Можно ли шпаклевать поверх краски

В момент проведения капитального ремонта каждый осознает, что стены и потолки необходимо выравнивать. Однако, что делать, когда поверхности покрашены. В этом случае немаловажно будет знать, можно ли шпаклевать поверх краски или все же лучше ее заранее удалить. Подобная тема заслужила отдельное внимание.

Содержание:

Можно ли шпаклевать поверх краски

Содержание:

Делать или не делать. Определение поверхности

Можно ли шпаклевать поверх краски

Самым главным моментом является то, что нужно определиться с видом краски. Для определения имеется достаточно простой метод. Смочите поверхности стен теплой водой. Если краска может смыться и при этом создаст пену, то вы имеете дело со стеной, покрашенной водоэмульсионной краской. Подобную краску совсем нежелательно оставлять. Спросите почему? А вот почему – если стену шпаклевать поверх краски, то из шпатлевки стена потянет влагу и, соответственно, шпатлевка будет отставать от стен. Вам также могут быть полезными видео советы по шпаклевке стыков стен из гипсокартона.

Если вы не желаете подобных результатов, то краску необходимо удалять полностью. Для удаления можно применить губку. Стену увлажните теплой водой с помощью губки и оставьте минут на пятнадцать. После этого, применив шпатель, вы без усилий удалите всю краску.

Можно ли шпаклевать поверх краски

Бывает так, что краска может и не реагировать на влагу. В этом случае на стене находится краска, которая имеет в своей основе олифу или эмаль. Тогда, когда краска прочно сидит на поверхности стены можно шпаклевать поверх нее. Однако до начала работ ее нужно обрабатывать.

Для того, чтобы проверить, как краска держится на стене, поцарапайте краску металлическим шпателем. После этого проведите по поцарапанному месту плоскостью шпателя. Если краска будет отлетать или отставать, то ее полностью нужно удалять.

Как удалять масляную краску со стен

Удалять краску возможно несколькими способами – механическим, термическим, химическим.

Механический способ. Является самым трудоемким. Производится с помощью шпателя или шлифовальной машины. После подобной обработки, чаще всего, краска на поверхности стены отходит частично. Оставшиеся кусочки необходимо обрабатывать грунтовкой, к примеру, подойдет бетон-контакт.

Можно ли шпаклевать поверх краски

Термический способ. Этот способ заключается в нагревании покрытия, в процессе которого оно размягчается и его можно снять шпателем. Для подобной процедуры применяют строительный фен. Этот способ по-праву является самым нетрудоемким и простым.

Можно ли шпаклевать поверх краски

Можно ли шпаклевать поверх краски

Химический способ. В этом способе применяются специальные химические составы. После нанесения таких составов краска размягчается и с помощью шпателя довольно легко снимается. Но нужно быть осторожным. Подобные составы имеют высокую токсичность и поэтому их нужно наносить в проветриваемом помещении.

Можно ли шпаклевать поверх краски

Еще больше о методах удаления старой краски вы узнаете из этого видеоролика.

Как подготовить поверхность к шпаклевке

До того, как стену шпаклевать, тем более поверх краски, ее обязательно нужно обработать грунтовкой. Для этого лучше всего применять грунтовку, которая имеет в своем составе мелкие частицы, дающие шпатлевке лучшее сцепление со стеной. Именно поэтому рекомендуется использовать кварцевую грунтовку. Даже если частично краска остается на стене, то жидкая основа подобной грунтовки отлично проникает в основу красок. Использование такой грунтовки позволяет увеличить прочность шпаклеванной поверхности. А если вы еще не знаете, как до шпаклевки производится штукатурка, то посмотрите видеоуроки по штукатурке стен своими руками.

Можно ли шпаклевать поверх краски

Однако, если кварцевая грунтовка дорога для вас, то шероховатость стен можно обеспечивать другими способами. Острым металлическим предметом можно сделать насечки на стенах или тоже самое сделайте дрелью с насадкой. Более простым способом является выполнение насечек топориком или молотком. Хоть эти варианты являются очень трудоемкими, но вы подобным образом сможете сэкономить средства на приобретении грунтовки.

Можно ли шпаклевать поверх краски – надежно ли?

Сам процесс шпаклевки нужно разделить на 2 этапа. В первом этапе проверьте все стены на наличие в них трещин. Если вы их обнаруживаете, то используйте специальную сетку для шпаклевки. Бывает так, что краска после грунтовки частично может отходить. Поэтому перед наложением слоя шпаклевки нужно сделать еще одну проверку или удалять всю оставшуюся отслаивающуюся краску. Обычно после этого на стенах появляются неровности, поэтому в несколько этапов и несколькими слоями наносите шпаклевку. Вторым этапом выравнивается вся стена. Применяя широкий шпатель, нанесите несколькими слоями шпаклевку на стену. Не забывайте следить за толщиной слоя, он должен составлять максимум три миллиметра.

Можно ли шпаклевать поверх краски

В общем, это все предосторожности и советы для вопроса «Можно ли шпаклевать поверх краски». Главное не забывайте применять советы и у вы все сможете. Используя советы вы получите шпаклюемую поверхность, которая будет обладать прочным основанием, а после высыхания не разрушится. Если вы обладаете опытом в подобной работе, то оставляйте свои комментарии и рассказывайте о борьбе с краской на стене!


Похожие статьи