Краска для дверей: инструкция по окраске, как убрать старое покрытие, видео и фото

Косметический ремонт в загородном доме или в квартире включает в себя множество отделочных работ и в частности обновление покрытий. Современная краска для дверей без запаха позволит выполнить малярные манипуляции в кратчайшие сроки и надлежащим качеством.

А в состав большинства растворителей входят летучие эфирные соединения, которые обладают сильными и неприятными ароматами.

Краска для дверей: инструкция по окраске, как убрать старое покрытие, видео и фото

Готовый состав для окрашивания дверей

Какой краской красить двери для достижения наилучшего результата, и какой способ нанесения покрытия применить – вопросы сложные и требующие детального рассмотрения. Во многом качество декоративного слоя зависит от правильной подготовки поверхности и материала основы. Межкомнатные двери в большинстве случаев изготавливаются из МДФ, натуральное дерево для этих целей применяется все реже.

Для окрашивания полотна из композитных материалов после предварительной подготовки рекомендуется использовать следующие составы на водной основе:

  • специальные эмали, в том числе и стойкие к воздействию влаги;
  • водно-дисперсные и водоэмульсионные с последующим нанесением лака;
  • интерьерные;
  • термостойкие.

Выбор цвета краски зависит от многих факторов и в первую очередь от общей цветовой гаммы помещения. В ходе ремонта пигмент подбирается либо в предложенной тональности, либо на контрасте. В последнее время модными стали сочетания черного и белого, пастельного и яркого, все зависит от предпочтений дизайнера и владельца помещения.

Технология покраски дверей

Реконструкция квартиры, дома или офиса в объеме среднего ремонта предусматривает удаление старых покрытий и соответственно нанесение новых. Двери необходимо сначала очистить и подготовить к окрашиванию. Наилучшего эффекта можно добиться, если основа будет хорошо подготовлена и загрунтована, а в помещении будет поддерживаться определенный температурно-влажностный режим.

Краска для дверей: инструкция по окраске, как убрать старое покрытие, видео и фото

Применение пульверизатора для нанесения лакокрасочного покрытия на дверное полотно

При проведении малярных работ возможно разбрызгивание краски на окружающие поверхности и их необходимо закрыть газетами или старыми обоями. Как правильно красить двери краской и добиться глянцевой или матовой поверхности без потеков? Нужно правильно подобрать материалы и хорошо подготовить поверхность.

Выбор красок для капитального или текущего ремонта

Стальные входные двери кустарного производства в наших многоквартирных домах не являются редкостью. Качественная электропроводная краска Zinga обеспечивает так называемую катодную защиту от поражения поверхности ржавчиной. Испытания показали, что глубокие царапины до металла на стальном полотне не вызывает коррозии даже при достаточно высокой влажности воздуха и выпадения конденсата.

Отлично себя зарекомендовали огнезащитные краски по металлу Полистил, которые рекомендуются пожарной охраной для повышения стойкости перегородок и дверей. Упомянутый состав относится к четвертой группе и обеспечивает эффективное сопротивление открытому огню в течение 30-60 минут. Время зависит от толщины покрытия и способа нанесения краски на металл.

Определение категории огнезащиты производилось в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.007.-76. На продукцию имеется заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора, подтверждающее ее безопасность для здоровья. При воздействии высокой температуры покрытие не выделяет опасных для здоровья веществ.

Краска для дверей: инструкция по окраске, как убрать старое покрытие, видео и фото

Окрашивание полотна в вертикальном положении

Подготовка поверхностей для окрашивания

Качество декоративного слоя зависит от многих факторов и, прежде всего, от тщательности в подготовке поверхности. Старое покрытие обычно в процессе эксплуатации теряет цельность и начинает отделяться от основы. Вопрос, как убрать старую краску с дверей может быть решен несколькими способами.

Самый эффективный из них, предполагает применение промышленного фена для нагрева старого покрытия.

Порядок выполнения следующий:

  1. включаем и разогреваем прибор до рабочей температуры;
  2. направляем струю на двери и дожидаемся момента, когда краска пойдет пузырями;
  3. при помощи металлического шпателя отделяем старую краску от основы;
  4. движения должны быть аккуратными, чтобы не повредить подложки.

Вместо фена возможно применение паяльной лампы, при этом необходимо соблюдать правила и меры безопасности при работах с отрытым огнем.

Краска для дверей: инструкция по окраске, как убрать старое покрытие, видео и фото

Снятие старого покрытия при помощи фена

Как снять старую краску с двери иными менее опасными способами? Специальные смывки позволяют это делать достаточно эффективно, надо лишь правильно подобрать состав для данного покрытия. Очищенная поверхность подлежит выравниванию при помощи готовых шпатлевок, при высыхании которых слой шлифуется и грунтуется проникающими составами.

Нанесение краски на подготовленную поверхность

Для экономии средств красим двери своими руками без привлечения профессиональных маляров. Хорошо подготовленная поверхность позволит сделать это с применением кистей, валика или пульверизатора. При выборе инструмента необходимо убедиться в его качестве, щетинки или ворс должны быть достаточно прочными.

Краска для дверей: инструкция по окраске, как убрать старое покрытие, видео и фото

Фото: дверь подготовлена к процессу окрашивания

Как правильно красить валиком двери и добиться идеально ровного и красивого слоя?

Технология достаточно простая и заключается в следующем:

  1. по возможности полотно снимается с навесов и закрепляется в горизонтальном положении;
  2. небольшое количество краски наливается в специальную кювету с длинным наклонным бортиком;
  3. велюровый валик погружается в жидкость и прокатывается несколько раз;
  4. возвратно-поступательным движением состав аккуратно наносится на отделываемое дверное полотно.

Полезный совет: акриловая краска будет распределяться равномерно по поверхности, если ее предварительно хорошо размешать.
Валик следует с нажимом прокатывать по ребристой поверхности кювета для наилучшего смачивания чехла.

Краска для дверей: инструкция по окраске, как убрать старое покрытие, видео и фото

Эта работа не вызывает трудностей.

Качественная окраска дверей своими руками по ребрам выполняется при помощи неширокой кисточки. Инструмент окунаем в жидкость и легкими движениями распределяем равномерно пигмент по ребрам. При этом необходимо следить, чтобы краска не попадала на внешнюю и наружную плоскость во избежание потеков.

Наилучший способ окрашивания предполагает использование пульверизатора и обеспечивает красивое и ровное покрытие. Инструкция по использованию данного инструмента предписывает обязательное применение защитного снаряжения и закрытие окружающих стен пленками. Несоблюдение этих правил может вызвать поражение слизистых оболочек и загрязнение поверхностей.

Краска для дверей: инструкция по окраске, как убрать старое покрытие, видео и фото

Подготовка краски к работе

Заключение

Относительно невысокая цена материалов и простота их применения определяет широкое распространение данного способа ремонта строительных конструкций. Двери и окна для обновления декоративного слоя необязательно демонтировать, что уменьшает материальные и временные издержки. В помещениях, где проводятся работы необходимо обеспечить оптимальный воздухообмен.

При проведении ремонта в жилых комнатах применяется специальная краска без запаха для дверей и окон в составе, которой нет летучих веществ. Освоение технологии нанесения декоративного покрытия не займет много времени. Видео в этой статье послужит быстрому формированию нужных навыков.


Похожие статьи