Металлические ступени для крыльца + фото

Крыльцо — очень важный элемент каждого дома, который гостеприимно встречает каждого входящего внутрь и надежно защищает вход дома от неблагоприятных атмосферных явлений. Входная группа по дизайну может полностью копировать стиль самого здания или же только перекликаться в каких-то моментах, а также быть эклектичной, но вписываться в общий фон. Можно посмотреть фото различных крылец и убедится в этом.

Содержание:

Металлические ступени для крыльца + фото

Крыльцо из металла — наиболее популярная пристройка как для общественных мест, так и для частных загородных владений, которую можно возвести своими руками.

Металлические ступени для крыльца + фото

Конструкция крыльца из металла

Металлическое крыльцо, как и конструкция из любого другого материала, требует точных замеров перед монтажом. На основании этих данных делается чертеж и проект крыльца. К данному виду построек применяются основные требования, которые прописаны в регламентирующих ГОСТах и СНиПах. Лучшим вариантом вместе с проектом иметь на руках также фото готового строения.

Металлические ступени для крыльца + фото

Любое крыльцо имеет в своей конструкции лестницу и площадку. Так, следуя технике безопасности, если лестница имеет более трех ступеней, то обязательно нужно монтировать перила, высота, которых для удобного перемещения варьируется от 07 до 1,2 м. Для защиты крыльца от осадков нужно предусмотреть козырек, который должен быть больше, чем просто площадка крыльца. Навес должен закрывать и ступени полностью.

Верхняя площадка крыльца устанавливается на 5 см ниже, чем вход в дом. Это нужно во избежание блокировки двери при усадке дома или самого крыльца, а также при обильных зимних осадках. Данное требование устанавливается и противопожарной безопасностью. Глубина площадки должна быть не менее, чем в 1,5 раза больше дверного проема. Это необходимо для успешного открывания двери, стоя на площадке. Практика показывает, что чаще всего своими руками устанавливаются конструкции с площадкой шириной 2 м и глубиной 1 м.

Для того чтобы осадки могли самостоятельно стекать с площадки и ступеней, крыльцо должно иметь небольшой уклон, который составляет обычно от 23 до 40 градусов. Больший наклон делать не рекомендуется, так как подъем и спуск по такой лестнице становится проблематичным. Можно, конечно, выполнить более крутой подъем, но такая конструкция уже будет входить в разряд приставных.

Виды металлических лестниц

Так как лестница — это неотъемлемая часть крыльца, то сначала необходимо рассмотреть виды и фото лестниц из металла, которые можно возвести:

  • Обычная
    Металлические ступени для крыльца + фото
  • Маршевая
    Металлические ступени для крыльца + фото
  • Винтовая
    Металлические ступени для крыльца + фото
  • забежная
    Металлические ступени для крыльца + фото
  • дугообразная
    Металлические ступени для крыльца + фото
  • спиральная
    Металлические ступени для крыльца + фото
  • поворотная
    Металлические ступени для крыльца + фото
  • скрытая
    Металлические ступени для крыльца + фото
  • открытая
    Металлические ступени для крыльца + фото

Каждый тип лестниц монтируется с разной конструкцией металлического каркаса. Самым недорогим и простым является конструкция закрытого типа. Такая конструкция скрывает все элементы, поэтому ее внешний вид не имеет особого значения. Наиболее популярный материал для изготовления такого вида лестниц –швеллеры и равносторонние уголки.

Металлические ступени для крыльца + фото

Важно! Обязательно перед монтажом такой лестницы своими руками нужно произвести расчет прочности во избежание травмирования при дальнейшем использовании.

Каркас лестницы, закрытый из металла – лестничная основа соединенных между собой швеллеров. Ступени опираются на уголки, так называемые, косынки. Нередко вместо уголков берут листовой металл, но это только усложняет процесс изготовления лестницы. Боковые части таких лестниц лучше всего прикрывать гипсокартонными или деревянными панелями. Конструкция представлена на следующем фото:

Металлические ступени для крыльца + фото

Другим видом является открытый каркас с косоурами. Здесь материалом служат прямоугольные металлические профили. Косоуры изготавливают в форме лестницы и монтируют на них ступени. Дальнейшая работа идет уже по установке ограждений.

Металлические ступени для крыльца + фото

Важно! Сварные швы открытого каркаса после возведения нужно шлифовать машинкой и только после этого покрывать эмалью.

Кроме, перечисленных видов лестниц можно выделить и еще один — это открытый каркас с 1 косоуром. В данном случае на 1 косоур устанавливаются косынки или же площадки для ступеней. Подступенков в данном варианте не предусмотрено. Слишком широкая лестница требует монтажа дополнительных консолей во избежание прогиба ступеней.

Металлические ступени для крыльца + фото

Установленные нормативы изготовления металлических ступеней

В первую очередь стоит сказать, что существуют определенные нормативы, по которым производятся ступени:

  • Комфортное передвижение и удобство эксплуатации такая глубина ступеней, которая располагается в диапазоне от 27 до 30 мм.
  • Высота ступени, то есть подступенек должна быть равна от 12 до 22 мм.

Важно! Ступень металлического крыльца дачи или запасного выхода могут быть более узкими.

