Ламинат или линолеум, что лучше – сравниваем напольное покрытие по цене и качеству

Ламинат на любой вкус от известного производителя Quick-Step https://quick-step.spb.ru/laminat/

quick-step.spb.ru

Если ремонт ориентирован на доступные по цене напольные покрытия, то на ваш кошелёк претендует сразу два кандидата. Ламинат или линолеум, что лучше? В обоих вариантах цена на хорошее напольное покрытие практически одинакова, но материалы имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим покрытия по отдельности и сравним их эксплуатационные и эстетические характеристики.

Содержание:

Линолеум

Ламинат или линолеум, что лучше – сравниваем напольное покрытие по цене и качеству

Современный линолеум стойко ассоциируется с искусственными материалами, однако изначально он задумывался Фредериком Волтоном – изобретателем этого напольного покрытия – как исключительно натуральное покрытие. За полтора века, прошедших с момента его создания, из линолеума был вытеснен главный компонент – льняное масло. Натуральный линолеум применяется и сегодня, но в качестве связующего вещества чаще всего используется поливинилхлорид (ПВХ). Сравнение с ламинатом настоящего линолеума лишено смысла, ввиду явного преимущества последнего, поэтому далее речь идёт только о покрытии, сделанном на основе пвх. Условно его можно классифицировать по трём категориям:

  • Бытовой. Толщина не превышает 4 мм. Имеет сложную структуру – чаще это вспененный материал, поверх которого находится декоративный уровень и небольшой защитный слой. Малый срок службы, компенсируется низкой ценой и мягкой основой.
  • Коммерческий. Наиболее плотное полотно, с максимальной износоустойчивостью. Декоративным функциям такого материала уделяется меньше внимания и выбор немного ограничен. Поверхность может специально обрабатываться для уменьшения скольжения.
  • Полукоммерческий. Структура схожа с бытовым вариантом, но защитный слой толще и составляет минимум 0.7 мм в толщину.

Помимо этого деления, сильнее всего на цену материала влияет наличие или отсутствие слоя утеплителя, играющего часто и роль шумопоглощающего уровня.

Ламинат или линолеум, что лучше – сравниваем напольное покрытие по цене и качеству

Большая часть линолеума имитирует натуральные материалы, но линолеум под дерево далеко не единственный вид рисунка. Декоративный слой может быть выполнен в виде каменных или керамических плит, а поверхность иметь небольшое рифление, для большей схожести с природным материалом и улучшения сцепления.

Укладка линолеума часто производится собственными усилиями, ввиду несложности этого процесса. Покрытие выпускается в виде длинных листов, сворачиваемых для удобства в рулоны. Длина листа составляет 6-45 метров, ширина достигает пяти метров (минимум – 0.5 м). Укладка производится последовательно, в несколько этапов:

  • Подготовка – удаление старого покрытия и выравнивание полов;
  • Укладка линолеума и обрезка краёв (лучше оставить небольшое расстояние до стены – 1-2 мм, для того чтобы покрытие могло расширяться);
  • Фиксация листов с помощью клея или двустороннего скотча.

Совет! Перед тем как приступить к окончательной укладке, лучше дать линолеуму несколько дней полежать в помещении. За это время размеры листов стабилизируются, и в дальнейшем вам не придётся столкнуться с щелями между полотнами.

Поскольку цены на ПВХ-линолеум невысоки, часто его используют в качестве стабилизирующей подложки для других покрытий. Можно класть ламинат на линолеум или использовать последний как дополнительный слой под паркетом.

Ламинат

Это современное покрытие, совмещающее в себе высокую (но не стопроцентную) экологичность и прочность, достигаемую большой плотностью и защитным слоем. Поверх плиты ДВП или МДФ наклеивается изображение ценной породы дерева и наносится твёрдый слой защиты, придающий доске высокую устойчивость к износу. Помимо трёх основных уровней, ламинат может иметь дополнительный уровень, повышающий звукоизоляцию материала.

Ламинат или линолеум, что лучше – сравниваем напольное покрытие по цене и качеству

Выбирая для себя ламинат или линолеум нужно иметь в виду, что они имеют множество вариантов исполнения, предназначенных для разных целей. Ламинат делят по классам, соотносимым с уровнем износостойкости.

  • 31 класс – некоммерческий вариант, предназначенный для помещений нагрузка в которых минимальна (кладовые помещения, спальни). В домашних условиях может прослужить до 10-12 лет.
  • 32 класс – полы для комнат со средней нагрузкой. В коммерческих помещениях применяется редко. В качестве домашнего напольного покрытия служит от 12, до 15 лет.
  • 33 класс – предназначен для коммерческих помещений и комнат с высокой нагрузкой на полы (гостиные, спортзалы).
  • 34 класс – торговые залы, танцплощадки. Такие полы в домашних условиях не теряют своей привлекательности до 30 лет.

