Миниатюрные видеокамеры скрытого наблюдения

Любое охранное оборудование направлено в первую очередь на повышение эффективности защиты собственности или другого имущества. Постоянно обновляющийся парк устройств для охраны и наблюдения за объектом позволяет реализовывать невиданные до сих пор возможности, и во многом этому способствуют системы видеонаблюдения. Любая система видеорегистрации может работать как в режиме реального времени, передавая информацию для обработки, а может накапливать ее и предоставлять в виде записи.

Содержание:

Камеры скрытого наблюдения

Миниатюрные видеокамеры скрытого наблюдения

Самый эффективный способ получения информации об охраняемом объекте — наблюдение за ним в режиме реального времени. Миниатюрные видеокамеры скрытого наблюдения позволяют получать информацию, которая недоступна более никаким способом. Миниатюрные размеры устройств позволяют замаскировать их так, что вероятность их обнаружения минимальна. При этом мини камера обладает такими же характеристиками, как и оборудование больших размеров.

Миниатюрные видеокамеры скрытого наблюдения

Миниатюрные видеокамеры прочно заняли свою нишу на рынке охранного оборудования, и позиций сдавать не собираются. По конструкции такая камера представляет собой простейшее устройство, от которого не требуется слишком высокого качества, а только необходимый функциональный минимум. Единственное требование к таким устройствам — минимальные размеры и минимальная выносливость. Поскольку такие приспособления устанавливаются, как правило, в труднодоступных местах, то они должны быть надежными и служить максимально долго, потому что их обслуживание может вызывать некоторые трудности, учитывая специфику применения.

Сфера применения миниатюрных камер

Миниатюрные видеокамеры скрытого наблюдения

Если правильно смонтировать миниатюрную камеру, ее габариты позволят ей оставаться незамеченной даже в самых простых и незагроможденных помещениях, не говоря уже об открытом воздухе. Используя миниатюрные камеры скрытого наблюдения, необходимо помнить о том, что это не всегда является законным, а в ряде случаев может повлечь за собой криминальную ответственность. Юридическая база, которая касается использования устройств скрытого наблюдения очень бесформенна и зыбка, как и все правовое законодательство.

Миниатюрные видеокамеры скрытого наблюдения

С одной стороны закон запрещает вести скрытое видеонаблюдение в общественных местах, государственных учреждениях, на улице и в транспорте. Исключение может быть только одно — если ведутся оперативные розыскные или следственные действия определенными органами. В то же время, как можно квалифицировать действия хозяина коттеджа, который установил миниатюрную скрытую камеру для слежения, скажем, за парковкой. Закон не запрещает это делать в принципе, но и использование средств скрытого видеонаблюдения может нарушать права и свободы граждан. А это уже влечет за собой криминальную ответственность. Словом, ситуация тем больше запутывается, чем больше в нее вникать. Гораздо проще посмотреть на миниатюрные камеры с технической точки зрения.

Миниатюрные видеокамеры скрытого наблюдения
Миниатюрные видеокамеры скрытого наблюдения

Часть таких устройств укомплектована ресивером, на который камера отправляет данные при помощи GSM-технологий. Ресивер представляет собой портативное устройство, визуально ничем не отличающееся от обычного смартфона, поэтому просмотр и контроль полученных данных можно вести в любом месте, даже в самом многолюдном. Такие беспроводные комплекты могут в полностью автономном режиме сохранять до 100 Гб информации, а стоит комплект от 6 тысяч рублей.

Устройства с датчиком движения

Миниатюрные видеокамеры скрытого наблюдения
Миниатюрные видеокамеры скрытого наблюдения

Такие миниатюрные шпионские станции не превышают по размеру спичечного коробка, работают абсолютно автономно, и сами могут накапливать записанные данные. Используя такие приборы, нет никакой необходимости применять беспроводные технологии, поскольку в большинстве своем, они имеют свой собственный ресивер, которые представляет собой флеш-память или карту памяти. Именно поэтому такая камера стоит втрое дешевле беспроводного устройства, а по функциональности ничем ему не уступает.

Миниатюрные видеокамеры скрытого наблюдения

Работая в автономном режиме, устройство может подзаряжаться от портативного аккумулятора, а данные могут записываться циклично. Объем данных может составлять от 64 до 1Гб, в зависимости от модели. Также и цена может быть кардинально разной — от 2 до 13 тысяч рублей.

Миниатюрные видеокамеры скрытого наблюдения

Используя камеры скрытого наблюдения при охране своего дома, мы получаем дополнительные возможности и дополнительную информацию о возможных угрозах имуществу. Если правильно и грамотно распорядиться камерой скрытого видеонаблюдения, то проблем с охраной объекта может стать гораздо меньше.


Похожие статьи