Крепеж для газобетонных блоков (химический, механический, дюбель): применение, цены

Повесить картину на стену из газобетона можно на гвоздь или саморез, но для всего остального, от зеркала до кондиционера, придется покупать специальный крепеж из-за ячеистой структуры блоков. Лишняя влага, которую собирает такой бетон, является причиной разрушения ржавеющих креплений, а хорошо подобранный крепеж гарантирует, что предмет не упадет в один прекрасный день.

Крепеж для газобетонных блоков (химический, механический, дюбель): применение, цены

Оглавление:

  1. Плюсы и минусы анкеров
  2. Области применения
  3. Цена разных типов

Разновидности крепежа

Выбор зависит от нагрузки. Легкие отделочные материалы и предметы монтируют на нейлоновые дюбели, а серьезные конструкции на механические или химические анкеры для газобетона. Прочность и плотность газоблоков также влияют на выбор. Чем выше эти характеристики, тем лучше стена выдерживает нагрузки.

1. Химический анкер.

Преимущества:

  • Хорошо держит тяжелые конструкции.
  • Универсальность применения.
  • Противостоит коррозии.
  • Срок работы свыше 50 лет.

Недостатки:

  • Высокая цена.
  • Небольшой срок годности.
  • Застывает не сразу.

Наиболее надежный вариант, а еще самый дорогой. Это вязкая масса, состоящая из веществ, которые закрепляются в газобетоне на молекулярном уровне. Эта смесь справится с нагрузками от тяжелой мебели, кондиционеров и подойдет для крепления к плите перекрытия. Бывает ампульный: сначала делают отверстие в блоке, а затем туда вставляют ампулу, которую потом разбивают специальным приспособлением. Более популярен двухкомпонентный анкер: состоит из искусственных смол, вяжущего и затвердителя. Содержимое двух туб смешивается с помощью насадки, которую помещают в предварительно просверленную дыру.

Крепеж для газобетонных блоков (химический, механический, дюбель): применение, цены

2. Механический.

Преимущества:

  • Выдержит тяжелые конструкции.
  • Просто монтировать.
  • Средняя стоимость.

Недостатки:

  • Не подходит для ячеистых бетонов с низкой плотностью.

При вбивании клина или закручивании болта стенки этого анкера расширяются, что создает надежное соединение. Его используют для водопроводных системы и монтажных профилей. Подходит для крепления блоков к стене из другого материала. Главное – выбрать модель: например, HILTI HPD выдерживает большую нагрузку, а HILTI HT сделан, чтобы соединить оконные профиля со стеной.

Крепеж для газобетонных блоков (химический, механический, дюбель): применение, цены

3. Дюбель для газобетона.

Преимущества:

  • Недорогой.
  • Не требует специальных инструментов.

Недостатки:

  • Выдерживает только легкие и средние нагрузки.

Втулка со спиралью, которую помещают в блок перед саморезом, чтобы сцепление с поверхностью было прочнее. Бывают пластмассовые, из нейлона, полипропилена или металлические: из нержавеющей стали, латуни.

Если вы собираетесь крепить предметы низкой и средней тяжести на газобетонную стену – рамы и двери, полки, зеркала, светильники, используйте пластмассовые дюбели. Для монтажа кухни, трубопровода и фасадных работ покупайте металлические. Аналогичный крепеж для кирпича и других материалов не подходит.

Сфера использования

1. Химический анкер.

Просверленное в блоке отверстие придется полностью очистить от пыли, иначе клей не сработает. Обычно это делают с помощью насоса и стержня со щеткой. Важно удалить как можно больше пыли. После на емкости с веществами надевают смешивающую насадку и выдавливают их, чтобы там не осталось воздуха. На насадке отмечают точку, когда нужно будет перестать подавать анкер для газобетона. Полностью вставляют подающее устройство в дыру и порциями закачивают туда смесь, постепенно доставая его из газоблока, чтобы не появились пузырьки воздуха. Затем вкручивают болт в дырку, так, чтобы анкер показался на поверхности. Время твердения зависит от температуры: от 30 минут до 4 часов.

2. Механический.

В газоблоке делают отверстие, куда вставляют металлическую втулку, которая расширяется, после того, как в нее попадет крепежный элемент. Дырку также следует тщательно прочистить, так как пыль помешает анкеру лучше держаться в стене. Глубина дыры должна превышать размер анкера, так, чтобы кончик самореза торчал из втулки. Это гарантирует полное открытие распорочной части.

3. Дюбель.

Следует выбирать сверло с меньшим диаметром, чем само приспособление. Для металлического крепления — на 2 мм, для нейлонового — на 1. Затем дюбель вбивают или вкручивают, а в него вставляют крепежный элемент.

Стоимость

В таблице представлена средняя цена крепежей для газобетонных блоков по данным на начало 2016 года. Выбирать вид нужно по назначению и плотности стен. Стоит учесть, что для работы с химией понадобится щетка для чистки и пистолет. Насадка на баллон одноразовая. Срок годности смесей не бывает больше года, обратите внимание на это перед покупкой. Ампульный химический тип — самый дорогой вид крепления, зато монтировать его так же просто, как дюбель.

Вид Размер (мм) Производитель Единиц товара Цена, рубли
Нейлоновый дюбель 8х55 Росдюбель 1 4
Нейлоновый дюбель 12х80 Росдюбель 1 8
Фасадный дюбель 10х100 200 1040
Анкер механический 10х30 HPD 1 120
Механический 8х20 HPD 1 80
Химический ампульный 10 Rawplug 10 800
Химический HIT-HY 270 HILTI 0,5 л 2700

Уточните максимальную нагрузку на крепеж для газобетона, чтобы не ошибиться с выбором. Основные правила перед покупкой:

  • Дюбели предназначены для легких облицовок, картин, зеркал, турников.
  • Механические и химические — для тяжелых конструкций.
  • На хрупкую стену лучше крепить предметы химической смесью.
  • Для фасадных работ брать специальные крепежи.

Плохой крепеж придется менять, не платите дважды.


Похожие статьи