Можно ли клеить обои на гипсокартон: как осуществляется наклейка

Гипсокартон – современный отделочный материал, который используется большинством строителей для самых различных целей. Нужно выровнять стену, но не хочется тратить много шпатлевки? Хочется создать декоративную конструкцию посреди комнаты? Необходимо превратить нишу в удобный шкаф? Во всех этих случаях поможет гипсокартон. Естественно, у многих владельцев квартир, беспокоящихся о декоративной стороне ремонта, возникает вопрос — можно ли клеить обои на гипсокартон, ведь поверхность данного материала не слишком красиво выглядит без дополнительной отделки.

Содержание:

Да, такая процедура возможна, а как правильно ее выполнить, мы сейчас расскажем.

Можно ли клеить обои на гипсокартон: как осуществляется наклейка

Можно ли клеить обои на гипсокартон: как осуществляется наклейка

Главное достоинство гипсокартона — возможность применения любой финишной отделки. Можно использовать краску, уложить плитку или декоративный камень, просто оштукатурить или побелить поверхность. Мы рассмотрим оклейку гипсокартона обоями, как самый популярный вариант.

Есть несколько вариантов решения данной задачи.

  • Можно просто наклеить обои на гипсокартон без масштабной предварительной подготовки. Единственное, что вы должны сделать – зашпаклевать швы между листами. Однако если вдруг в будущем понадобится переклеивать обои в комнате, вас ждёт разочарование, полотна намертво приклеятся к основанию.

Снимая обойные полотна, вы обнаружите, что они удаляются с гипсовым слоем. Если же полотна лягут неровно еще в процессе наклеивания, будет непросто приклеивать их повторно.

Можно ли клеить обои на гипсокартон: как осуществляется наклейка

Оклеенные стены из гипсокартона и навесной потолок

  • Теперь рассмотрим другой вариант — шпаклёвка гипсокартона. Работа не требует больших финансовых и временных затрат, с легкостью может выполняться своими руками.

Шпаклевку наносят равномерно по всей поверхности, небольшим слоем, стараясь работать без бугорков или впадинок.

Финишную шпаклёвку слегка обрабатывают наждачной бумагой с мелким или средним зерном.

Последовательность подготовительных работ.

  1. Грунтовка поверхности. Грунтовочный состав определяет результат работы. Качественная грунтовка обеспечит надежное сцепление полотен и основания, а также защитит от грибка и плесени.
  2. Шпаклёвка швов и установка сетки на швы от трещин (серпянки). Все что нам требуется – замазать щели между листами гипсокартона. Чтобы впоследствии они не проявились, можно наложить на слой штукатурки армирующую сетку или марлю и нанести еще один слой шпаклевки.
  3. Шпаклёвка всей поверхности стены. Для финишного шпаклевания необходимо пройтись по стене наждачной бумагой и удалить неровности.
Можно ли клеить обои на гипсокартон: как осуществляется наклейка

Шпаклевка стыков гипсокартона

Обратите внимание! Аккуратно трите финишную шпаклёвку абразивной сеткой, в противном случае может потребоваться повторное нанесение шпатлевочного слоя.

  1. Грунтовка поверхности. Второй слой грунтовки наносится после выравнивания стены. Это позволяет скрепить шпатлевку, а также придать поверхности шероховатости, чтобы обойный клей лучше сцеплялся со стеной.

Шпаклевание

Многие спросят, а зачем делать грунтовку ровных гипсокартонных стен перед поклейкой обоев? Как было описано выше, при попытке смены отделки вы сможете удалить их со стены только с верхним слоем гипса, что крайне нежелательно и приведет к необходимости проведения нового ремонта.

Кроме того, если у вас слишком светлые обои, через них может просвечиваться более темный оттенок гипсокартонного материала, а также швы между его листами.

Именно поэтому опытные строители шпаклюют всю поверхность стен, это, в первую очередь, забота о будущем и предупреждение затрат.

Можно ли клеить обои на гипсокартон: как осуществляется наклейка

Шпаклевание стены

Нанесение шпаклевки

Если поверхность гипсокартона ровная, возьмите финишную шпаклевку и несколько шпателей – 2 больших и маленький.

С помощью маленького шпателя на большой наносят шпатлевку и равномерно распределяют ее по стене. Второй стой наносится шпателем побольше, а дополнительный слой грунтовки между нанесенной шпаклевкой только улучшит прочностные характеристики стены.

Затирка наждачной бумагой

Затирка высохшей шпатлевки наждачной бумагой – необходимый этап, позволяющий выровнять стены. Главное, не усердствовать и не протереть шпатлевку до гипсокартона.

Завершая подготовку перед оклеиванием, наносим еще один слой грунтовочной массы. Это уменьшает скорость впитывания клея и увеличивает его цепкость. Повторить грунтование нужно 2 раза.

Многих интересует, а можно ли клеить гипсокартон на обои? Специалисты не рекомендуют выполнять данную операцию. Гипсокартон требует ровной основы, очищенной от любых отделочных материалов.

Полезные советы

Можно ли клеить обои на гипсокартон: как осуществляется наклейка

Красивые стены из гипсокартона

  • Наклеивание производится так, чтобы швы листов основания не совпадали со швами полотен. Это делают для того, чтобы они не проступали сквозь поверхность обоев и не портили внешний вид интерьера.
  • Для увеличения срока службы покрытия обработайте стену раствором клея. Клей разводится согласно инструкции, затем в полученную смесь добавляют треть воды. После грунтовки стена станет более надежным основанием для полотен.
  • Если обои клеятся внахлест, двигайтесь от окна. В противном случае в солнечном свете шов будет сильно заметен, что негативно скажется на общем виде интерьера. На левой стене у полотен обрезают правую кромку, на правой — левую.
  • Если обои клеятся встык, направление выбирается произвольное.
  • Не используйте тканевую тряпку для разглаживания поверхности только что приклеенных полотен. Это может испортить рисунок и привести в негодность целый лист отделочного материала.
    Для удаления воздуха из-под поверхности лучше пользоваться валиком.

    Можно ли клеить обои на гипсокартон: как осуществляется наклейка

    Заклейка стены обоями

  • Подрезка полотен производится лишь после их высыхания. Под бордюр оставляют полсантиметра длины, сверху же срезают все, что заходит на потолок. Если обои клеились внахлест, с помощью рейки и острого ножа можно легко удалить лишние полосы материала.

Подводя итоги

После прочтения статьи вы уже знаете, можно ли клеить на гипсокартон обои, и готовы самостоятельно применять полученные знания. Остается пожелать вам удачи в нелегком ремонтном деле.

Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи