Многоуровневый потолок своими руками — монтаж

Многоуровневый потолок предоставляет большой простор дизайнерскому воображению для работы с разными формами, он позволяет создать не только сложные конструкции, но и необычные цветовые сочетания. Уровни многоуровневого потолка могут окрашиваться в различные контрастные цвета, а на некоторых из них можно применить авторскую художественную роспись. В результате проведенных работ потолок станет не просто обычным элементом интерьера, а красивым, радующим глаз художественным изделием.

Устройство многоуровневых потолков в доме или квартире – это оригинальный способ, который поможет визуально увеличить высоту и пространство вашего помещения. При помощи многоуровневого потолка можно не только разделить пространство на функциональные зоны, но и поразить друзей и знакомых необычным потолочным дизайном.

Содержание:

Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

Многоуровневые потолки из гипсокартона, как правило, выполняют несколько функций:

  • Визуально увеличивают помещение, видоизменяя геометрию комнат.
  • Скрывают дефекты и неровности базового основания потолка особенно, когда традиционная отделка не может устранить их.
  • Многоуровневые потолки успешно маскируют разные инженерные коммуникации – электропроводку, сантехническую разводку, вентиляционную систему.
  • С помощью разных перепадов высоты и форм многоуровневые потолки могут разделять помещение, в котором отсутствуют перегородки на функциональные зоны – гостиную, столовую, прихожую и даже кабинет. Психологическое ощущение от различных конструкций потолков у людей значительно различается. Некоторым хочется дополнительного уюта и для этого будет необходимо опустить потолок над зоной отдыха: диваном, кроватью, креслом. Другим нравится видеть перед собой красивую линию потолка, следовательно, опустить его придется в той зоне, которая хорошо просматривается с дивана или кресла.
  • Решают проблемы освещения, путем устройства ламп в разных уровнях и плоскостях. Пересекаясь и отражаясь, лучи осветительных приборов образуют на плоскостях сложные вариации теней и света.

Технология

Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

Гипсокартон — это универсальный отделочный материал, применение которого позволит в максимально быстрые сроки подготовить различные помещения к финишной декоративной отделке. Сам монтаж потолков происходит в два раза быстрей, чем дальнейшая их отделка.

Основные технологические этапы монтажа многоуровневых потолков:

  • Разметка уровня конструкции.
  • Монтаж «U»-образного металлического профиля по периметру помещения.
  • Монтаж основного первого каркаса из «С»- образного металлического профиля.
  • Монтаж листов гипсокартона или гипсоволокна первого уровня.
  • Монтаж конструкции металлический профилей следующий уровней.
  • Обшивка всей конструкции листами гипсокартона или гипсоволокна.
  • Шпаклевка потолка под финишную отделку.

По технологическим нормам обустройство многоуровневых потолков допускается в помещениях при уровне влажности не более 70%. При более высокой влажности желательно применять влагостойкие гипсокартонные листы или гипсоволокно. Влажность поверхностей основания потолка под облицовку многоуровневыми гипсокартонными конструкциями не должна превышать 8%.

Режим в помещениях при отделке потолков должен соответствовать условиям их эксплуатации. В зимнее время выполняют работы при постоянно действующих приборах вентиляции и отопления.

До начала отделки помещений должны быть окончены монтажные, инженерные и другие специальные работы, в том числе связанные с различными мокрыми процессами (устройство цементных стяжек, штукатурные работы и др.). Необходимо также учесть, что все работы по вентиляции и электрификации были выполнены и разведены по схеме в соответствии со сложностью рисунка потолка. Проводка должна быть проведена в те места, где в дальнейшем в конструкции потолка должны находиться светильники или магистральная подсветка. Также в системе потолка должна быть проложена канальная система вентиляции и кондиционирования.

Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

Меры безопасности при проведении обустройства многоуровневого потолка

  • Гипсовая пыль при монтаже может при проведении работ попасть в легкие и глаза. Поэтому, следует позаботиться заранее о защите для жизненно важных органов. При проведении работ заранее купите защитные маски и очки, а также специальный респиратор. Обеспечьте помещение правильной системой вентиляции и проветривания.
  • Изучите внимательно назначение необходимых инструментов, и применяйте их только для специально предназначенных операций.
  • Всегда работайте только с острыми лезвиями и при этом держите их в безопасных местах.
  • Всегда отключайте в помещениях электричество, если работаете в пожароопасных местах.
  • Будьте осторожны, проводя работы на строительных лесах, лестницах или козлах. При установке лестницы или лесов все ножки должны стоять на полу крепко.
  • Содержите в чистоте место работы и не допускайте постоянного скопления на объекте отходов строительных материалов и мусора.

