Козырек над крыльцом своими руками + фото

Множество построек в своем доме вполне реально изготовить собственными руками, даже без помощи мастеров – было бы желание и терпение разобраться с последовательностью работ. Козырек над крыльцом требует владения основами сварочных работ, знаний основных понятий прочности металлоконструкций и дизайна и, конечно, хорошего глазомера.

Содержание:

Козырек над крыльцом своими руками + фото

Каким должен быть козырек над крыльцом

В современном многообразии стройматериалов можно реализовать любой из вариантов козырька, который вам понравится, или придумать самостоятельно. Основных требований к конструкции не много:

  • Прочность козырька и надежность защиты над крыльцом;
  • Надежная защита входной двери и крыльца от дождя, снега, обледенения сосулек крыши, птиц;
  • Относительно простой и привлекательный дизайн, органично дополняющий внешний вид дома, фото;
  • Легкость в изготовлении, доступность и дешевизна материалов;

Совет! Конструкция скатов козырька должна направлять и сбрасывать дождевую воду в удобную сторону, не создавая луж и наледей на крыльце.

Оптимальная конструкция козырька

Если проанализировать основные конструкции и проекты козырьков, становится понятно, что часть козырьков изготавливалась с чисто декоративными целями, а часть представляет простенькие и примитивные варианты, не совсем удачно закрывающие крыльцо и двери.

Наиболее привлекательным в практическом использовании является подходящий козырек над крыльцом своими руками с арочной, изогнутой в поперечном направлении крышей, как на фото.

Козырек над крыльцом своими руками + фото

Можно перечислить некоторые из преимуществ такой конструкции перед другими вариантами:

  1. Симметричная арочная схема обладает высокой прочностью и жесткостью к вертикальным нагрузкам, что очень хорошо видно на фото, безболезненно переносит сильные порывы ветра в боковом и встречном направлениях, чего не скажешь о наклонных и ассиметричных конструкциях;
  2. Малый вес кровли не требует мощного скелета и позволяет выполнить козырек относительно легким и ажурным, с большим запасом прочности, это снижает риск обрушения конструкции в сильный дождь или снегопад;
  3. Удачное боковое направление слива воды с козырька не потребует использования специальных водоотводящих желобов и стоков. Если использовать односкатный козырек над крыльцом, вода частенько стекает на ступеньки или за шиворот выходящих из-под навеса.

Кроме практичности, немалое значение имеет совместимость дизайна и используемых материалов в проекте козырька с общим обликом и стилем фасада здания. Например, симпатичный вариант деревянного двухскатного козырька мало подойдет для дома с выраженной городской архитектурой, но будет идеально смотреться в загородном доме, фото. Арочный козырек больше подойдет к постройкам из красного керамического кирпича с ажурными оградками, фото.

Козырек над крыльцом своими руками + фото

Изготовление козырька над крыльцом

Прежде чем строить козырек над крыльцом своими руками, следует обзавестись необходимым оборудованием, материалами и попрактиковаться в изготовлении отдельных элементов конструкции.

Список необходимых инструментов и материала

Для постройки арочного варианта нам потребуется:

  • Ручное приспособление для изгиба металлических полос по заданному радиусу, это наиболее сложная и ответственная механическая операция, от нее зависит красота и прочность всей конструкции;
  • Электросварка со сварочными принадлежностями, с десяток электродов № 4 для работы с черными металлами, болгарка с отрезным кругом, сварочные тиски-струбцина для фиксации свариваемых деталей;
  • рулетка, угольник, строительный уровень, перфоратор со сверлом для сверления металла, кирпича и бетона, с десяток анкерных дюбелей и пробок для фиксации болтов в стене над крыльцом;
  • Тонкостенный стальной профиль квадратного сечения, № 25, длиной 15 м, стальная полоса 50х4, длиной 5 м;
  • Грунтовка и краска под цвет ваших дверей на крыльце;
  • Пара листов сотового поликарбоната толщиной 8-10 мм, 2 или 3 штуки, в зависимости от размеров козырька, набор крепежных элементов и компенсирующих прокладок.

Изготавливаем раму-каркас будущего козырька

Первым делом необходимо точно установить габариты расположения будущего козырька над крыльцом. Для этого непосредственно на стене дома над крыльцом нужно сделать разметку и определить линейные размеры — ширину и длину рамы, высоту арки.

Козырек над крыльцом своими руками + фото

По выполненным замерам необходимо сделать чертежи и точно вычислить высоту, радиус кривизны и длину арочных дуг. Отрезать болгаркой две стальные полоски расчетной длины и на гибочном приспособлении сделать прокатку полос в несколько проходов, так, чтобы они совпадали по кривизне и расстоянию между концами отрезков.

