Мелкощитовая опалубка: характеристики, технология монтажа, размеры и цены

https://bear-massage.ru салон tiffany spa эротическии массаж в москве.

bear-massage.ru

Мелкощитовые опалубочные конструкции представляют собой универсальные комплекты из легких разборных элементов. Благодаря минимальному весу и многофункциональности, они востребованы как в крупном надземном и подземном, так и в индивидуальном строительстве, для переноса и монтажа нет необходимости в подъемной технике. Сегменты легко и просто комбинируются, что позволяет использовать мелкощитовую разборно-переставную опалубку для возведения объектов любой сложности: фундаментов, высоких опор и балок, перекрытий, резервуаров, бассейнов, колодцев и шахт.

Помимо ручного и быстрого монтажа достоинством технологии считается долговечность и многократность использования профилей, щитов и крепежей. Окупаемость достигается после 10 циклов эксплуатации при минимальной оборачиваемости щитов до 60. В зависимости от потребности, в разных случаях целесообразно покупать новый или б/у комплект, либо арендовать опалубку для однократного применения.

Мелкощитовая опалубка: характеристики, технология монтажа, размеры и цены

Оглавление:

  1. Что это такое?
  2. Виды мелкощитовой опалубки
  3. Технические параметры
  4. Как устанавливать?
  5. Цены

Описание конструкции

Стандартная система включает: щиты из многослойной фанеры или высококачественного металла, крепления, поддерживающие и соединительные элементы. Сырьем для изготовления служит конструкционная сталь, древесина, влагостойкая фанера, синтетические волокна и стеклопластик. Углы и элементы, выдерживающие высокие нагрузки, выполняются из самого прочного материала, для удобства сдвига или перемещения вверх-вниз щиты имеют специальную перфорацию или тиснение на профиле.

Для защиты от коррозии и щелочного воздействия бетона, поверхность мелкощитовой опалубки окрашивается особыми составами или оцинковывается. Современные технологии позволяют создать износостойкие и прочные каркасы с высокой геометрической точностью, оборачиваемость достигает 300 циклов. Щиты соединяются любой стороной, фиксация не представляет сложности даже для неспециалиста.

Площадь и масса отдельных элементов небольшие, средние размеры опалубки редко превышает 2 м2 при максимальных 50 кг щита (а в некоторых случаях и меньше). Даже готовые сборные блоки весят до 60 кг. Это позволяет использовать технологию без привлечения подъемной техники, вне зависимости от высоты (или глубины) возводимой постройки.

Опалубка выдерживает давление бетона от 40 до 80 кН/м2, места стыков продуманы с учетом требований герметичности, что положительно сказывается на качестве бетонной поверхности и минимизирует трудозатраты при снятии щитов. Крепежи размещаются под любым необходимым наклоном, что позволяет использовать технологию для создания как вертикальных стен и горизонтальных перекрытий, так и для нестандартных вариантов заливки.

Мелкощитовая опалубка: характеристики, технология монтажа, размеры и цены

Разновидности

В зависимости от конструктивного исполнения различают: мелкощитовую модульную опалубку и разборную опорную систему (переставную инверторную). В первом случае комплект состоит из элементов фиксированного размера, заменяемых по мере изнашивания. Они объединяются в более крупные блоки весом около 50 кг или длинные панели, что актуально при проведении индивидуального строительства (например, при заливке фундамента в один этап или создании бассейна с нестандартной конфигурацией). Но при этом трудозатраты на сборку или демонтаж модульных конструкций возрастают, оборачиваемость у них минимальная.

Разборная система состоит из комплекта несущих щитов, съемной палубы, замковых крепежей и монтажных элементов. Особенностью является сборка в любой требуемой плоскости, что позволяет использовать данную разновидность для заливки перекрытий, многоступенчатых фундаментов и радиальных конструкций.

Монтажные элементы весят не более 30–35 кг, размеры лежат в пределах 60×180 см, что делает систему удобной в транспортировке, эксплуатации и хранении. Огромным преимуществом разборной опалубки считается высокая оборачиваемость — в переделах 200–300 циклов, и многовариантность. Произвольный порядок элементов и соединений позволяет создавать сложные архитектурные формы, вплоть до криволинейных.

Мелкощитовая опалубка: характеристики, технология монтажа, размеры и цены

Существует огромное разнообразие готовых комплектов с определенным целевым назначением, так, в ассортименте мелкощитовой системы МСК встречаются стальные опалубки для:

  • криволинейных поверхностей;
  • фундаментов, резервуаров, колодцев, шахт;
  • сложных узлов;
  • стен;
  • колонн разной высоты;
  • мостовых опорных конструкций.

