Монтаж водостоков своими руками

Ливни – неотъемлемая часть нашего климата. Всем известно, что вода, которая стекает с крыши во время неблагоприятных условий, может причинить вред не только жильцам, но и самому зданию. Поток воды, падающий с высоты 4–5 м, может разрушать как стены здания, так и цоколь, отмостку и ступени.

Содержание:

Монтаж водостоков своими руками

Это приведет к снижению несущей способности постройки, могут образоваться протечки, а на стенах появится плесень. Как избежать такого пагубного влияния непогоды? Решение простое – выполнить монтаж водостока. Достаточно приобрести комплект в специализированном магазине и выполнить его монтаж своими руками.

Монтаж водостоков своими руками

Это несложно сделать, если есть инструкция и подробная информация о самом процессе. Благодаря этой статье, вы сможете выполнить монтаж водостока самостоятельно, своими руками. Кроме того, благодаря дополнительным видео, вы сможете быстро выполнить работу.

Виды водостоков

Перед тем как приступать к инструкции по установке водостока своими руками, нужно определиться, какую именно систему установить. Важно, чтобы водосток прослужил вам долго и выполнял свои функции. Существует множество различных водостоков, которые отличаются формой, размерами, материалом и т. д. Все изделия можно разделить на две категории:

  1. Водостоки из металла.
    Монтаж водостоков своими руками
  2. Водостоки из пластика.
    Монтаж водостоков своими руками

Это самые популярные материалы, которые на протяжении многих лет используются для водосточной системы. Обратите внимание, что металлические изделия тоже делятся на подкатегории:

  • медные;
  • из оцинкованной стали;
  • алюминиевые;
  • из титан-цинка.

Металлические водостоки имеют высокую стоимость, но обладают надежностью, долговечностью и прочностью. Что касается пластиковых изделий, то их стоимость меньше. Все же, они не уступают изделиям из металла и тоже обладают хорошими характеристиками.

Обратите внимание! Благодаря разнообразию палитры цветов, вы можете подобрать такой водосток, который бы гармонировал с интерьером вашего дома.

Монтаж водостоков своими руками

Более того, вы можете сделать водосточную систему из труб ПВХ своими руками. Если вам это интересно, посмотрите видео об этом.

Кроме материала, у системы водостока могут быть желоба разной формы: круглые и квадратные. Классическими можно назвать круглые изделия. Но, на вкус и цвет…как говориться, поэтому решать вам. Единственное, квадратные желоба тяжелее очищать, за счет прямых углов, где будет скапливаться грязь.

Монтаж водостоков своими руками

Все большей популярности и положительных отзывов у потребителей набирает водосточная система Альта профиль. Посмотрите небольшое видео о данной продукции.

Как говорилось в видео, Альта профиль – система, которая прослужит вам долгие годы, а на ее монтаж не потребуется много времени. Среди пластиковых изделий, Альта профиль один из лучших производителей. Водосточная система выполняет защитную функцию, оберегая стены, цоколь и отмостку здания от воды, а также служит декоративным элементом. Кроме того, дождевую воду с кровли можно собирать в отдельную емкость и использовать в своих целях. Давайте рассмотрим, из чего состоит система Альта профиль и на примере увидим, как можно выполнить монтаж пластикового водостока своими руками.

Монтаж водостоков своими руками

Элементы любой системы водостока

Знание – сила. Поэтому если вы впервые будете выполнять работы по установке водостока своими руками, то вам нужно знать, из чего он состоит и как называются все элементы. Тогда вам будет проще выполнить монтаж пластиковых изделий. Независимо от материала, водосточная система состоит из таких элементов:

  1. Желоба – это основные комплектующие конструкции. Они собирают всю воду с крыши, которая стекая по скату, попадает в них. Они могут быть круглые или квадратные, а размер элементов зависит от площади крыши, чем она больше, тем больший диаметр необходим.
  2. Трубы – в отличие от желобов, они размещаются вертикально, и отводят собранную жидкость из желоба в выбранное место: резервуар для сбора жидкости, или дренажная система. Монтаж труб выполняется на стены дома.
  3. Воронка (ливнеприемник). Из самого названия понятно, что она из себя представляет. Элемент служит для соединения желоба с трубой.
  4. Угольники и повороты – не менее важные элементы, благодаря которым можно обойти дом, всевозможные выступы и другие конструкции дома. Они также нужны для того, чтобы выполнять монтаж труб на расстоянии от стен.
  5. Заглушки. Они устанавливаются в том месте, где нет трубы и воронки, закрывая сам желоб, чтобы вода не вытекала из него.
  6. Соединительные элементы желобов. В тех случаях, когда стены имеют большую длину и 1 желоба на стену не хватает, 2 или 3 желоба соединяются между собой через эти соединения.
  7. Кронштейны (крепежи) для желобов и труб. Именно они позволяют надежно закрепить эти элементы на своих местах, чтобы ветер и другие явления не срывали систему.
  8. Решетка для улавливания листьев. Чтобы в систему не попадали падающие листья, ветки и другие частицы, на желоба ставят эти решетки. Ведь без них трубы и ливнеприемники могут засоряться, и вам придется чистить трубы. С решеткой дело обстоит проще.
Монтаж водостоков своими руками

На данном фото видно, как выглядят все элементы водостока Альта профиль.

