Медные трубы и фитинги для водопровода — правильная установка

Несмотря на проникающий повсюду пластик медные трубы и фитинги для водопровода остаются востребованными.

Разводка из них переживет не один ремонт.

Будет меняться сантехника и отделка, а трубы и водопровод из меди будут служить исправно все так же.

Содержание:

Медные трубы и фитинги для водопровода — правильная установка

Достоинства медных изделий и особенности формирования из них трубопроводов

Водопроводная система из медных труб и фитингов способна прослужить до века. Перепады температур и давления, воздействие влаги и прямых солнечных лучей – все им нипочем. Главное чтобы изделия были бесшовными и выполнены в соответствии с ГОСТами.

Восемь причин выбрать медь для обустройства водопровода:

  1. Долговечность за счет высоких показателей рабочих температур – без каких-либо изменений она выдержит 600 С, а плавиться начнет только при 1083 С.
  2. Коррозионная стойкость – в воде на ней может лишь появиться зеленый налет, но ржавые дырки появятся очень нескоро.
  3. Низкий коэффициент линейного расширения при нагревании.
  4. Пластичность – даже в ситуациях аварийного промерзания достаточно просто отогреть трубы.
  5. Устойчивость к ультрафиолету.
  6. Бактерицидность и безвредность – вода при прохождении по медным трубопроводам дополнительно обезвреживается от бактерий и микроорганизмов, и никаких токсичных веществ.
  7. Малая вероятность засора за счет внутренней гладкости и неподверженности накоплению известкового налета
  8. Относительная легкость и гибкость материала (в сравнении с той же сталью) – устойчивость к коррозии и высокие температуры плавления позволяют делать стенки медных труб предельно тонкими.

Среди отрицательных сторон можно выделить достаточно высокую стоимость, относительную сложность монтажа, повышенную теплопроводность и несовместимость с иными металлами. Но большая цена с лихвой компенсируется продолжительным сроком службы, а вместо пайки можно воспользоваться латунными или медными фитингами.

Медные трубы и фитинги для водопровода — правильная установка

Высокая теплоотдача меди хороша в системах отопления. А вот водопроводные трубы с горячей водой придется утеплять, дабы избежать охлаждения оной. И самая главная проблема – несовместимость с алюминием и сталью. Электрохимическая коррозия быстро приведет систему в негодность.

Сделать здесь что-либо невозможно. Остается только все трубопроводную систему делать из одного материала.

Разнообразие изделий и их маркировка

Внешний диаметр варьируется от 6 до 267 миллиметров. Для водопроводов чаще всего используются с диаметрами 32-42 мм. В соответствии с ГОСТом в маркировке указывается две цифры через дробь («/»). Первая наружный диаметр, а вторая – толщина стенки.

А также буквы, указывающие на:

  • технологию изготовления: Д (холоднокатаная тянутая) или Г (прессованная);
  • форму сечения – КР (круглая);
  • точность изготовления: П (повышенная) или Н (нормальная);
  • состояние: Т (твердая), М (мягкая) либо П (полутвердая).

Для бытовых трубопроводов применяются отожженные либо неотожженные медные трубы.

Первые специально подвергаются дополнительной термической обработке, что позволяет придать им мягкость. Правда немного снижается прочность, но зато монтировать их гораздо легче.

Медные трубы и фитинги для водопровода — правильная установка

А вторые производятся практически из чистой меди прокатом или штамповкой. И отличаются большей прочностью со значительно меньшей пластичностью.

Процесс соединения

В единую трубопроводную систему трубы из меди можно объединить двумя способами:

  • капиллярной пайкой;
  • прессованием обжимными фитингами.

В первом случае понадобится газовая горелка плюс определенный опыт и сноровка. Если все сделано правильно, соединение получится надежным и долговечным.

Медные трубы и фитинги для водопровода — правильная установка

Чтобы работать было проще, и спайка была более прочной, следует все сочленения труб выполнять с помощью обводов, уголков, переходников на другой диаметр и тройников имеющих большее сечение, нежели сама труба. Которая сначала вставляется в фитинг, а только затем производится паяние. Или воспользоваться для увеличения диаметра специальным труборасширителем.

Помните! Если труба неотожженная, то прежде чем применять труборасширителя ее следует разогреть горелкой. Иначе она попросту будет разрушена.

Второй вариант – фитинги для медных труб под обжим, позволяют не мучиться с паяльной лампой. При этом соединение получается практически столько же прочным. Достаточно надеть на трубу зажимную гайку с кольцом, соединить все это с фитингом и пресс-клещами или гаечными ключами стянуть до упора. Главное не продавить трубную стенку.

Хотя прессование и считается надежным, все же стоит такое соединение постоянно контролировать на протечки.

Как соединить трубки из меди с пластиковыми, алюминиевыми или оцинкованными?

Для соединения с пластиком имеются специальные переходные муфты. С одной стороны разъем под медь, а с другой под ПВХ или полиэтилен.

Медные трубы и фитинги для водопровода — правильная установка

С металлопластиком, в котором есть алюминиевые вставки, с самим алюминием либо сталью все гораздо сложнее. Ионы меди будут с водой попадать на эти металлы и способствовать их быстрой коррозии. В крайнем случае, возможен единственный вариант – это использование фитингов из латуни с обязательным током воды к меди, и ни при каких условиях от нее к иным металлам.

Покраска

В принципе медные изделия выглядят вполне эстетично. Зачастую их именно из-за изящества, изысканности и роскошности и выбирают для обустройства водопроводов.

Но если необходимо медь окрасить, то для этого подойдут алкидные и полиуретановые эмали, а также ВЛ-51 или этинолевый (с добавкой алюминиевой пудры) лак. А вот любые масляные следует исключить.

Перед покраской медь следует очистить, промыть мыльной водой и покрыть грунтовкой. А затем тонким слоем нанести краску.

Лучше всего для этого использовать не кисточку, а краситель в аэрозольном баллончике.

Выводы

Медный водопровод надежен, долговечен и при этом эстетичен. При наличии навыков стоит предпочесть пайку, прочность будет на высшем уровне. А соединение медных труб обжимными фитингами позволяет значительно упростить и ускорить весь процесс монтажа своими руками.


Похожие статьи