Основным отличием у комплектов с определенным целевым назначением является высота щитов и наличие специализированных палубных элементов. Например, опалубка для колонн создана с возможностью быстрого формирования высоких конструкций. Но в случае необходимости она подходит и для бетонирования других объектов, вплоть до фундамента. Исключение составляют разовые разновидности, применяемые для создания уникальных зданий.

Основные характеристики

При покупке мелкощитовой опалубки учитываются следующие параметры и свойства:

1. Материал рамы и палубы.

2. Весовой показатель, кг/м2.

3. Допустимые нагрузка и прогиб (определяются согласно ГОСТ Р52085-2003) — до 0,6 кПа.

4. Оборачиваемость рамы и палубы.

5. Толщина профиля и размеры щитов, мм.

6. Наличие антикоррозийной защиты.

7. Используемый метод крепления.

Мелкощитовая опалубка: характеристики, технология монтажа, размеры и цены

К положительным особенностям относят:

  • Удобные и легкие комплектующие.
  • Широкую модульную сеть отдельных, комбинирующихся между собой элементов.
  • Точность и быстроту сборки в единый блок.
  • Отсутствие требований к погодным условиям в момент эксплуатации и при хранении.
  • Высокую надежность и прочность.
  • Долгий срок эксплуатации.
  • Экономию пространства и рабочего времени.

Монтаж мелкощитовых каркасов позволяет провести быструю заливку ленточного фундамента, колодцев или резервуаров под септик с любой сложностью конфигурации. Последнее особенно актуально при проведении индивидуального малоэтажного строительства.

Для возведения многоступенчатого основания рекомендуется использовать опалубку для фундамента МСК, состоящую из щитов небольшого размера (до 1 м2), с весом до 50 кг. Новая система для разовых работ не нужна, в данном случае целесообразно купить или арендовать б/у комплект.

Особенности установки

В зависимости от типа мелкощитовой опалубки условия бетонирования несколько отличаются. Модульная система стыкуется с углов, в фиксации нижнего края арматурой нет необходимости благодаря пружинам в крепежных элементах. Панели, расположенные друг против друга соединяются стяжными болтами и закручиваются гайками, верх и торец — распорными планками. Крепежные детали закрываются пластмассовыми чехлами для защиты металла от цемента, это продлевает срок службы. Такой подход более пригоден для заливки горизонтальных стяжек, поэтому модульная опалубка перекрытий используется чаще, чем разборная.

При установке мелкощитового переставного комплекта проводятся подготовительные земельные работы с обязательной трамбовкой траншеи. Углы и элементы нуждаются в дополнительном армировании и вспомогательных подпорках. Собранный короб размещается согласно проектному положению, смежные панели закрепляются между собой. Цементный раствор заливается посредством глубинного вибратора, сформированная поверхность заглаживается и выравнивается. После застывания бетона стены освобождаются от опалубки, она очищается и собирается на следующем участке.

Расценки

Стоимость отдельных элементов мелкощитовой (оцинкованной) опалубки составляет:

Наименование Назначение Размеры, м Вес, кг Цена, рубли
Щит линейный Основной набор стеновой опалубки 0,3×0,9 14,25 2 230
0,3×1,2 18,4 2 700
1,2×1,5 65,3 7 700
Щит универсальный Колонны и стены 0,9 45 5 300
1,2 53 6 500
1,5 65 7 300
Доборный элемент Добор линейных щитов с шагом 5 см 0,1×0,9 8,9 2 130
0,1×1,5 14,45 2 700
0,25×1,5 23 4 100
Щит угловой шарнирный Формирование внутреннего и внешнего угла 0,9 15,5 2 900
1,2 20,7 3 500
1,5 25,8 3 700

Цена напрямую зависит от качества и функциональности, универсальные комплекты с широким диапазоном размеров щитов стоят дороже, особенно при наличии оцинкованной защиты (как у МСК, Тримэкс и у многих других отечественных производителей). Но благодаря высокой оборачиваемости они имеют хорошую окупаемость, возможность соединения в произвольном порядке позволяет быстро построить любую конструкцию: фундамент, балки, колонны, стены, шахты или непрямую поверхность.

Средняя стоимость неоцинкованных окрашенных элементов ниже на 15–20 %, а при покупке б/у комплекта экономится до 30 %. При строительстве сложных объектов оптимальным решением является аренда универсальной мелкощитовой опалубки. Точная стоимость такой услуги определяется согласно индивидуальному проекту и зависит не сколько от диапазона размеров, как от длительности дней эксплуатации. Так, при аренде до 30 суток включительно приблизительная цена составит 750 рублей/м2, до 45 — от 1000 и выше.


Похожие статьи