Ламинат или линолеум, что лучше – сравниваем напольное покрытие по цене и качеству

Укладка ламината заметно сложнее, но также может быть осуществлена самостоятельно. Основной момент тут – ровная поверхность (см. статью о том, как подготовить деревянный пол под укладку ламината). Полы должны быть идеально ровными, а ещё лучше между стяжкой и ламинатом подложить дополнительный слой стабилизации и обычную полиэтиленовую плёнку. Плёнка играет роль пароизоляции (бетон может впитывать влагу и отдавать в дальнейшем), а линолеум под ламинат укладывается для сглаживания мелких неровностей, что значительно уменьшает вероятность возникновения скрипов, улучшает тепло- и шумоизоляцию. Вы можете узнать как стелить ламинат подробнее в нашей статье.

Сравнение материалов

Если вы задаётесь вопросом, что выбрать – линолеум или ламинат, то начните с определения интенсивности и характера нагрузки на напольное покрытие. Несмотря на то, что рисунок на листах ПВХ может быть довольно изящным, по привлекательности они серьёзно проигрывают ламинату. К тому же, последний всегда можно обновить, поскольку способ укладки ламината предполагает лёгкую замену отдельных дощечек в будущем. Тем не менее, свои козыри у линолеума имеются.
На видео вы можете посмотреть комментарии экспертов о том, как правильно выбрать линолеум и ламинат, а также узнать какие у них плюсы и минусы:

Долговечность

ПВХ-полотна заметно мягче твёрдой, ламинированной поверхности. На линолеуме легко оставить вмятину ножкой стула или острым каблуком, прикосновение к нему горячего предмета может сильно подпортить его внешний вид. Мебель почти не оставляет следов на ламинате, хотя здесь многое зависит от класса. К тому же, максимальный срок ПВХ – 10-15 лет, а ламинат, при правильной эксплуатации, должен прослужить значительно дольше.

Ламинат или линолеум, что лучше – сравниваем напольное покрытие по цене и качеству

Но в одном компоненте ПВХ может дать ламинированному покрытию несколько очков форы – устойчивость к влаге. Пластик никак не реагирует на контакт с водой, а вот для ламината это может закончиться печально. Если таким полам может угрожать затопление или эксплуатировать их придётся в помещении с повышенной влагой, то предпочтение стоит отдать доскам с высокой плотностью основания (характеристики HDF можно узнать у продавца или на сайте компании). Многие виды ламината выпускаются с влагозащитным покрытием, но стоит заметить, что независимо от наличия влагозащитного слоя, такие полы набухают и деформируется заметно слабее обычной паркетной доски, а на небольшое намокание не реагирует.

Теплоизоляция

Если вы уже задавались вопросом, что лучше – линолеум или ковролин, то наверняка знаете, что полы из обычного линолеума – наиболее холодное покрытие. При сравнении по этому показателю с ламинатом, легко обнаружить первенство последнего. Однако не стоит забывать, что дорогие варианты линолеума обладают лучшей теплоизоляцией, чем дешёвые доски ламината. К тому же, этот фактор не будет решающим, если вы и без того хорошо утеплили полы, например если речь идёт о применении системы «теплый пол».

Уход и внешний вид

С имитацией натурального материала ламинат справляется в разы лучше. Полы, выполненные из таких досок, выглядят привлекательно, прежде всего, потому что деление покрытия на отдельные дощечки стойко ассоциируется с паркетной укладкой. Если же речь не идёт об имитации дерева, то принципиальной разницы между ламинированной доской и ПВХ-листами нет.

Ламинат или линолеум, что лучше – сравниваем напольное покрытие по цене и качеству

Сохранить первоначальную привлекательность ламината значительно сложнее. Он практически не выгорает на солнце, но требует за собой тщательного ухода. Мыть такие полы нужно специальными средствами. Линолеуму же достаточно обычной воды. Ещё одна проблема досок – стыки. Современные замки позволяют скрепить их без образования щелей, но немного грязи в углублениях всё-таки будет скапливаться.

Цены

Что дешевле линолеум или ламинат? В зависимости от необходимых вам характеристик, на вопрос может быть получено несколько ответов. Качественный линолеум практически не уступает ламинату по цене, но в средней массе ПВХ-покрытие обычно дешевле. Использование натуральных материалов в ламинированной доске предполагает высокую экологичность, но и устанавливает ценовую планку на уровень выше, чем минимальная стоимость ПВХ-покрытий.

Ламинат или линолеум, что лучше – сравниваем напольное покрытие по цене и качеству

Вывод

Оба материала обладают уникальными характеристиками, и каждый из них может быть с успехом задействован в определенных условиях. Именно поэтому наиболее эффективно использование в разных помещениях разных видов напольных покрытий. Если речь идёт о балконе или лоджии, то логичнее будет смотреться линолеум, а в комнате и гостиной выгоднее использовать ламинат. В любом случае, при выборе напольного покрытия начинать поиск с самого дешёвого варианта не стоит, ведь главный источник экономии – срок его службы.


Похожие статьи