Межкомнатная перегородка из гипсокартона своими руками: как сделать

При вашем желании разделить помещение на несколько комнат или обустроить себе уютный кабинет, простым решением вопроса будет межкомнатная перегородка из гипсокартона, возведение которой не займет много времени и средств. В этой статье мы пошагово разберем, как это сделать без лишнего напряга и своими руками.

Содержание:

Межкомнатная перегородка из гипсокартона своими руками: как сделать

Наша будущая конструкция будет состоять из металлического каркаса обшитого гипсокартоном с устройством дверного проема.

Для начала нам понадобятся некоторые инструменты и материалы.

Вот перечень:

  • Профиль направляющий ПН 50/40 из расчета периметра перегородки и стоечный ПС 50/50 по высоте перегородки из расчета установки через каждые 40 см. без учета дверного проема. Стандартный шаг установки 60 см. 40 в данном примере выбран для усиления конструкции
  • Уровень пузырьковый или лазерный
  • Уплотнительная лента
  • Дюбель-гвозди для крепления направляющего профиля (саморезы по дереву подходящей длины в случае крепления на деревянное основание)
  • Отвес
  • Трассировочный шнур
  • Перфоратор с буром
  • Армирующая лента «серпянка»
  • Рулетка
  • Молоток
  • Нож канцелярский
  • Шуруповерт
  • Ножницы по металлу
  • Гипсокартон стеновой 12,5 мм
  • Шпаклевка на гипсовой основе
  • Изоляционный материал
  • Акриловая грунтовка
  • Саморезы 25 мм, с пресс-шайбой 9 мм или «клоп».

Общая толщина перегородки в данном примере составит 75 мм. Возможно использование ПН 65-75-100/40 и ПС 65-75-100/50.

Работу выполняем в несколько этапов.

Расчет материала

До начала монтажа межкомнатной перегородки на металлическом каркасе с последующей облицовкой в один слой гипсокартонном необходимо рассчитать количество требующихся материалов. Исходными данными будут размеры нашей будущей перегородки — длина и высота помещения. Зная эти данные, рекомендую нарисовать на бумаге схему в удобном для Вас масштабе, на которой необходимо отметить место и размеры дверного проема. Места установки стоечных профилей с выбранным шагом. Нарисовать раскрой листов ГКЛ.

Стоит заметить, что стандартный лист гипсокартона имеет размеры 1200*2500 мм. Если высота вашего помещения больше длины листа гипсокартона необходимо установить горизонтальные перемычки из направляющего профиля в местах стыковки листов, с учетом правил перечисленных ниже.

Приблизительный расчет материалов без учета проемов и расхода на раскрой ГКЛ можно выполнить, используя приведенный ниже калькулятор.

В зависимости от желаемой толщины перегородки используются профиля:
Толщина перегородки
Используемый профиль 1-слойная обшивка 2-слойная обшивка
ПН 50 , ПС 50 75 мм 100 мм
ПН 75 , ПС 75 100мм 175 мм
ПН 100 , ПС 100 150 мм 200 мм

Введите размеры:

Длина перегородки (в метрах):
Высота перегородки (в метрах):
Наименование Норма расхода Расход материала Ед.измерения
1 Лист гипсокартонный КНАУФ-ГКЛ(ГКЛВ) 2 кв.м
2 Профиль стоечный ПС 50/50 (75/50, 100/50) 2 пог.м
3 Профиль направляющий ПН 50/40 (75/40, 100/40) 0,7(1,3) пог.м
4 Шуруп самонарезающий TN25 29(34) шт.
5 Шпаклевка «Фугенфюллер» («Унифлот») для швов 0,6(0,9) кг
6 Лента армирующая 2,2 пог.м
7 Дюбель «К» 6/40 1,5 шт.
8 Лента уплотнительная 1,2 пог. м.
9 Грунтовка глубокая универсальная КНАУФ-Тифенгрунд 0,2 л
10 Плита минераловатная 1 кв.м
11 Шпаклевка поверхности листов Мульти-финиш 1,2 кг
Значения указанные в скобках используются при расчете если высота перегородки > 2.5 м. (длины листа гипсокартона)

Разметка помещения

Определяемся с местом установки перегородки из гипсокартона. Отступаем от противоположной стены необходимое расстояние, на боковых стенах ставим отметки и отмечаем по ним две вертикали с помощью строительного уровня. Соединяем их по потолку и полу, используя малярный шнур. Разметка места закончена.

Монтаж металлического каркаса межкомнатной перегородки

Крепим направляющие ПН к потолку и полу согласно нашей разметки

Перед монтажом профили необходимо проклеить уплотняющей лентой для герметичности и дополнительной звукоизоляции перегородки. Работу производим с помощью перфоратора с буром, применяем « дюбель – гвозди». В профиле, расположенном на полу, нужно оставить разрыв по размеру дверного проема. Со стенами поступаем аналогичным образом (кроме разрыва, естественно).

