем уже плитки, тем эффектнее будет смотреться получившийся пол.
  6. У многих производителей можно встретить так называемую модульную плитку, которая состоит из квадратов, узких планок, прямоугольников. Если их правильно собрать, то получиться шикарное покрытие, имитирующее ковровое покрытие или мозаичный узор.

Производители

На рынке представлено много производителей керамической плитки.

Часто можно встретить керамику из Италии, больше 300 фирм, специализирующихся на её изготовлении. Это и «Gambarelli», большинство её коллекций имитирует природные поверхности и «Ceramiche di Siena», для тех, кто любит классический стиль.

Весь кафель из Италии отличается высоким качеством и долголетием. Стоимость её также довольно высока чуть больше 3 тыс. руб. за кв. м.

Если вы предпочитаете Российского производителя, то обнаружите, что качество ничуть не уступает аналогам из-за рубежа, так как в большинстве случаев используются европейские производственные линии.

Напольная плитка для кухни: фото, виды, отзывы

Так «Сокол» изготавливает плитку на итальянских машинах, которые контролируют правильные пропорции шпата, песка и мела и получает глазурь, устойчивую к появлению микротрещин.

«Шахтинская плитка» получила популярность не только в России, но и в странах СНГ. У неё многочисленные коллекции, позволяющие сделать пол на кухне в любом стиле.

«Kerama Marazzi» Керама марацци плитка для кухни — это совместное производство Италии с Россией позволяет получить высококачественную плитку по невысоким ценам.

Так, например, квадратный метр напольной плитки из коллекции Аллигатор обойдётся всего за 600 руб.

Дизайн плитки на кухне. Фото

Напольная плитка для кухни: фото, виды, отзывы

Напольная плитка для кухни: фото, виды, отзывы

Напольная плитка для кухни: фото, виды, отзывы

Напольная плитка для кухни: фото, виды, отзывы

Напольная плитка для кухни: фото, виды, отзывы

Напольная плитка для кухни: фото, виды, отзывы

Напольная плитка для кухни: фото, виды, отзывы


Похожие статьи