Красивые интерьеры гостиной: советы по оформлению и обустройству

В каждом доме есть два помещения, где домашние собираются чаще всего. Это гостиная и кухня. От обстановки в этих комнатах зависит настроение каждого члена семьи, психологическая атмосфера и, наконец, работоспособность и душевное спокойствие каждого.

Содержание:

Красивые интерьеры гостиной: советы по оформлению и обустройству

Гостиная – это сердце всего дома, поэтому она должна быть оформлена красиво и со вкусом.

Красивые интерьеры гостиной или кухни – лицо каждого дома. Чтобы создать уютный домашний микроклимат, придется учесть интересы каждого. Как это сделать? И как поступать владельцам небольших квартир, в которых нет гостиной, а проектами предусмотрены только кухня и одна или две комнаты?

Выход есть. Можно последовать советам дизайнеров и объединить кухню с гостиной.

Приемы организации кухни-гостиной

Красивые интерьеры гостиной: советы по оформлению и обустройству

При желании увеличить пространство и создать необычный дизайн, можно объединить кухню с гостиной.

Существует несколько приемов объединения двух помещений. Первый, самый трудоемкий из всех, перепланировка. Чаще всего для организации большого пространства кухню соединяют с лоджией или частью другой комнаты. Чтобы сделать перепланировку, придется сломать ненужные стены, а потом соорудить новые там. Грязная и трудоемкая работа еще и дорого стоит, поэтому на такие кардинальные изменения решаются далеко не все. Тех, кто все-таки не побоялся сделать перепланировку для объединения на одной территории кухни и гостиной, обычно интересует вопрос, как организовать пространство, чтобы интерьер был привлекательным и комфортным для каждого члена семьи.

Существует несколько способов создания красивого интерьера.

Если для расширения пространства используется лоджия, то на ней лучше обустроить кухню. Даже на небольшом балконе может уместиться кухонная плита и разделочный стол. Когда места совсем мало, плиту можно установить со стороны комнаты, а на бывшей лоджии поместить микроволновку, небольшой столик.

На просторных лоджиях можно создать уголок для семейных обедов. Это даст возможность освободить место в основной гостиной.

Если хозяйка на кухне проводит много времени или готовит для большой семьи, то логичнее будет поступить наоборот. Можно на лоджии установить стол для чаепитий в узком кругу, вдоль стен основной гостиной расставить кухонную мебель, а середину оставить свободной.

Красивые интерьеры гостиной: советы по оформлению и обустройству

Для того, чтобы отделить гостиную от балкона можно из подоконника сделать барную стойку.

Чтобы создать красивый интерьер, дизайнеры рекомендуют зонировать помещение кухни гостиной.

Чем можно отделить бывшую лоджию от основного пространства?

  1. Хорошо смотрится подоконник, переделанный в барную стойку.
  2. Разделителем может служить двусторонний шкаф или такой же диван. Важно, чтобы и со стороны кухни, и со стороны гостиной мебель была функциональной, ее можно было использовать по назначению.
  3. Украшают интерьеры цветы. Из них можно создать стену, визуально разделяющую два помещения.

Специалисты не рекомендуют использовать на кухне портьеры. Тяжелый материал будет впитывать запахи и испарения от готовящейся пищи, собирать пыль.

Если необходимо изолировать помещение для приготовления еды, то лучше использовать купе или стеклянные (пластиковые) перегородки.

Оформление кухни-гостиной: чего не следует делать

Существует несколько дизайнерских рекомендаций по организации единого пространства кухни и гостиной. Однако важнее соблюдать не рекомендации по оформлению (вкусы у всех разные), а прислушиваться к советам о том, чего не следует делать.

Нельзя:

Красивые интерьеры гостиной: советы по оформлению и обустройству

При совмещении кухни с гостиной следует использовать минимум мебели.

  1. Загромождать гостиную большим количеством мебели. Ее избыток визуально уменьшает пространство, создает впечатление недостатка воздуха.
  2. При зонировании помещения использовать только темные краски. Кухня, полностью выполненная в красивом цвете венге без светлых тонов, будет выглядеть мрачно и безжизненно.
  3. Останавливаться на подключении единственного, пусть и очень яркого светильника. Общее освещение необходимо, но каждая зона должна иметь свою подсветку. Для разделочного стола удобнее будут светодиодные бестеневые лампы, для чайного – интимные настольные лампы или точечные светильники.
  4. Устанавливать в кухне-гостиной слабую вытяжку. Аромат пищи хорош во время обеда, а запах жарящейся рыбы, распространяющийся по всей гостиной, может только испортить настроение.
  5. Проводить демонтаж старых стен, установку новых, перенос газовой плиты и перепланировку водяных труб без разрешения соответствующих органов.
  6. Обустраивать интерьер без предварительного плана, списка необходимых предметов мебели и основных аксессуаров. Важно: если гостиная объединена с кухней, необходимо продумать их установку и оформление в комплексе.