Межкомнатная перегородка из гипсокартона своими руками: как сделать

Крепление профилей

Формируем дверной проем

Под него нужно выставить усиленные стойки. Для этого направляющий и стоечный профили вставляем друг в друга скрепляя их между собой саморезами. Усилить стойки можно с использование деревянного бруса нужного размера. Полученные стойки крепим с помощью саморезов «клоп» в направляющих потолка и пола. Сделали? Молодцы! Поехали дальше.

Между дверными стойками устанавливаем перемычку на высоте проема. Она выполняется из направляющего профиля. Для этого отрезаем его часть на 20 см длиннее проема, делаем надрезы боковых сторон по ширине и загибаем получившиеся концы. Крепим все саморезами внутри проема.

Устанавливаем остальные стоечные профили

Они должны быть на 1 см меньше, чем высота вашего помещения. Установку выполняем с шагом 40 см с целью усиления всей конструкции. Ребра жесткости должны быть направлены в сторону начала облицовки нашего каркаса гипсокартонными листами. Низ и верх стоек закрепляем саморезами в направляющих. Над дверным проемом устанавливаем дополнительно два стоечных профиля.

Подобно устройству перемычки в дверном проеме устанавливаются перемычки в нужных местах между вертикальными стойками для выполнения горизонтальных швов между листами гипсокартона. Готово? Можно приступать к облицовке.

Межкомнатная перегородка из гипсокартона своими руками: как сделать

Установка стоечных профилей межкомнатной перегородки.

Если в будущем планируется крепление полок на такую перегородку, в нужных местах рекомендуется установить поперечные перемычки из направляющего профиля усиленные деревянным брусом.

Обшивка межкомнатной перегородки гипсокартоном

Листы монтируются вертикально. При монтаже гипсокартонных листов следует соблюдать несколько правил:

  1. Необходимо оставлять зазор между полом и гипсокартоном в 1 см, между потолком и гипсокартоном – 0,5 см, между листами гипсокартона – 2мм
  2. Категорически избегать крестообразных стыков! Это нарушает прочность конструкции
  3. Если облицовка перегородки с одной стороны идет слева направо, то с другой стороны крепим гипсокартон с точностью наоборот. Это поможет избежать совпадения вертикальных швов на одной стойке перегородки.

С учетом вышеизложенных правил, обшиваем одну сторону каркаса нашей межкомнатной перегородки гипсокартоном, закрепляя его саморезами по металлу 25 мм с шагом 250 мм к направляющим и стоечным профилям металлического каркаса. Саморезы вкручиваем строго перпендикулярно плоскости профиля.

Межкомнатная перегородка из гипсокартона своими руками: как сделать

Обшивка каркаса перегородки гипсокартоном.

Заполняем плотно внутреннюю полость конструкции изоляционным материалом в один или два слоя. В качестве звукоизоляционного материала можно выбрать минеральную вату 50 или 100 мм.

Для предотвращения сползания звукоизоляционного материала можно установить прямые подвесы на гипсокартон в полостях между стойками и на них надеть минеральную вату загнув торчащие части подвеса.

Обшиваем другую сторону перегородки, горизонтальные стыки делаем вразбежку не менее 400 мм. Все. Вытерев пот со лба, приступаем к следующему этапу.

Отделка межкомнатной перегородки из гипсокартона

Стыки листов нашей обшивки шпаклюем гипсовой смесью с одновременной их оклейкой армирующей лентой. Наружные углы дверного проема армируем перфорированным угловым профилем. Как правильно шпаклевать, какой уголок пластиковый или металлический лучше использовать, читаем тут – «Как шпаклевать гипсокартон».

Головки саморезов прячем под шпаклевкой. Теперь готовую поверхность необходимо обработать акриловой грунтовкой для хорошей адгезии с последующими материалами. Затем вооружаемся набором инструментов и начинаем «массовое» шпаклевание.

Слоя стартовой шпаклевки будет вполне достаточно для оклейки нашей межкомнатной перегородки обоями. Если нужно готовить поверхность под окраску, наносим финишный мелкозернистый слой. Дальше ждем. Сохнет.

Межкомнатная перегородка из гипсокартона своими руками: как сделать

Прошпаклеванная поверхность.

Самая пыльная работа – это затирка и шлифовка новоиспеченной перегородки. Трудиться будем с помощью специальной терки и набора затирочных сеток № 100-150. Впрочем, пыль можно отводить промышленным пылесосом — если он есть. Респираторы типа «Лепесток», по-моему, единственная в этом деле альтернатива пылесосу. В итоге бурной деятельности мы получаем на выходе симпатичную, изолированную, гладкую, окрашенную или оклеенную обоями, выполненную своими руками межкомнатную перегородку из гипсокартона для спокойного время провождения. Осталось только установить дверь. Как это сделать, можно узнать из статьи «установка межкомнатных дверей своими руками». Удачи всем!

Готовый вид межкомнатной перегородки на фото в начале статьи.

Для полного понимания процесса устройства межкомнатных перегородок из гипсокартона предлагаем следующие видео:


Похожие статьи