Крыльцо из дерева + фото

Чаще всего при словах – крыльцо из дерева, в памяти появляется образ резного деревянного крыльца ухоженного сельского домика из далекого прошлого. Но не все так просто. Несмотря на некоторую архаичность, дерево было и остается одним из наиболее популярных строительных материалов. В современном строительстве никого не удивляют и коттеджи, рубленные на манер старинной новгородской усадьбы, и, тем более резное крыльцо из дерева. Мало того, стиль и оформление крыльца из дерева могут быть разными и очень даже современными, как на фото.

Содержание:

Крыльцо из дерева + фото

Какое оно крыльцо из дерева

По виду крыльца всегда судят о самом доме. Даже то, как гость входит по лестнице в дом, сразу откладывает отпечаток на общее впечатление от жилища, это видно на фото. Те, кто хочет сохранить лицо дома, стараются построить крыльцо красивым, и наиболее удобным в пользовании.

Крыльцо из дерева + фото

Неоспоримый плюс дерева, как строительного материала для крыльца:

  • При наличии столярных навыков и умении правильно работать с деревом, построить крышу, ступеньки и площадку перед дверью можно за пару дней, без спешки и нервов;
  • Материал позволяет проявить фантазию в конструкции ступенек, лестницы, перил, сделать его необычным и прочным, насколько позволяют финансы и запас времени;
  • Многообразие и широкий выбор ручного электроинструмента позволяет создавать уникальные резные и наборные узоры из простых деревянных планок, досок и бруса.
  • Крыльцо из дерева намного уютнее, теплее и комфортнее, чем конструкции из камня, пластика и стали.

Совет! Пообщайтесь с мастерами, профессионально работающими с постройками из дерева. Большинство из них реально получают массу позитивных эмоций при обработке дерева и создании готовых конструкций.

Самое главное в конструкции крыльца из дерева

Все элементы крыльца важны, и пренебрегать их прочностью и красотой не следует. Но самым нагруженным и ответственным элементом всегда была и будет лестница со ступенями. Раньше из дерева делали практически все узлы и детали крыльца. При этом для определенных элементов использовали только нужные сорта древесины. В домах победнее крыльцо делали из ели или сосны. В богатых усадьбах крыльцо было из лиственницы или вяза, столбы и опорный каркас иногда выполняли из мореного дуба.

Крыльцо из дерева + фото

Ширина лестничного марша всегда зависит от предназначения здания. Для большого жилого дома длина ступенек выбиралась таковой, чтобы могли свободно разминуться два взрослых человека в верхней одежде, это примерно 1,5 метра. Число ступенек редко превышает 7-8 штук в одном лестничном пролете. Но связано это не с дизайном лестницы, а больше с тем, что уровень пола в доме зачастую поднят над уровнем земли на высоту более одного метра. В таком крыльце лестница обязательно дополнялась поручнями или перилами, установленными на вертикальных балясинах и столбах.

Крыльцо из дерева + фото

Чем выше вход в дом, тем длиннее лестница, тем больше места во дворе занимает конструкция. При высоте более двух метров крыльцо может быть выполнено с длинной продольной лестницей, как на фото, или из двух лестничных маршей с ломаным или изогнутым под прямым углом направлением движения. Каждый из пролетов лестницы делался на четыре-пять ступеней с центральной площадкой. В этом случае конструкция крыльца выполнялась не фронтальной, а продольной позиции, удлинялась площадка перед входной дверью, поручни и ограждение усиливались и получали дополнительные опоры.

Для подсобных помещений, сарая или бани крыльцо делалось маленьким, почти миниатюрным, в две-три ступеньки, ширина лестницы не превышала размера дверного проема.

Оформление и особенности конструкции крыльца из дерева

Наиболее важным свойством крыльца всегда будет удобство пользования. И в этом деревянная конструкция может быть даже удобнее каменных построек. Необязательно стремиться к получению огромной, как палуба фрегата, деревянной входной площадки и изысканной резьбы, конструкция может быть простой, лаконичной, но при этом красивой и удобной, без лишних деталей, как на фото.