Монтаж водостоков своими руками

Правила и советы по установке своими руками

Непосредственно перед тем, как выполнять монтаж системы Альта профиль, давайте рассмотрим некоторые правила, соблюдения которых необходимо для правильного функционирования.

Монтаж водостоков своими руками
  1. Устанавливать желоба нужно по периметру здания, на край стропил, на крышу или лобовую планку карниза. Рекомендуется выбирать 1 и 3 вариант.
  2. Важно знать шаг крепления кронштейнов для желобов. К примеру, для желобов из металла шаг крепления составляет 0,8–1,5 м. Для пластиковых изделий, кронштейны нужно крепить на расстоянии 60–80 см.
  3. Крепление желобов тоже требует внимания, так как важно обеспечить попадание стекающей жидкости в желоб. Правильно будет крепить их за край крыши, на треть сечения желоба, чтобы 2/3 изделия выступали наружу, ловя потоки.
  4. Во избежание накапливания жидкости внутри желобов, их требуется крепить под небольшим углом к ливнеприемнику. На каждый 1 м желоба позаботьтесь об уклоне в 3–5 мм. Такой уклон будет гарантировать свободное стекание жидкости.
  5. Рекомендуемое расстояние от края крыши до края желобов равно 30 мм, не меньше. В противном случае систему может сорвать масса снега или льда.
    Монтаж водостоков своими руками
  6. Все соединительные стыки должны быть хорошо загирметизированы, чтобы жидкость не просачивалась. Все соединения важно обрабатывать герметиком либо уплотнительной резинкой.

Обратите внимание! Соединительные элементы продукции Альта профиль уже имеют такие резиновые уплотнители, поэтому дополнительно обрабатывать их не нужно.

Расчет комплектующих элементов

Сколько труб нужно монтировать на стене? Какой диаметр желобов и труб выбрать? Сколько их должно быть? Давайте рассмотрим.

Диаметр желобов и труб

Чтобы выбрать нужный диаметр, вам нужно знать площадь кровли:

  • если она составляет 50 м2, то выберите желоба 100 мм в ширину и трубы Ø75 мм;
  • если она равна 50–100 м2, используйте желоба 125 мм шириной и трубы Ø87 мм;
  • когда площадь 100 м2 и больше, то требуются желоба 150 мм шириной и трубы Ø100 мм (можно брать желоба 190 мм и трубы Ø120 мм).
Монтаж водостоков своими руками

Количество труб

Одна водосточная труба может обслужить крышу 100 м2 площадью. Для всего периметра крыши будет достаточно 2 трубы, расположенные на углу постройки. К ним, соответственно, требуется 2 воронки.

Монтаж водостоков своими руками

Для надежного крепления вертикальных труб потребуется 2 или 3 кронштейна на 1 трубу. Что касается количества желобов, то они рассчитываются в зависимости от периметра дома. Кроме того, для надежной фиксации нужно по 1 кронштейну на 60–80 см пластиковых изделий.

Монтаж водостоков своими руками

А углы и соединительные элементы рассчитываются в зависимости от конструкции и количества желобов. Все это можно подсчитать, учитывая особенности вашего здания.

Монтаж водостоков своими руками

Из дополнительного видео, вы узнаете, как правильно рассчитать элементы для водостока системы Альта профиль.

Монтаж водосточной системы Альта профиль своими руками

После того как вы определились с материалом, знаете все правила установки водостока и закупили все необходимые элементы, можно приступать к установке.

Монтаж водостоков своими руками

У вас есть два варианта: выполнить своими руками сборку на земле, а потом установить ее на место, или же собирать систему на ходу, начиная сверху вниз. Чтобы не быть многословными, рекомендуем вам посмотреть дополнительное видео о том, как выполнить монтаж водосточной системы своими руками.

Теперь вы знаете, как можно увеличить срок эксплуатации вашего дома, и никакие ливни и снег вам не страшны. Мы уверенны, что эти видео и информация помогут вам сделать собственную систему водоотвода.


Похожие статьи