Красивые обои для прихожей: фото и дизайн; какие обои выбрать для прихожей, и как их оригинально скомбинировать

Лаконичность и выразительность сегодня являются основными тенденциями в дизайне. Минимальное количество предметов и декоративных элементов должны передать основную идею, заложенную в интерьере и обеспечить полную функциональность. Особенно это относится к помещениям пригласительного типа, определяющим стиль дома. Особенно ярко это проявляется при создании дизайна прихожей, где весьма ограниченным набором средств надо отразить стиль оформления. Именно поэтому обои для прихожей являются одним из основных элементов, формирующих ее интерьер.

Обои в прихожей – это не просто фон для мебели и элементов декора. Преобразовать пространство, увеличить площадь, «приподнять» потолок, изменить пропорции помещения. Все это можно осуществить, используя обои для прихожей, фото некоторых проектов, где стандартные холлы и коридоры становятся оригинальными многофункциональными помещениями можно увидеть на нашем сайте.

Современные обои для прихожей в квартире: как с их помощью расширить маленький, узкий коридор?

Не секрет, что прихожая нередко имеет немало недостатков: маленькая площадь, непропорциональность размеров, отсутствие окон и наличие большого количества дверей. Однако если знать, как выбрать обои для прихожей, со всеми недостатками можно достаточно просто справиться. Прежде всего, надо определиться с цветом. С одной стороны желательно, чтобы цветовое решение было выдержано в светлых тонах. Это не только компенсирует недостаток естественного освещения, но и зрительно увеличит объем. Но из практических соображений лучше использовать чуть более темные оттенки голубого, салатового, розового или бежевого, чтобы пыль, попадающая с улицы, была не видна.

Один из распространенных приемов использование фотообоев для прихожей маленького размера. Особенно хорошо подойдут изображения пейзажей или интерьеров, которые «раскроют» стену, на которой они наклеены и тем самым визуально расширят прихожую. Интересен вариант сочетания фотообоев с различными декоративными элементами, например, с зеркалами, вешалками, полками, это позволяет создать объемную инсталляцию, что еще больше способствует кажущемуся увеличению небольшой прихожей.

Применяются и иные способы оформления для того чтобы скрыть некоторые недостатки. Например, используя вертикальное и горизонтальное комбинирование обоев для стен в прихожую можно избавиться от непропорциональности: скрыть излишне вытянутый коридор или низкий потолок.

Модные обои для прихожей и коридора: жидкие, бамбуковые, моющиеся и фотообои

Какие же обои для прихожей в квартире сегодня считаются наиболее модными? Одной из наиболее популярных тенденций можно считать использование обойных полотен имитирующих различные материалы. Особенно хорошо такая имитация создается на основе покрытий из флизелина и вспененного поливинилхлорида. Современные флизелиновые и виниловые тисненые обои позволяют создать качественное имитирование отделки деревом, камнем, кирпичом, тканями, кожей и т.п. Стоит отметить важное качество виниловых обоев – для ухода за ними можно использовать моющие средства, что достаточно важно при наличии загрязнений попадающих с улицы.

Традиционно популярно использование фотообоев в интерьере прихожей. Их используют не только для отделки прихожих в малогабаритных квартирах. Оригинальные инсталляции с изображениями, напечатанными по современным полиграфическим технологиям, позволяют создать «эффект присутствия» и перенести из прихожей в экзотическую страну, старинный замок или на опушку леса.

Одними из наиболее модных обоев для прихожей – изготовленные из натуральных материалов: бамбука, пробки, измельченной древесины. Появились обои изготовленные из водорослей. Преимуществом полотен изготовленных из экологически чистых материалов является не только гипоаллергенность и отсутствие вреда для здоровья, но и хорошие эксплуатационные характеристики: прочность, водостойкость и многое другое. На покрытиях из пробки, например, не скапливается пыль, такие обои не впитывают запахи и поэтому прекрасно подходят для эксплуатации в прихожей.

Используют растительные наполнители и для современной отделочной технологии – жидких обоев. Смесь растительных волокон с минеральными добавками, натуральными и искусственными пигментами создает оригинальное покрытие способное скрыть незначительные дефекты поверхности стены, пыль и загрязнения, попадающие в прихожую. Еще одним преимуществом отделки стен жидкими обоями можно назвать хорошую ремонтопригодность. Поврежденный участок аккуратно удаляют со стены, растворяют в воде и наносят заново. После высыхания обнаружить отремонтированное место уже невозможно.


Похожие статьи