Хорошо иллюстрирует процесс прокатки дуг для козырька над крыльцом видео о работе станка.

Козырек над крыльцом своими руками + фото

Следующий шаг – нарезаем из квадратного профиля отрезки, из которых в дальнейшем соберем основу каркаса козырька над крыльцом. Обычно сварочные работы занимают наибольшую часть времени изготовления арочного козырька, но спешить даже в случае соединения самых простых элементов не следует, так как стремление сделать быстро приводит к прожогу тонкого металла.

Козырек над крыльцом своими руками + фото
Козырек над крыльцом своими руками + фото

Сборку начинают с крепления арок на верхней части каркаса, далее конструкции дают остыть и проверяют качество швов зачисткой щеткой со стальной щетиной, необходимо сделать несколько контрольных ударов наваренного металла молотком. С помощью струбцины фиксируют нижнюю часть каркаса относительно верхней и прихватывают точечной сваркой в самых крайних элементах основы. Далее привариваются внутренние части и переходят к наружным элементам.

Козырек над крыльцом своими руками + фото

Далее необходимо сделать вертикальные крепления. Это два вертикальных отрезка, которые будут использованы в качестве крепления рамы козырька к стене над крыльцом. На них придется основная нагрузка, поэтому лучше использовать стальной квадратный профиль 30 или 40 мм.

Козырек над крыльцом своими руками + фото

Все выполненные сварочные швы необходимо максимально тщательно очистить от окалины, шлака и сделать тщательный осмотр сварки. Чаще всего очистку выполняют с помощью дисковой щетки со стальной щетиной, насаженной на вал. С помощью электродрели процесс можно выполнить за 30-40 мин, тогда как ручная зачистка займет втрое больше времени.

После окончания зачистки обтираем конструкцию чистой ветошью, далее нужно сделать на вертикальных стойках разметку места сверловки отверстий под анкерное крепление на стене. Одно из отверстий необходимо выполнить тонким 5 мм сверлом в самой верхней точке дуги, которая будет непосредственно прилегать к стене над крыльцом.

Козырек над крыльцом своими руками + фото

Покраска и сборка конструкции козырька над крыльцом

Если в просверленное в дуге отверстие забить штифт, это поможет правильно выставить положение козырька по горизонтали. Прикладываем раму к месту установки и размечаем по просверленным отверстиям места под анкерные болты. Засверливаем отверстия в стене над крыльцом и забиваем пробки с болтами.

Козырек над крыльцом своими руками + фото

Перед окончательной сборкой изготовленную конструкцию следует тщательно очистить от следов коррозии и обработать модификатором ржавчины. Этот препарат представляет собой водный раствор ортофосфорной кислоты. После высыхания раствора следы ржавления исчезают, металл можно грунтовать и красить. Чаще всего для покраски выбирают неяркие цвета под старую бронзу или медное литье.

Монтаж поликарбонатных листов выполняем с установкой компенсирующих шайб и зазором между стыками, позволяющим пластику под действием тепла свободно расширяться в пределах оставленного зазора.

Арочный козырек над крыльцом

Идеальных конструкций не бывает. При нормальных размерах арочный козырек служит долго и прочно. Но зачастую требуется большая площадь крыльца, которую необходимо закрывать козырьком. Поэтому во многих случаях владельцы сознательно отступают от рекомендаций и увеличивают – удлиняют вылет козырька над ступенями и крыльцом.

Если у вас большое ступенчатое крыльцо, и часть воды и снега остается на ступенях, есть смысл изготовить и установить более «взрослую» версию арочного крыльца. В таком случае просто удлиняют продольные балки конструкции, что утяжеляет ее на 20-25%, соответственно, увеличивается вес рамы и вес снега, налипающего на крышу.

При удлинении вылета козырька на 15% нагрузка на консольное крепление вырастет более чем на 50%, запаса прочности почти не остается. Поэтому в конструкции лучше сразу предусмотреть возможность модернизации проекта. Чаще всего в передней части рамы привариваются два дополнительных стальных стакана, в которые будут установлены и зафиксированы две дополнительные опоры.

Козырек над крыльцом своими руками + фото

Заключение

Арочные варианты козырьков легко модифицируются и совершенствуются даже без демонтажа и внесения серьезных изменений в основную конструкцию. Их легко дополнить кованым кружевным орнаментом или системой подсвечивания ступенек крыльца. Самые простые конструкции могут быть усовершенствованы и дополнены массой деталей. В любом случае, они остаются одними из наиболее популярных вариантов навесов над крыльцом.


Похожие статьи