Мансардная крыша своими руками пошагово — инструкция!

Мансардный этаж – это более просторный и грамотно подготовленный для жизни чердак. Особенности помещения диктуют свои условия и в отношении кровли. Обустройство мансардной крыши не требует от исполнителя наличия каких-то специальных знаний и навыков. Достаточно подготовить необходимые инструменты, детально ознакомиться с инструкцией и во всем следовать ее рекомендациям.

Содержание:

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Мансардная крыша своими руками

Существует несколько разновидностей крыш мансардного типа. Ознакомьтесь с особенностями каждой из таких крыш и выберите самый подходящий вариант. Основные моменты технологии возведения являются общими для всех разновидностей конструкции.

Самый простой вариант – это односкатная мансардная крыша. Такая конструкция выполняется с некоторым уклоном. Применяется довольно редко, т.к. из-за уклона уменьшается полезная площадь мансардного помещения.

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Односкатные крыши – это наиболее легкий в монтаже и экономичный вариант, с очень простым системы

Наиболее популярным вариантом является двускатная мансардная крыша. Внутри подкровельного помещения будет комфортно и просторно. Двускатная крыша проста и выгодна в обустройстве.

Ломаная крыша является разновидностью двускатной конструкции. В данном случае скаты будут не ровными, а ломаными. Обычно ломаные крыши используются в случаях с небольшими домами.

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Ломаная крыша

Вальмовая кровля состоит из четырех скатов. Стропильная система вальмовой кровли несколько усложняется.

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Конструкция вальмовой крыши

Полувальмовая крыша представляет собой разновидность четырехскатной кровли. В этом случае под полувальмой принято понимать тот скат, который как бы срезает часть торцевой стороны двускатной кровли. Срез может проходить снизу и образовывать трапецию, либо же вверху и создавать треугольник.

Интересными разновидностями шатровой мансардной крыши являются пирамидальные и конические кровли. Лучше всего подобные конструкции смотрятся на многоугольных домах и зданиях круглой формы. Прекрасно сочетаются с кровлями других типов.

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Пирамидальные и конические кровли

Сводчатые крыши применяются довольно редко. Подобная конструкция имеет плавную параболическую либо циркульную форму. Ранее подобные крыши широко использовались при обустройстве домов прямоугольной формы.

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Сводчатые крыши

Из чего состоит конструкция мансардной кровли?

Мансардная крыша в разрезе представляет «пирог», состоящий из нескольких слоев.

Слои мансардной кровли

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Слои мансардной кровли

  1. Финишное покрытие. На современном рынке доступно множество материалов с самыми разнообразными характеристикам. Наибольшей популярностью традиционно пользуется черепица. Из бюджетных вариантов можно порекомендовать ондулин и шифер.

    Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

    Крыша из металлочерепицы

  2. Подкровельная пленка. Этот материал обеспечивает надежную защиту теплоизоляционного слоя от неблагоприятных воздействий.Ввиду того что при устройстве мансардной кровли могут использоваться разные материалы, подходящую подкровельную пленку тоже необходимо подбирать в индивидуальном порядке.
  3. Гидроизоляционный слой. В качестве влагоизоляции чаще всего используется обыкновенная полиэтиленовая пленка.
  4. Обрешетка и система стропил. Это каркас мансардной кровли. Чаще всего стропила и обрешетка изготавливаются из деревянных брусков. Стропила способствуют равномерному распределению нагрузок, поступающих от кровли на стены строения.
  5. Теплоизоляция. Без качественного утепления на чердаке будет попросту невозможно комфортно жить в холодное время года. В продаже доступен большой выбор разнообразных утеплителей. Самым популярным теплоизолятором является минеральная вата.Это недорогой материал с отличными эксплуатационными характеристиками.

    Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

    Минвата

  6. Пароизоляционный слой. Пароизоляция будет предотвращать образование конденсата, что обеспечит дополнительную защиту основных элементов системы и поспособствует увеличению срока службы кровли в целом.

Руководство по расчету мансардной крыши

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Расчет мансардной кровли

Мансардная кровля рассчитывается по предельно простой схеме. Важно учитывать не только полезную, но и глухую площадь чердачного помещения. В данном случае полезной будет считаться зона, в которой расстояние между потолком и полом составляет более 90-100 см. Остальные же места традиционно считаются глухой зоной. Жить в таких участках невозможно, но на их месте можно установить разнообразные полочки и прочие хозяйственные принадлежности.

Рассчитайте суммарную площадь кровли. На этом этапе вам пригодится план крыши. Разбейте пространство на несколько простых фигур, рассчитайте площадь каждой из них, а затем просуммируйте полученные значения для определения суммарной площади кровли.

Рекомендации до начала работы

Прежде чем вы приступите к строительству мансардной кровли, обратите свое внимание на ряд важных мелочей, к числу которых относятся особенности теплоизоляции конструкции, порядок размещения оконных проемов и т.д.

Отдельного внимания заслуживает допустимый угол наклона кровельного ската.Если уклон будет превышать допустимое значение, площадь мансардного помещения существенно уменьшится. Этот момент индивидуален и подбирается с учетом площади мансарды и других важных параметров.

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Уклон кровли в процентах

Выберите подходящий тип системы стропил. Стропила, как отмечалось, способствуют равномерному распределению нагрузки на стены. Дополнительно благодаря стропильной системе обеспечивается надежная защита дома от разного рода неблагоприятных атмосферных воздействий.

