Мини курятник своими руками — инструкция по строительству!

Запчасти для electrolux: запчасти для холодильников electrolux в москве remochka.ru.

remochka.ru

Сегодня строим курятник своими руками. Но не обычный, а переносной, или как его еще называют, – мини-курятник. Содержание кур в таких конструкциях имеет массу достоинств как с функциональной, так и с эстетической точек зрения.

Содержание:

Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

Мини курятник своими руками

Устройство такого птичника достаточно простое, о чем можно судить из приведенных ниже фотографий. Он состоит из пары этажей:

  • верхний изготовлен из плотных досок;
  • нижний с одной стороны закрыт проволочной сеткой.

Стенка, выполненная из сетки, закрывается при этом деревянной доской (последняя подвешивается на петлицах).

Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

Мини курятник своими руками

Миниатюрный курятник (собственно, как и любой другой) состоит из трех основных зон:

  • места для наседок;
  • «комнаты» для насеста;
  • выгула.

    Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

    Мини курятник

Обратите внимание! С недавних пор многие предлагают устанавливать на курятники крышу с естественным газоном. Такая крыша не только защитит кур от солнца, но и создаст для них иллюзию естественной среды.

Разновидности мини-курятников

Переносные курятники можно разделить по нескольким принципам:

  • по способу перемещения;
  • по особенностям конструкции;
  • по габаритам.
Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

Мини курятник

Рассмотрим их более детально. По способу перемещения курятники бывают двух типов:

  • конструкции на колесах, передвигающиеся по участку преимущественно вручную;
  • более легкие конструкции, которые попросту переносятся силами одного или двух человек.

Последний вариант подходит лишь для тех, кто содержит несколько кур ради свежих яиц к завтраку.

Обратите внимание! В дождливой местности желательно проработать дешевое кровельное ограждение – к примеру, толстую пленку.

По особенностям конструкции птичники бывают с сетчатой оградой и без нее. Характерно, что сетка повышает безопасность птиц и дает возможность оставлять их без присмотра вдалеке от дома. Конструкцию из сетки при необходимости можно достроить к любому курятнику передвижного типа.

По габаритам куриные домики делятся на:

  • те, которые предназначены для нескольких голов;
  • те, которые изготавливаются для массового содержания (такие можно встретить в фермерских хозяйствах).

Разумеется, небольшие мини-курятники более удобны, ведь предназначены для точного числа птицы (пять, десять и т. д.).

Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

Передвижной мини курятник

Сильные стороны мобильных конструкций

Переносные птичники имеют массу полезных свойств, способных расположить к себе любого дачника. Ниже приведены основные достоинства таких моделей.

  1. Возможность регулярной смены месторасположения курятника приводит к тому, что куры не так часто болеют, ведь всегда пасутся лишь на свежей траве, в которой не накапливаются бактерии. Хватит даже одного перемещения домика в неделю, хотя при желании это можно делать ежедневно.
  2. Мобильные курятники, в особенности на колесах, имеют необычный и привлекательный дизайн, благодаря чему станут отличной составляющей ландшафта загородного участка. Даже если поместить такой курятник у самого дома, то он нисколько не испортит внешний вид двора.
  3. Переносные конструкции гораздо легче чистить. Более того, их можно даже перенести к гаражу или дому для того, чтобы было удобнее омывать из шланга.

    Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

    Мобильные курятники

  4. Мини-курятники бывают летними и универсальными (последние предназначены также для зимней эксплуатации). Выходит, на зиму курятник можно перенести поближе к дому для более удобной чистки или кормления кур.
  5. Мобильные домики стоят недорого, ведь подобную конструкцию любой из нас может запросто соорудить из подручных материалов. Для этого можно использовать огородную тачку, прицеп или даже старый автомобиль.
  6. Куры всегда будут снабжаться свежей пищей в виде личинок и насекомых, вам не потребуется в строгости соблюдать режим кормления. Параллельно с этим ваш участок будет удобряться куриным пометом.

    Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

    Еще один вариант мобильного курятника

Слабые стороны мобильных курятников

Любое творение рук человека не лишено недостатков, не являются исключением и миниатюрные птичники. Хотя минусов не так много, как плюсов, но знать о них вы обязаны.

Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

Передвижной курятник

  1. Вместительность мини-курятников ограничивается прочностью конструкции и ее размерами. Никакой пристройки в будущем вы сделать, увы, не сможете.
  2. При неправильном сооружении прочность конструкции может оказаться недостаточной для перманентного перемещения, в особенности по земле.

Обратите внимание! При самостоятельной постройке такого птичника рекомендуется соединять детали болтами, а не гвоздями. Так будет легче проводить ремонтные работы в будущем.