Законы эргономики устанавливают следующую формулу расчета ширины ступени и высоты подступенка: они должны в сумме равняться 45. То есть, если ширина ступени 30 см, то подступенек должен быть 15 см. (45-30=15)

Ступени металлического крыльца могут изготавливаться не только непосредственно из металла, но и из других материалов, таких как камень или дерево. Наиболее популярным сочетанием материалов считается металлический каркас со ступенями из дуба, бука или лиственницы. Часто такая комбинация встречается на фото дачных крылец.

Металлические ступени для крыльца + фото

Металлические ступени своими руками

Чаще всего крыльцо изготавливают и монтируют своими руками. Этому есть достойное объяснение — конструкция становится дешевле, а дизайн можно выполнить именно так, как того требует фантазия. Но важно иметь хоть представление и небольшой опыт работы со сварочным аппаратом. Каждый отдельный вид металлических лестниц монтируется по определенному алгоритму. Но для любого варианта лестницы понадобится ряд инструментов. Прежде всего, для работы понадобится аппарат для сварки. Если мастер новичок в деле сварки, то ему подойдет аппарат инверторного типа. Это обуславливается простотой в обращении с ними. Если же работы своими руками будет вести более опытный мастер, то можно использовать любой удобный сварочный аппарат.

Металлические ступени для крыльца + фото

Помимо аппарата понадобятся пила, болгарка и наждачный круг. Если планируется делать ступени из дерева, то нужно подготовить электродрель с необходимым набором сверел, струбцины, саморезы, циркулярную пилу.

Маршевые лестницы

Каркас изготавливают из швеллеров и равносторонних уголков.

Швеллеры свариваются в лестничную раму, боковые грани которой снабжаются уголками.

Закрепление ступеней осуществляется 2 способами:

Укладка ступени на уголок. В данном варианте уголок полностью будет находиться под ступенькой.

Приваривание к имеющимся уголкам еще двух отрезков для образования рамы, в которую можно будет уложить ступени.

Металлические ступени для крыльца + фото

Важно! Вместо швеллера часто используется профтруба, так как она прочнее и вибрация при движении по лестнице будет ощущаться меньше.

После выполнения сварочных работ все швы шлифуются машинкой или обрабатываются напильником во избежание бугристой поверхности. Дальнейший шаг — это грунтовка и покрытие каркаса краской.

Винтовые лестницы

Данная конструкция изготавливается с помощью:

  • Длинной трубы для центрального столба
  • Такой же по длине трубы, но с большим диаметром для закрепления ступеней

Технология возведения такова:

  1. Труба крупного диаметра разделяется на своеобразные гильзы, длина которых варьируется от 230 до 250 мм. Важно! Нарезка производится строго перпендикулярно во избежание перекоса ступеней.
  2. Гильзы вставляются в центральную трубу таким образом, чтобы они сидели плотно. Если добиться плотности своими руками не удается, то можно изготовить кольца для уплотнения из прутка нужного размера. Для их изготовления пруток устанавливают на трубу небольшого диаметра методом накручивания. После их сваривают с гильзами и шлифуют фрезером ручного типа.
  3. Для того, чтобы конструкция приняла форму ступеньки, нужно создать специальный кондуктор из оправки для трубы и нескольких реек. Важно! Оправка для трубы склеивается из кусочков ДСП.
  4. Сваривание полноценной лестницы, путем вкладывания трубок в кондуктор и выставления их под нужным углом. Одновременно производится сваривание ступеней с гильзами.
  5. Для сбора каркаса нужно произвести надевание гильзы на стойку, а после установить конструкцию на конечное место. ​Важно! Нижняя часть стойки для большей прочности бетонируется.
  6. После установки на нужное место, ступени выставляются под необходимым углом и соединяются со стойками сваркой.
  7. Каркас загрунтовывают и красят. После этого укладываются ступени.
Металлические ступени для крыльца + фото

Комбинирование с другими отделочными материалами

Металл — универсальный материал, который прекрасно сочетается с различными материалами, будь то камень, стекло, древесина или кирпич.

Оборудование металлической лестницы перилами обязательно, есть она состоит более, чем из трех ступеней. Ограждение может быть совершенно разным: обычные металлические стойки с поручнем, экраны из стали или стекла, кованые детали, прокиды. Крепятся материалы непосредственно своими руками при помощи болтов или сварки к самой конструкции ступеней.

Металлические ступени для крыльца + фото

Если владелец выражает такое желание, то можно дополнять несущую конструкцию ступенями из металла рифленой структуры или стали арматурного типа, а также из бетона и керамогранита.

Наиболее органичным вариантом для крыльца загородного дома будет металлическая лестница с деревянными ступенями, но если дом из кирпича или бетона, то и полностью металлический каркас со ступенями из рифленого металлопроката будет смотреться неплохо, особенно если украшен он коваными деталями. Ступени лучше всего оформлять наиболее износоустойчивым материалом, таким как, например, декоративный камень или оставлять их металлическими.

Металлические ступени для крыльца + фото

Важно! Ступени в любом случае необходимо отделывать противоскользящим материалом.

Так как погода часто меняется и «радует» нас своими сюрпризами, для уличных ступеней нужно выбирать прочный и долговечный материал. Прекрасным решением станет металл. К тому же это не слишком затратный способ изготовления ступеней своими руками, так как использоваться можно профилированную трубу или равносторонний уголок. Эти материалы по цене ниже, чем остальной металлопрокат, но по качеству не уступают ему. Металлические ступени можно отделать различными декоративными материалами, такими как натуральный камень, стекло, кованые элементы, керамогранит.


Похожие статьи