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Как рассчитать стропила на крышу

Простейшим вариантом мансардной кровли является конструкция треугольной формы. Сложнее всего сделать мансардную крышу с изломом. При отсутствии соответствующих навыков настоятельно не рекомендуется браться за самостоятельное обустройство сложных крыш.

Пошаговая инструкция по строительству мансардной крыши

В строительстве мансардной крыши нет никаких сверхсложных этапов. Вам достаточно просто внимательно ознакомиться с инструкцией и пошагово выполнить все приведенные рекомендации.

Первый шаг. Рассчитайте прочность постройки. Мансарда увеличивает нагрузку на стены и фундамент дома. Лучше, если расчетом будут заниматься квалифицированные специалисты. Если же вы не планируете проводить работы по усилению дома, этот этап можете пропустить.

Второй шаг. Рассчитайте мансарду и подготовьте проект будущего чердачного помещения и кровли. К этой работе тоже рекомендуется привлечь специалистов. При желании можете попробовать составить проект самостоятельно или же использовать какое-нибудь готовое решение из доступных источников.

Третий шаг. Демонтируйте старую крышу. Делайте это максимально осторожно, старайтесь не повредить прочие элементы конструкции дома.

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Демонтируйте старую крышу

Четвертый шаг. Сделайте стропильный каркас. Это самый трудоемкий этап рассматриваемой инструкции.Лучше, если обустройством каркаса одновременно будет заниматься не менее 3 человек.

Пятый шаг. Разместите и зафиксируйте мауэрлат. Для сборки данного элемента используйте деревянные бруски размером 10х10 см.

Шестой шаг. Установите каркас для подкровельного помещения. Элементы каркаса будут одновременно выполнять функцию подпорок под стропила. Сначала закрепите вертикальные стойки по краям здания. Стойки нужно крепить к длинным балкам. В этом вам помогут саморезы и обыкновенные металлические уголки.

Седьмой шаг. Прикрепите к стойкам перемычку.

Восьмой шаг. Убедитесь в правильности монтажа упомянутых выше элементов. В этом вам поможет любой шнур – попросту натяните его между образовавшимися арками. Если шнур будет находиться в строго горизонтальном положении, вы все сделали как нужно. Если шнур отклоняется от горизонтали, подрежьте несоответствующие арки либо же и вовсе замените их новыми элементами.

Девятый шаг. Зафиксируйте арки между собой. В этом вам помогут гвоздевые пластины либо штамповочные уголки.

Установка стропильной системы

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Установка стропильной системы

Первые стропила крепите там, где кровельный скат будет иметь максимальный уклон. Для получения необходимого уклона следует попросту подрезать бруски на требуемую длину.

Первый шаг – подготовка стропил. Заранее обрежьте бруски на нужную длину и требуемый угол. В нижней части стропильных ног выберите пазы для соединения с мауэрлатом. Пазы можно сделать при помощи стамески.

Второй шаг. Закрепите каждый брусок на отведенное для него место.

Третий шаг. Переходите к установке верхних стропил. На этом этапе будьте особенно внимательны. Соблюдайте нужный угол ската и в целом центровку конструкции.

Четвертый шаг. Прибейте к стропилам элементы обрешетки. Обрешетку можно делать из фанерных листов или обыкновенных деревянных досок. Тип обрешетки должен соответствовать выбранному кровельному материалу.Как правило, делается сплошной настил. Это универсальный и самый надежный вариант.

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Прибейте к стропилам элементы обрешетки

Укладка защитных материалов и завершение работы

Мансардная кровля требует организации качественной защиты от различных неблагоприятных факторов.

Первый шаг – укладка пароизоляционного материала. Пароизоляцию нужно закреплять с внутренней стороны стропильной системы. Материал крепится к брускам при помощи специальных строительных скоб.

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Прокладочная пароизоляция кровли

Второй шаг – укладка утеплителя. Для утепления традиционно используют минеральную вату. При желании можете отдать выбор в пользу более современного и дорогого материала. Плиты утеплителя должны плотно стыковаться между собой и так же плотно прилегать к стропилам.

Третий шаг – устройство обрешетки. На уложенный утеплитель нужно набить обрешетку. Используйте обыкновенные деревянные бруски. Элементы обрешетки закрепляйте с шагом около полуметра. Благодаря этой системе утеплитель будет оставаться на своем месте.

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Устройство обрешетки

Четвертый шаг – укладка влагоизоляционного материала. Закрепите гидроизоляцию с внешней стороны стропильной системы. В качестве влагозащитного слоя чаще всего используется полиэтиленовая пленка. Гидроизоляция будет защищать элементы кровли от атмосферной влаги.

Пятый шаг – укладка финишного покрытия. Кровельный материал выбирайте на свое усмотрение.Оптимальным вариантом в плане соотношения стоимости и качественных характеристик является металлочерепица. Из бюджетных материалов можно порекомендовать шифер или его более современный аналог ондулин.

Мансардная крыша своими руками пошагово - инструкция!

Монтаж металлочерепицы

После того как вы закрепите выбранный кровельный материал строительство мансардной крыши можно будет считать законченным. Таким образом, в обустройстве рассмотренной системы своими руками нет ничего сложного. Разберитесь в инструкции, и вы успешно справитесь со всеми поставленными задачами без сторонней помощи.

Видео – Мансардная крыша своими руками пошагово


Похожие статьи