Как создать интерьер гостиной: советы по обустройству

Оформление интерьера зависит от вкуса домовладельцев. Чтобы учесть пожелания всех членов семьи, но не превратить гостиную в безвкусное помещение, работу по созданию интерьера рекомендуется продумать и спланировать. Порядок действий может быть таким:

Красивые интерьеры гостиной: советы по оформлению и обустройству

Прежде чем начать ремонт, обязательно составьте проект желаемой гостиной.

  1. Продумайте функциональность комнаты. Если к вам часто приходят гости, то в ней будет уместен большой обеденный стол. Если вы собираетесь отдыхать с семьей – стоит подумать о приобретении дивана.
  2. Посоветовавшись с домашними, составьте список нужной мебели и аксессуаров, которые обязательно должны находиться в этой комнате.
  3. Определите свой бюджет. Сверяясь со списком, просчитайте, какая сумма потребуется на приобретение всего необходимого. Помните: в продаже сегодня можно найти много похожих вещей, значительно отличающихся по цене (но аналогичных по качеству). Выбрать предметы интерьера, соответствующие вашим материальным возможностям, поможет интернет. Удобнее всего приобретать вещи во время распродаж и акций.
  4. Продумайте цветовую гамму будущей гостиной или кухни. Помните: в маленьких помещениях нельзя использовать очень темные или, наоборот, кричащие цвета. Предпочтение нужно отдать спокойным пастельным оттенкам. В большом по площади помещении темные цвета использовать можно, но лучше сочетать их со светлыми красками.
  5. Если вы на этапе ремонта не продумали принципы освещения, то придется этим заняться сейчас. Чтобы не штробить уже отремонтированные стены, рассмотрите варианты переносных светильников: торшеров, бра, настольных ламп.
  6. Когда ремонт окончен, а мебель куплена, подумайте о том, какие аксессуары придадут гостиной уют и своеобразность. Это могут быть портьеры, покрывала для диванов и кресел, керамика, статуэтки, оригинальные букеты и т.п.

Когда все встанет на свои места, у вас получится оригинальная гостиная с уютным и красивым интерьером.

Принципы расстановки мебели в гостиной

Грамотная расстановка мебели – главное в создании любого внутреннего пространства. Она помогает организовать максимум свободного места, выделить различные зоны, визуально исправить форму помещения.

Красивые интерьеры гостиной: советы по оформлению и обустройству

Симметричный способ расстановки мебели подойдет для квадратных и прямоугольных комнат.

Все подходы к расстановке мебели можно (очень условно) разделить на:

  1. симметричные;
  2. асимметричные;
  3. круговые.

Дизайнеры и психологи пришли к выводу, что равноудаленные интерьеры действуют успокаивающе, воспринимаются как уравновешенные. Такая расстановка подойдет педантам, людям, любящим идеальный порядок. Симметрия особенно уместна в квадратных или прямоугольных комнатах.

Выбирая симметричный способ, нужно зрительно найти центр гостиной, провести через него воображаемую ось.

Центральное место в таком интерьере занимает обычно большой и яркий предмет, например, диван. Вся остальная меблировка должна расставляться симметрично относительно воображаемой оси.

Интересно, что эта ось может соединять центры стен в прямоугольном помещении и проходить по диагонали в квадратном. Чтобы симметричная обстановка не была скучной, рекомендуется продумать цветовые контрасты или поиграть с формой предметов мебели.

В проходных комнатах, помещениях неправильной формы или кухнях-гостиных лучше всего использовать асимметричный способ.

Чтобы соблюсти гармонию, крупные предметы рекомендуется визуально уравновешивать мелкими, но собранными в группу.

Например, напротив высокой перегородки с телевизором можно установить диван и небольшой стол.

Круговая расстановка мебели наиболее приемлема для гостиных правильной формы, потому что позволяет создать уютные функциональные зоны.

Проще всего создать красивый интерьер кухни гостиной, перемещая бумажные макеты мебели по листу бумаги с планом гостиной.


Похожие статьи