Примеры

Многоуровневый потолок своими руками - монтаж
Многоуровневый потолок своими руками - монтаж
Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

Обязательным атрибутом установки сложных многоуровневых конструкций потолков является составление схемы или чертежа. Если при установке одноуровневого потолка схема и конструкция является желательным элементом, но необязательным этапом, то в случае с многоуровневыми системами вопрос о необходимости чертежа или схемы конструкции, даже не стоит, схема для многоуровневого потолка просто необходима!

Тщательно составленная схема многоуровневых потолков поможет тщательно спланировать процесс работы, а также поможет предусмотреть вероятные ошибки системы в самом начале и быстро исправить их.

Сначала следует внимательно измерить все размеры помещения, учитывая необходимые выступы, в которые в дальнейшем будут скрыты технические приспособления, вентиляционные короба, инженерные коммуникации, а также декоративные элементы. Далее нужно нарисовать схему будущей конструкции на бумаге. Потом схему многоуровневого потолка можно перенести на пол помещения, в котором он будет монтироваться в масштабе в натуральную величину. Обычно потолок и пол в комнате по размерам и форме бывают аналогичны. Схема потолка, перенесенная на пол, позволит наглядно увидеть будущую конструкцию потолка, со всеми его элементами и выявить ошибки на первоначальной стадии планирования.

Схема также должна включать в себя расположение приборов освещения. Таким образом, уже на начальном этапе работ можно учесть особенности светового дизайна и провести электрическую проводку в необходимое место.

Конструкция многоуровневого потолка представляет собой каркасную систему с закрепленными панелями и модулями, на которой при помощи различных расстояний между основным и подвесным потолком создается иллюзия свободного пространства.

Устройство

Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

Можно вполне провести монтаж многоуровневого потолка своими руками, однако для этого потребуется необходимые инструменты:

  • Клещи для проведения скрепления профилей.
  • Рашпиль, по другому рубанок обдирочный, полотно 250 мм. Предназначен для обработки кромок ГКЛ для выравнивания или доводок размеров.
  • Просекатель профиля.
  • Валик игольчатый для создания гнутых поверхностей из гипсокартона. Им производят перфорирование листа.
  • Рубанок кромочный. Предназначен для производства фаски (45 градусов) под шпатлёвку.
  • Шуруповерт или дрель.

Перед тем как сделать многоуровневый потолок необходимо ознакомится с основными правилами работы с гипсокартоном:

  • При монтаже гипсокартона необходимо использовать в основном цельные листы везде, где это возможно. Отрезайте лист по длине так, чтобы при монтаже конец листа приходился на перекладины, стойки и опорные балки.
  • Отложите необходимую длину с помощью рулетки. Воспользуйтесь инструментом для работы с гипсокартоном и пометьте ножом на листе место разреза. Проведите ножом надрез по всей длине гипсокартонного листа. Хлопните по одной стороне листа. Гипсокартон сломается ровно по месту надреза. При этом не разорвется окантовочная бумага, которая покрывает сердечник гипсокартона.
  • Чтобы полностью куски листа отделить, проведите ножом по месту разреза.
  • Другой способ выполнения разреза для внутреннего угла – закрепить лист в том месте, где вы делаете конструкцию, и затем ножом сделайте нужное отверстие.

Возможности дизайна потолка и количество уровней ограничиваются только фантазией и потому привести все возможные конструкции многоуровневых потолков нереально. Главное изучить основные принципы обустройства каркасной системы и монтажа финишных панелей гипсокартона.

Для наглядности и простоты приведем один из самых распространенных видов многоуровневой конструкции.

  1. Разметка. Нужно отбить сразу два уровня. Первый – будет уровнем основы потолка, второй уровень станет точкой отсчета для балок (смотрите фото внизу).
  2. Монтаж «U»-образного направляющего металлического профиля по периметру помещения.
  3. Монтаж каркаса основы из «С»- образного потолочного металлического профиля.