Если вы твердо намерены соорудить такую конструкцию самостоятельно, рекомендуем ознакомиться с приведенной ниже инструкцией.

Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

Мобильный курятник

Мини курятник своими руками: технология изготовления

Такой курятник будет иметь следующий размер: 12х12х10 см.

Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

Мини курятник своими руками

Первый этап. Начинайте работу с изготовления каркаса: возьмите пару треугольных рамок, изготовленных из брусьев 2х4 см, и соедините их двумя тесаными досками – последние будут одновременно еще и выполнять функции ручек для переноски.

Второй этап. Соорудите две нижние боковые стенки, используя для этого деревянные рейки сечением 1,5х3 см. Натяните между стенками сетку из оцинкованной стали со средним размером ячеек 2х2 см.

Образно говоря, наш курятник будет выглядеть как небольшой одноэтажный дом с мансардой. Для перекрытия можете использовать фанеру, главное – проделать в ней отверстие 40х20 см. Это отверстие требуется для установки маленькой лестницы, по которой птицы будут перемещаться между этажами. Одну из торцевых стенок первого этажа сделайте съемной в виде натянутой на сетки – это будущий вход в курятник.

Другую торцевую стенку сделайте из вагонки (а вот верхняя стенка на той же стороне тоже должна быть из вагонки, но при этом съемной – чтобы собирать яйца).

Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

Небольшой курятник

Третий этап. Разделите второй этаж конструкции на две зоны в соотношении примерно 3:1. В меньшей зоне оборудуйте гнездо, в котором бы куры неслись, а в большей место, где они будут отдыхать (установите насест, используя для перекладины древесину с круглым сечением и диаметром два-три сантиметра).

Четвертый этап. Крышу домика изготовьте из двух одинаковых кусков фанеры, скрепите их между собой петлями. Так ее можно будет поднять при сильной жаре. Один их кусков фанеры должен быть съемным для удобной чистки домика.

Пятый этап. Финальным этапом должна стать обработка всех деревянных элементов конструкции специальным составом, способным защитить древесину от негативного воздействия окружающей среды.

Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

Как построить курятник

Вентиляция и освещение

Для защиты кур от сквозняка, атмосферных осадков и хищников вы должны соорудить курятник с вентиляцией, но при этом без каких-либо щелей. Приток свежего воздуха позитивно скажется на здоровье кур, а еще избавит постройку от излишней сырости и характерного запаха аммиака.

Солнечный свет также крайне важен, ведь он является эффективным источником тепла.

Климатические условия

Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

Домашний курятник

Во время строительства птичника учитывайте климатические условия своего региона. Дождь, снег, сильный ветер и прочие атмосферные явления способны не только повредить конструкцию для кур, но и разрушить ее в случае некачественного выполнения.

Рассмотрим, что делать, если такие погодные условия все же имеют место.

  1. Можете возвести сооружение вообще без щелей, чтобы исключить возможность появления сквозняка. Это не помешает вам периодически проверять птиц – для этого потребуется просто открыть конструкцию.
  2. Сооружайте домик в наивысшей точке вашего участка. Так вы обеспечите хороший дренаж и, как следствие, умеренный уровень влажности.
  3. Установите на окна и дверь москитную сетку (можно и из металлической проволоки).

Особенности эксплуатации

Поначалу в таком курятнике можно содержать от пяти до десяти цыплят, но когда они вырастут, половину следует перенести в другую переносную конструкцию. В зимнее время цыплят можно поместить на второй этаж того же курятника, но сетку при этом потребуется закрыть каким-нибудь теплопроводником, а саму конструкцию переместить в более защищенное место (например, в сарай).

Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

Такие мини-курятники позволяют держать птицу даже в условиях города

Такие мини-курятники позволяют держать птицу даже в условиях города, если у вас есть возможность разместить конструкцию во дворе.

В качестве заключения. О покупке миниатюрных птичников

В нашей стране изготовления переносных курятников, к сожалению, пока еще не развито. Конечно, можно выйти на предприятия, способные сделать подобную конструкцию специально для вас, но вот компании, которые предлагают типовые мобильные птичники, практически отсутствуют. В западных же странах изготовлением миниатюрных курятников занимаются многие.

Вот самые популярные модели на сегодняшний день:

  • A-Frame, размеры 1,2х0,9 м, цена – от 52 000 рублей;
  • Quaker, размеры 1,2х1,2 м, цена – 82 500 рублей;
  • Learn-To, размеры от 1,2х0,9 м, цена – от 43 000 рублей.

Казалось бы, мобильные курятники обладают многими достоинствами, – неплохая идея для бизнеса в странах СНГ. Но пока что приходится делать все своими руками.

Мини курятник своими руками - инструкция по строительству!

Вариант курятника

Видео – Мобильный курятник для дачи


Похожие статьи