Ленточный фундамент: расчет цены, от чего зависит стоимость постройки под ключ

В частном строительстве до сих пор чаще всего используют ленточный фундамент – он прост по исполнению и надежен, его долговечность испытана временем. Дом, баня, забор или гараж ставится на железобетонную ленту постоянного сечения, проходящую по периметру всей постройки и под простенками. Это универсальное основание, применяемое для зданий со стенами из кирпича, камня, бетона, а также при наличии массивных перекрытий. Отличаясь простой технологией изготовления, ленточный фундамент остается одним из самых трудоемких и требует большого количества материалов. И все же экономия возможна: для этого нужно правильно выбрать разновидность ленты, сделать грамотный расчет и подробно проанализировать смету затрат на фундаментные работы.

Ленточный фундамент: расчет цены, от чего зависит стоимость постройки под ключ

Стоимость ленточного основания в Москве под ключ

В таблице 1 приводятся расценки на несколько разновидностей ленты, предназначенных для домов, хозяйственных построек, ограждений.

Таблица 1.

Компания Вид основы Цена одного погонного метра, рубли
Строим фундамент Мелкозаглубленный с опорной подошвой от 3 400
Заглубленный от 7 800
Мелкозаглубленный от 2 600
МонтажСпецСтрой Ленточный (25х40 см), для забора со стальными опорами 2 900
Построим-Фундамент.ру Мелкозаглубленный 2 800
Сборный заглубленный 7 000

Чтобы быстро сделать приблизительный расчет цены зависимости от его периметра (без учета простенков), воспользуйтесь таблицей 2.

Таблица 2.

Цена фундамента, руб/пог.м Размеры дома, м Стоимость под ключ, рубли
3 400 6х6 81 600
2 900 6х8 81 200
7 000 6х9 210 000
2 600 8х8 83 200
7 800 10х10 312 000

Ленточный фундамент: расчет цены, от чего зависит стоимость постройки под ключ

От чего зависит стоимость устройства ленточного фундамента и как можно сэкономить при его заложении

Рациональный подход к проведению фундаментных работ начинается с выбора железобетонной ленты, которая ляжет в основание дома. Существуют следующие ее разновидности.

1. Мелкозаглубленный ленточный (МЗЛФ) – на него ставится деревянный или небольшой кирпичный дом (6х6 м, 6х8 м), баня или хозяйственная постройка при условии, что грунт на участке малопучинистый. Для МЗЛФ характерен малые объемы земляных работ (его глубина 0,5-0,7 м), низкая трудоемкость изготовления опалубки.

Бетонирование ленты происходит в более короткие сроки, армирование требует меньшего количества прутка и проволоки. Не следует забывать лишь о том, что заливка бетона должна предваряться подсыпкой плотной песчаной подушки. Цена строительства мелкозаглубленного ленточного фундамента в 2-3 раза ниже по сравнению с другими видами.

Ленточный фундамент: расчет цены, от чего зависит стоимость постройки под ключ

2. Заглубленный фундамент необходим, если у здания массивные стены или перекрытия. В этом случае основание располагают на 20-30 см ниже границы промерзания грунта. Специалисты рекомендуют закладывать заглубленный фундамент под дом с подвалом либо если под жилым этажом запланирован гараж. Из-за большой глубины устройство такого основания будет стоить дороже (как материалы, так и работа).

Ленточный фундамент: расчет цены, от чего зависит стоимость постройки под ключ

3. Сборный железобетонный. Его составляют из блоков (ФБС) заводского изготовления, прямо на стройплощадке скрепляя их раствором. На блочное основание можно ставить любой малоэтажный дом, главным плюсом варианта является скоростная работа по монтажу и простота сборки. Минус – отсутствие единой структуры, необходимость использования крана из-за большого веса ФБС. При одинаковой расчетной толщине стоимость сборного ленточного фундамента практически такая же, как и у монолитного аналога.