Кроме основных профилей, в соответствии с выбранной схемой монтажа устанавливают дополнительные профили, а которым будут потом крепиться профили второго уровня.

>

Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

На рисунке 1 — это ширина опуска. Поставить дополнительный профиль для опуска сложнее, чем основной профиль.

1. Если в опусках второго уровня будет в дальнейшем монтироваться подсветка по контуру, то для нее делается специальный паз, в который она будет закладываться.

Многоуровневый потолок своими руками - монтаж
Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

2. Монтаж листов гипсокартона основного уровня.

Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

На фото голубым цветом отмечен уровень основы потолка, а красным цветом — уровень опуска.

Примечание: Зашивать конструкцию основного потолка листами всплошную не обязательно.

3. Изготовление второго каркаса для опуска следующего уровня. Самый ответственный и трудоемкий момент. От профессионализма проведения этого этапа работ зависит финишный вид потолка. Для простых опусков, без обустройства подсветки, возможны разные схемы, но сначала необходимо прикрутить «U» профиль к уже смонтированному потолку и стенам. Вдоль тех стен профиль прикручивают саморезами через гипс к «C» профилям с выбранным шагом. Если по разным причинам не был установлен дополнительный профиль и потолок уже зашит всплошную, тогда профиль прикручивают к потолку через гипс при помощи дюбелей и длинных шурупов. Вдоль других стен прикручивают «U» профиль к «С» профилям с шагом, который равен расстоянию между центром основных профилей.

Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

4. Дальше готовая конструкция второго уровня зашивается гипсокартоном, шпаклюется и окрашивается.

Натяжной

Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

Многоуровневые потолки можно сделать также при помощи натяжных систем, которые очень привлекательны возможностью использования различных фактур (глянцевый, матовый) и оттенков. Натяжной потолок в финишном исполнении представляет собой ровную поверхность, получаемую при специальной технологии нагревания и натяжения пленки ПВХ, которая сделана из специального состава. Последние годы у дизайнеров и архитекторов широкое распространение получают натяжные потолки из различных тканей. Чтобы поверхность получилась хорошего качества, требуются большие трудозатраты и определенные навыки.

Основные достоинства натяжных потолков:

  • Выравнивающая способность. Натяжные потолки хорошо скрывают все неровности, инженерные коммуникации и дефекты основания.
  • Отличная изолирующая способность. Натяжные потолки не пропускают воду при протечке с верхних этажей, а также не впитывают пыль и копоть.
  • Высокая прочность. Полотно выдерживает нагрузку до 100-120 л воды на один метр квадратный поверхности, и при деформации после стока воды плоскость быстро восстанавливается.
  • Влагостойкость. Натяжные потолки от воды не меняют цвет и не портятся.
  • Большое количество оттенков и цветов. При желании можно подобрать под любой интерьер более 100 оттенков и цветов.
  • Возможность выбора различной фактуры полотна (глянцевый, матовый).
  • Простота монтажа. Натяжные потолки устанавливают с минимумом строительных отходов и пыли в течение всего нескольких часов в комнате средних размеров, причем мебель это время из помещения можно не убирать.
  • Простота ухода. Натяжные потолки легко моются.
  • Простота демонтажа. Потолки легко демонтируются, если необходимо прокинуть новые провода, вентиляцию, слить воду или переехать на новое место повторный монтаж не ухудшит качество полотна.
Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

Многоуровневый натяжной потолок монтируется при определенных условиях и технологических нормативах:

  • Натяжной потолок нужно монтировать после монтажа оконных систем, прокладки всех инженерных коммуникаций и электропроводки.
  • В новых квартирах необходимо обратить внимание на отсутствие сквозняков.
  • Расстояние натяжных потолков до поверхности мебели при производстве монтаже не должно быть меньше 40 см.

Часто натяжные потолки отлично комбинируются с гипсокартоном. Сначала делают каркас из гипсокартона, в соответствии с заранее составленной схемой и чертежами. Как правило, конструкция гипсокартона – это второй уровень. Его предварительно шпаклюют, грунтуют, красят, а только после этого проводят монтаж натяжного потолка. Если по проекту дизайнера натяжной потолок будет ближе к перекрытию, то эффект дает возможность зрительно увеличить высоту помещений.

