Линолеум: укладка, плинтус из линолеума своими руками

Линолеум – одно из самых распространенных напольных покрытий, используемых при ремонте своими руками. Прекрасная износоустойчивость, простота укладки, огромный выбор расцветок делают этот материал просто незаменимым. Современная промышленность выпускает линолеум под ламинат, плитку, мозаику, с тиснением и ровной поверхностью, с утеплителем и без него. При таком разнообразии фактур и расцветок каждый сможет подобрать идеальный вариант для своего жилища.

Содержание:

Линолеум: укладка, плинтус из линолеума своими руками

Схема устройства пола.

Укладка линолеума

Понадобятся:

  • линолеум;
  • клей или мастика;
  • ровный и зубчатый шпатели;
  • острый нож.

Уложить линолеум своими руками достаточно просто, но некоторые нюансы укладки необходимо знать. Первым делом нужно произвести замер помещения. Для этого недостаточно измерить 2 стены, важно сделать замер по всему периметру комнаты, не забывая про выступ под подоконником. Если этого не сделать, то вас может ожидать неприятный сюрприз. Дело в том, что многие старые многоэтажки не отличаются качеством работ: в них довольно часто противоположные стены могут иметь разную длину. Если измерить только одну сторону комнаты, то при раскладке линолеума может получиться так, что его не хватит с другой стороны. Если у вас в дверных проемах нет порогов, то не забудьте прибавить ширину дверных откосов к общей длине линолеума.

Линолеум: укладка, плинтус из линолеума своими руками

Структура бытового линолеума.

Укладка линолеума должна производиться на подготовленную поверхность. Если это бетонная стяжка, то она должна быть ровной и не иметь глубоких впадин и сколов. Дощатый пол сначала укрепляют листами фанеры – при этом используют шурупы с потайными шляпками – и только потом укладывают линолеум. Поверхность тщательно пылесосят: не должно быть мусора и пыли. Если вы будете стелить линолеум клеевым методом, то лучше загрунтовать поверхность пола (грунтовку подбирают под материал, из которого сделаны полы).

После покупки линолеум разворачивают в комнате (где он будет уложен), оставляют его в таком виде на 2-3 дня. Это делается, для того чтобы покрытие полностью расправилось. Стелить этот материал можно как свободным способом (на двусторонний скотч), так и клеевым методом, при котором используется специальный клей или мастика. Второй способ более надежный, но при такой укладке при замене покрытия могут возникнуть затруднения. Свободный метод укладки позволяет с легкостью сменить линолеум при необходимости, но могут возникнуть трудности другого порядка. Такую поверхность достаточно сложно пылесосить, так как мощный поток воздуха способен приподнимать покрытие, что значительно усложняет процесс уборки.

Укладку начинают с того, что одну часть линолеума загибают от центра к стене, затем наносят клей или мастику при помощи обычного шпателя и проходятся зубчатым концом. Выжидают 10-15 минут (точное время указано в инструкции на упаковке клея или мастики), а потом начинают приклеивать покрытие. После этого по полу проходятся валиком, двигаясь от центра к краям. Таким образом выгоняются пузырьки воздуха. Сделать это можно и вручную, используя ветошь (при этом необходимо с силой нажимать на покрытие). Укладка линолеума свободным методом производится на двусторонний скотч, который приклеивают в виде решетки. Защитную пленку со скотча снимают постепенно (по мере раскручивания рулона с линолеумом).

Линолеум не должен прилегать к стене вплотную, обычно оставляют 5-10 мм свободного места под плинтус.

Также важно знать, как правильно резать этот материал. Листы линолеума укладывают друг на друга с нахлестом в 5-10 см, затем на это место приклеивают широкий малярный скотч, берут острый нож, предназначенный для такого вида работ, делают волнообразный надрез. После этого вынимают обрезки, заклеивают шов при помощи холодной сварки, снимают скотч. Можно выполнить не волнообразный разрез, а ровный под линейку, но в этом случае велика вероятность того, что шов будет заметен.

Укладка плинтуса из линолеума

Линолеум: укладка, плинтус из линолеума своими руками

Схема укладки линолеума.

Понадобятся:

  • каннелюрный профиль;
  • жидкие гвозди;
  • шуруповерт и саморезы.

Для того чтобы сделать плинтус из линолеума, необходимо приобрести специальный каннелюрный профиль. Перед тем как купить напольное покрытие, нужно произвести замер помещения с учетом высоты будущего плинтуса. Такое оформление применяют в помещениях, где должна быть идеальная чистота, например, в детской или на кухне. Между стеной и полом получается покатый край (каннелюр), благодаря которому грязь не скапливается по углам, что значительно облегчает уборку.

Каннелюрный профиль изготавливают из пластичных материалов. Конструкция состоит из направляющей, вогнутого плинтуса и крепежной планки. Сначала приклеивают на жидкие гвозди или прикручивают шурупами направляющие, затем между полом и стеной крепят вогнутый плинтус. Затем подтягивают линолеум таким образом, чтобы его кромка вошла в паз профиля, после чего устанавливают закрепляющую планку. Плинтус из линолеума готов! Выполнить такую работу достаточно просто, если соблюдать определенную последовательность и следовать советам специалистов.


Похожие статьи