Крыльцо из дерева + фото

Чем примечательна конструкция крыльца из дерева

Если внимательно присмотреться, проанализировать по фото устройство крыльца из дерева и сравнить с аналогичными постройками из стали и железобетона, преимущества деревянных крылечек становятся очевидными:

  1. В отличие от легкой ажурной деревянной постройки, каменные лестницы выполняются с использованием большого количества бетона и стальной арматуры, которые увеличивают и без того немаленькую нагрузку на фундамент;
  2. Практически всегда есть возможность подобрать дизайн крыльца из дерева в унисон с оформлением дома, тогда как пластиковые или стальные конструкции не всегда удачно сочетаются с деревянным домом;
  3. Несущий каркас деревянной конструкции всегда изготавливается таким образом, что под лестницей и входной площадкой перед дверью образуется дополнительное помещение, которое можно использовать, как вход в подвал, или даже в качестве пристанища для домашнего любимца;
  4. Дерево по природе теплый и легкий материал. Оно легко сохнет и хорошо реагирует на внешнюю среду. Летом оно остается теплым и даже пахнет лесом, а зимой не будет холодным, чего не скажешь о стальных поручнях и балках и бетонной основе.

Важно! В отличие от металла, изделие из дерева требует более тщательного ухода и защиты, если солнечный свет не прогревает и не высушивает все детали конструкции, необходимо предусмотреть проточное проветривание внутренних полостей, чтобы избежать отсыревания и набухания древесины.

Наиболее комфортной для ходьбы считается лестница, у которой доска ступени выполнена с небольшим вылетом, на 3-4 см над подступенником, как на фото.

Крыльцо из дерева + фото

Саму доску ступени можно сделать шире, тем самым повысить безопасность спуска и подъема.

Это дает возможность легко распределять вес тела при каждом шаге как детям, так и пожилым людям. Перила или поручни выполняются в жесткой связке с боковыми несущими стойками. Пространство под перилами из дерева закрывается рядом точеных или резных балясин. Это повышает безопасность, особенно для маленьких детей, и увеличивает жесткость поручней. Иногда хозяева, принимая работу у столяра, намеренно наваливаются на боковые стойки, тем самым проверяют прочность и жесткость крыльца.

В классическом исполнении крыльцо всегда опирается на столбы и опоры, оно как бы приподнято над поверхностью земли, что предохраняет конструкцию от сырости и набухания, фото.

Крыльцо из дерева + фото

Боковые окна крыльца могут закрываться декоративными решетками и вьюшками – деревянными планками, по которым вьется и растет виноград. Если конструкция выполняется в форме террасы, навес, защищающий от дождя и солнца, будет иметь дополнительные опоры, которые зачастую выполняются резными, в форме индейских тотемов или со старинными узорами.

Иногда в дачных вариантах крыльца из дерева используют так называемый натуральный стиль оформления, в котором все балки и планки из дерева используются в том виде, в каком они были найдены в лесу или на заготовительном участке. В умелых руках мастера подобные вещи превращаются в авторское произведение.

Крыльцо из дерева + фото

Способы сохранить красоту крыльца из дерева

Для конструкций из металла вполне достаточно грамотно использовать грунт и эпоксидную эмаль, это обеспечит надежную защиту на долгие годы. С крыльцом из дерева все намного сложнее. Во-первых, для постройки следует правильно выбрать качественную древесину, не имеющую очагов поражения лесными вредителями, сучков, грибковых образований. Только тогда можно гарантировать долговечность и прочность постройки из дерева.

Совет! Если вы покупаете вагонку, брус или готовые профили из дерева, внимательно осмотрите поверхность древесины, на ней не должно быть микротрещин, свидетельствующих о неправильном режиме сушки дерева.

Во-вторых, поверхность дерева обязательно протравливают защитными составами и тщательно высушивают. Иногда таких обработок необходимо выполнить несколько, обычно используют универсальные составы, фото.

Крыльцо из дерева + фото

В-третьих. Заготовки для крыльца из дерева обязательно грунтуются специальными водоотталкивающими пропитками. Они не меняют тон и окраску дерева, но значительно уменьшают расход лака на финальном этапе постройки. Кроме того, существует целый арсенал средств для тонирования текстуры дерева, его отбеливания и последующей окраски под дорогие сорта древесины.

Заключение

Несмотря на относительную простоту внешнего вида крыльца из дерева, именно таким вариантам отдают предпочтение жители сельских районов, особенно если поблизости есть лесные, а лучше хвойные массивы, и материала для постройки крыльца из дерева всегда с избытком.


Похожие статьи