Принципы монтажа натяжных потолков в многоуровневых системах:

  • Натяжные потолки крепят как на пластиковые, так и на алюминиевые профили. Их жесткость примерно одинакова, однако в том месте, где планируют волнообразные формы и плавные изгибы, удобнее применять пластиковый профиль (пластик проще гнется, принимая нужную форму). Самое сложное при монтаже многоуровневого потолка с натяжной системой – это установка профиля, а сам натяжной потолок можно установить за час. Во время монтажа потолков обратите особое внимание на прочность фиксации профиля и плотность его прилегания подвесной системе, так как от надежности крепления основы, будет зависеть срок службы и внешний вид всей конструкции. О том, что система фиксации потолка установлена неверно, свидетельствует присутствие бахромы по месту обрезания ткани, складки и разводы на полотне.
  • Далее следует аккуратно распаковать натяжной потолок и подвесить его за углы с помощью специальных зажимов, после чего полотно нагревается газовой пушкой, натягивается и закрепляется на багете.
  • В конце устанавливается кромочная лента.

Обустройство освещения

Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

При помощи натяжных потолков можно дополнительно украсить интерьер, применяя различные светильники, которые дадут возможность оптимально распределить освещение в помещении. Натяжные многоуровневые потолки со встроенными светильниками – это стильное и функциональное решение. Такие потолки помогут придать интерьерам особый неповторимый шарм.

В натяжной потолок системы освещения крепят к базовому потолку, что значительно безопасней, чем когда крепят светильники в конструкцию потолка.

Технология устройства освещения в натяжной потолок:

  • Пред тем, как крепить светильники, необходимо проверить, чтобы их отверстия быть тщательно обработаны, чтобы пленка не порвалась и не потеряла прочность.
  • Идеальным вариантом для проведения монтажа, может стать применение точечных светильников. Они создают идеальные условия для равномерного и полноценного освещения и выделят необходимые предметы интерьера.
  • Для натяжных потолков применяют галогеновые лампочки с мощностью, не превышающей 35 Вт. Идеально подходит этот вид светильников, как для домашних интерьеров, так и для различных торговых и общественных помещений.
  • Актуальны для использования в натяжных системах, устанавливаемых в ванных комнатах и кухнях, влагозащищенные светильники. Лампы в таких светильниках защищены стеклом.
  • Можно использовать светильники, которые удобно регулировать мощность потока света и направлять необходимое освещение на выбранное место. Таким образом, применяя такие светильники можно получить интересный и необычный визуальный эффект.

С подсветкой

Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

Применение многоуровневых потолков значительно расширяет различные возможности освещения помещений. Светильники крепят на разных плоскостях и уровнях, а также в специальных нишах для подсветки. Предметы освещения могут быть точечные, в виде плафонов, люстр и даже авторскими работами дизайнеров сложных форм.

Перекрещиваясь, рассеиваясь и отражаясь, лучи создают на плоскостях сложную игру света и тени, а поверхность потолка как бы оживает. В зависимости от одновременности или поочередности включения светильников, интерьер будет преображаться, а сам потолок становиться его неотъемлемой декоративной составляющей. В процессе монтажа гипсокартона нужно будет сделать технологические отверстия для приборов освещения и вентиляционных отверстий. В потолок могут встраиваться галогенные, растровые светильники или осветительные встраиваемые шнуры.

Перед монтажом отверстий для приборов освещения и вентиляционных отверстий, необходимо провести тщательные замеры и сделать аккуратную разметку для места под каждое отверстие.

Варианты подсветки в многоуровневых потолках предусматривают заранее, еще на уровне составления схем и чертежей, для того чтобы к ним заранее была протянута электропроводка. Также на этом этапе сразу предусматривается высота опуска уровней, чтобы туда без проблем технологически можно было встроить различные светильники. Например, минимальное по высоте отверстие для галогеновых светильников составляет 7см.

Фото

Многоуровневый потолок своими руками - монтаж
Многоуровневый потолок своими руками - монтаж
Многоуровневый потолок своими руками - монтаж
Многоуровневый потолок своими руками - монтаж
Многоуровневый потолок своими руками - монтаж
Многоуровневый потолок своими руками - монтаж
Многоуровневый потолок своими руками - монтаж
Многоуровневый потолок своими руками - монтаж

Видео

Предлагаем вашему вниманию видеосюжет о монтаже многоуровневого потолка.

Вот еще один большой сюжет о строительстве многоуровневого потолка из гипсокартона.


Похожие статьи