Монтаж труб из сшитого полиэтилена своими руками — инструкция для дома

Почитайте сравнение видов скважин на воду, особенности бурения каждой скважины на воду...

abissinskii-kolodets.ru

https://www.proteplo-spb.ru/products/polipropilenovye-truby-0

www.proteplo-spb.ru

В каждом жилище присутствует значительное количество разнообразных трубопроводов – для воды, отопления и канализации.

Нет ничего вечного, и рано или поздно приходится их менять. Все чаще при ремонте старые металлические изделия заменяются на современные пластиковые.

Содержание:

Монтаж труб из сшитого полиэтилена своими руками — инструкция для дома

Благодаря дешевизне, простоте укладки и долговечности самыми распространенными среди всего многообразия пластика являются трубные изделия из сшитого полиэтилена. Причем можно произвести монтаж труб из сшитого полиэтилена своими руками, без привлечения специалистов.

Выберем материалы и необходимый инструмент

«Сшивание» полиэтилена производится на производстве четырьмя различными способами, различить которые можно по маркировке изделия PE-X (a, b, c, d). Самые распространенные и наиболее рекомендуемые специалистами являются первых два типа – PE-Xa и PE-Xb. Независимо от используемой технологии на выходе получается сложная и прочная трехмерная полимерная цепочка из молекул этилена.

Монтаж труб из сшитого полиэтилена своими руками — инструкция для дома

Благодаря чему изделие получается:

  • прочным;
  • долговечным;
  • имеющим великолепные показатели устойчивости к линейному расширению и коррозии;
  • и с хорошим коэффициентом теплоотдачи.

Использовать полиэтиленовые изделия можно для обустройства водоснабжения и водоотведения, а также в качестве основы для системы «теплого пола». Стоит помнить, что высокий коэффициент теплоотдачи хорош при обустройстве систем обогрева. А вот если полиэтилен трубы планируется использовать для горячего водоснабжения, то необходимо предусмотреть их теплоизоляцию. Иначе вода просто будет остывать на пути к раковине.

Для монтажа своими руками хоть и не потребуются какие-то узкоспециализированные навыки и инструментарий, но все же здесь есть свои нюансы. Которые необходимо учитывать, чтобы фитинговые соединения и сами трубы исправно прослужили не один год. Для соединения используются три разных способа:

  1. Обжимной (компрессионный) – самый простой, но такое соединение способно выдержать давление только до 2,5 МПа.
  2. Напрессовочный (используя пресс фитинги для труб из полиэтилена), держит давление в 5 МПа.
  3. Сварочный – требует специализированного прибора для сварки, но гарантирует самое надежное соединение (до 10-12 МПа).

Монтаж труб из сшитого полиэтилена своими руками — инструкция для дома

Независимо от используемого типа соединения, основной инструмент для монтажа труб — нож-секатор. Соответствующие варианту монтажа фитинги. И для первого способа соединения гаечные ключи, для второго гидравлический либо ручной пресс, и для сварки сварочный аппарат – специальный инструмент для труб из сшитого полиэтилена.

Помните – PE-X имеют отличную эластичность и в процессе монтажа, дабы удержать их на месте необходимо производить фиксацию труб специальными скобами-защелками.

Метод обжима, компрессии для соединения

Чтобы произвести соединение труб из сшитого полиэтилена, сначала берется обжимная гайка и в нее продевается конец трубки (резьба на гайке должна быть развернута в сторону среза). На конец надевается разрезное кольцо, а затем он до упора натягивается на фитинговый штуцер. После, используя ключи, затягивается обжимная гайка.

Монтаж труб из сшитого полиэтилена своими руками — инструкция для дома

Не следует слишком усердствовать, и дабы избежать порчи трубы и срыва резьбы, не нужно чересчур затягивать гайку. Фитинг перед монтажом не требует никаких дополнительных манипуляций – не разбирайте его, не снимайте фаску и т.п.

Прессовочный метод сращивания труб

Вначале со стороны среза надевается зажимная пресс-гильза, внешнее кольцо которой должно смотреть в сторону от конца. Затем берется специальный расширитель для труб из сшитого полиэтилена, и с его помощью конец растягивается до диаметра штуцера фитинга. Так чтобы трубу можно было свободно надеть на этот штуцер. Насадив ее до упора, пресс-гильзу натягивают к срезу, тем самым прочно зажимая соединение.

Соединение электросваркой

Для этого способа используется электросварная муфта, которую надевают на конец трубы. С помощью специального аппарата производится нагрев до температур в 170 С фитинга и среза. А после оный отключается. Полиэтилен начинает гореть при 400 С, а при 170 С только немного размягчается. И при остывании непревзойденно прочно соединяется с фитингом в соединительный узел, который способен выдержать давление в 10-12 атмосфер.

Чтобы правильно исполнить соединение методом сварки своими руками, необходимы определенные навыки и опыт. Поэтому при отсутствии оных лучше всего довериться профессиональным монтажникам.

Эксплуатация PE-X трубопроводов

Основной плюс использования – это высокая способность к линейному расширению. Позволяющая свободно делать из них трубопроводы для холодной, горячей воды, и под системы отопления.

Трубы выпускаются в таком виде, что сразу же после монтажа можно использовать смонтированный водопровод по прямому предназначению.

Монтаж труб из сшитого полиэтилена своими руками — инструкция для дома

Для многих случаев достаточным с точки зрения обеспечения герметичности является метод холодного прессования. В большинстве бытовых водопроводных систем давление укладывается в заявленные 2,5 атмосферы. Что позволяет получить герметичное, прочное и долговечное выполненное самостоятельно соединение.

И напоследок. Нельзя допускать попадания на PE-X трубопроводную систему прямых солнечных лучей. Самим трубам вреда это не нанесет, а вот вероятность размножения внутри разнообразных бактерий значительно увеличится.


Похожие статьи