Ленточный фундамент: расчет цены, от чего зависит стоимость постройки под ключ

4. Ленточно-столбовой под забор из профнастила. Основание представляет собой комбинацию ленты и отдельных подушек (подставок для опорных столбов). Работа выполняется в таком порядке: выкапывание ям под столбы, рытье траншеи под ленту, засыпка подушки из песка и гравия, установка опор и опалубки, заливка бетона и его армирование. Для ограждения из профлиста, в отличие от тяжелых кованых или каменных заборов, не требуется сплошное бетонирование монолитного фундамента – это позволяет сэкономить материалы, да и работа будет стоить дешевле.

Изучая расценки на готовые фундаменты и отыскивая наиболее выгодный вариант изготовления основы дома под ключ, не стоит забывать о нюансах фундаментных работ. Смету на заказ специалист обычно составляет после выезда на участок и анализа проекта дома, выполнив расчет ленточного фундамента. Расходы на закладку основания дома делятся на несколько статей, о каждой из которых стоит поговорить подробнее.

Ленточный фундамент: расчет цены, от чего зависит стоимость постройки под ключ

Затраты на стройматериалы

Расчет предусматривает определение размерных параметров фундамента, марки бетона, вычисление количества каждой составляющей (в том числе, арматуры). Затем цена материала умножается на его расчетный объем или вес (увеличенный на коэффициент запаса). В общем виде цена ленты определяется ее шириной, глубиной заложения и длиной, соответствующей сумме периметра здания и общей длины несущих стен. Разумеется, фундамент двухэтажного коттеджа 10х10 м обойдется дороже, чем основание одноэтажного дома 8х8 м или летней дачи 6х6 м, выложенной в полкирпича.

Чтобы выполнить бетонирование, приобретают компоненты смеси (цемент, песок, щебень) или готовый бетон. Следует отметить, что самостоятельное изготовление бетона позволит снизить его стоимость примерно на 15-20 %, но нужно учесть еще затраты на аренду бетономешалки и обеспечить ее бесперебойную работу. Заливка должна осуществляться непрерывно, чтобы обеспечить монолитность основания.

Ленточный фундамент: расчет цены, от чего зависит стоимость постройки под ключ

Армирование выполняют с использованием специальных стержней, вязальной проволоки или сварочных электродов. Уменьшать проектный метраж арматуры не рекомендуется, так как конструкция каркаса при этом потеряет прочность. Если проект отсутствует, армирование рекомендуется осуществлять из расчета не менее 10 погонных метров прутка диаметром 12 мм на 1 м2 площади фундамента.

Специалисты не советуют экономить и на приобретении полиэтиленовой пленки, подстилаемой на опалубку. Если заливка производится без гидроизоляции, вытекает бетонное молочко – в результате снижается несущая способность основания.

Кроме материальных затрат, весомую долю в смете составляет стоимость строительных работ.

  • Подготовка участка. Она включает в себя вырубку деревьев, корчевку пней, прокладку временных дорог, устройство площадки. Подготовительная работа в целях экономии может быть выполнена своими силами.
  • Рытье котлована. Объем земляных операций значительно влияет на цену. На этом этапе открывается реальное расположения грунтовых вод, однородность грунта, становится яснее, как готовить основание. Иногда требуется скорректировать расчет.
  • Опалубка. Стараясь сэкономить, не следует использовать частичный монтаж опалубки, последующее бетонирование, а затем разборку досок и дальнейшее наращивание высоты. Если заливка прерывается, образуются холодные швы – цена снизится, а прочность пострадает.
  • Заливка бетонной смеси или монтаж ФБС.
  • Установка перекрытий.
  • Гидро- и теплоизоляция. Они помогают увеличить срок эксплуатации основания и уменьшить зимой промерзание почвы под домом (при этом снизятся затраты на отопление).
  • Дренаж. Стоит он недорого, но предотвращает появление плесени и сырости в доме.
  • Отмостка. В ней нуждаются гараж, баня и, конечно, дом. Отвод воды снижает влияние морозного пучения и давление грунта на ленту. Если расчет отмостки сделан правильно, то цена может даже уменьшиться.

В смету ленточной основы включают также дополнительные расходы на транспортировку материалов, привлечение экскаватора и крана, аренду сварочного оборудования, бетономешалки, вибропресса. В данном перечне можно снизить затраты на доставку, сделав правильный расчет количества материалов – так исключаются лишние ходки грузового транспорта.


Похожие статьи