Козырек из поликарбоната своими руками

Сотовый поликарбонат – очень популярный строительный материал. Его применяют для возведения легких и недорогих конструкций. Чаще всего он используется для козырьков, навесов и теплиц.

Как выбрать материал для козырька

Поликарбонат очень популярен в дачном и загородном строительстве. С его помощью можно соорудить своими руками надежный и красивый козырек над крыльцом, навес для автомобиля или теплицу, которой нестрашны любые морозы. Большой выбор цветов и простота монтажа также говорят в пользу выбора данного материала.

Содержание:

Козырек из поликарбоната своими руками

В настоящее время на рынке представлено большое количество видов поликарбоната. Первое, на что необходимо обратить внимание – это толщина. От этого параметра зависит то, как может использоваться материал. Встречаются следующие значения толщины поликарбоната:

  • 4 мм, чаще всего применяется для строительства теплиц;
  • 6 мм подходит для обустройства различных козырьков, навесов, может использоваться и для возведения теплиц;
  • 8 мм – используются для козырьков и крыш;
  • 10 мм – для возведения перегородок и шумозащитных барьеров;
  • 16 мм – для кровли большой площади.
Козырек из поликарбоната своими руками

По цветности различают прозрачный (иногда его называют белым) и цветной поликарбонат. Выбрать материал, подходящий к внешнему оформлению дома несложно. Так, синий поликарбонат будет уместно выглядеть над бассейном, зеленый и коричневый – на дачном козырьке и т. д.

О чем необходимо помнить, приступая к расчетам

При обустройстве навеса необходимо учитывать ветровую и снеговую нагрузку. Это определит частоту шага обрешетки каркаса, а также толщину самих листов. Так, слишком тонкий поликарбонат может сломаться, поэтому потребуется дополнительное усиление конструкции. Толстые листы сложнее гнутся, имеют меньший радиус изгиба, больше весят, да и стоят дороже.

Этапы строительства

Строительство своими руками можно разделить на этапы. Сначала ведутся подготовительные работы: разрабатывается дизайн, определяется внешний вид конструкций, выбираются цвета и т. д. Разрабатывается проект козырька. Высчитывается количество стройматериалов. Затем закупают все необходимое для козырька.

Потом приступают к собственно строительству: изготавливают каркас, монтируют опоры при необходимости, крепят конструкцию, обшивают ее поликарбонатом.

Создание проекта

В первую очередь необходимо определиться с размещением козырька. Как правило, их устанавливают над крыльцом. Козырек должен быть немного шире той поверхности, которую он укрывает.

Козырек из поликарбоната своими руками

Проектирование – необходимый этап. С него должно начинаться любое строительство. Именно на этой стадии определяются конечные размеры козырька, его внешний вид. На этом же этапе высчитывается необходимое количество строительных материалов, решается, сколько и какие понадобятся расходники и инструменты. Чертежи козырька из поликарбоната помогут самому все точно вычислить. Также на этапе проектирования рассчитываются все типы нагрузок. И те, которые будет испытывать навес, и те, которые он будет сам создавать.

Сначала измеряют крыльцо или ту часть здания, которую будут укрывать козырьком. Навес по размеру может быть немного меньше, больше, или равен той поверхности, которую он защищает.

При разработке проекта необходимо учитывать особенности используемых материалов. Дело в том, что поликарбонат не только перераспределяет нагрузку, но и сам ее берет на себя. Поэтому для козырьков не подходят тонкие листы, лучше использовать материал толщиной от 6 до 10 мм. При меньшем значении поликарбонат слишком хрупкий, при большем – недостаточно эластичный и тяжелый.

Для листов толщиной до 8 мм оптимальный шаг обрешетки каркаса для козырька из поликарбоната – от 60 до 70 см. Можно делать квадраты 60х60 см или 70х70 см. Для панелей толщиной более 8 мм допустим более широкий шаг — от 70 до 80 см в продольном направлении и до 100 см – в поперечном.

Козырек из поликарбоната своими руками

Внимание! При расчете необходимо учитывать климатические особенности местности. Так, для районов с частыми и сильными ветрами или снегопадами может понадобиться усиление конструкции.

Подготовка строительной площадки

Сначала готовят строительную площадку. Для этого при помощи рулетки и карандаша делают своими руками разметку на стене здания, где предположительно будет находить козырек. Отмечают, где будут находиться крепежные элементы.

Также отмечают и на земле границы козырька из поликарбоната. Удобнее всего для этого использовать колышки или шнуры. Если предполагается установка дополнительных опор, то отмечают их местонахождение. Для этого также можно использовать колышки. Строительную площадку желательно выровнять.

Установка опор

Многие типы козырьков предусматривают установку дополнительных опор своими руками, поэтому необходимо рассмотреть, как их делают.

Сначала отмечают, где будут находиться стойки для козырька из поликарбоната. Затем в этих местах роют ямки под столбы, которые могут быть сделаны из деревянных брусьев или бревен, или металлических труб. Опоры должны быть заглублены примерно на метр в землю. Если грунт рыхлый, то можно увеличить это значение. Стойки под козырек выравнивают и закрепляют в земле. Можно их забетонировать или закрепить с помощью закладных.

Внимание! Нижняя часть опор обязательно должна быть обработана составами, препятствующими гниению! В противном случае они быстро придут в негодность.

Для того чтобы схватиться, бетону потребуется 2-3 дня. Такой же срок необходим и закладным, чтобы опоры устоялись. Только после этого можно вести дальнейшие строительные работы поблизости от крыльца. Теперь можно будет приступать и к монтажу козырька.

Сбор и установка каркаса

Каркас, как правило, устанавливает полностью или частично собранным. Это будет зависеть от его конечных габаритов и веса. Удобнее всего своими руками сделать одно- или двускатный козырек. Каркас в этом случае будет иметь треугольную форму.

Козырек из поликарбоната своими руками

Если есть дополнительные опоры, то их соединяют с закладными. Обычно сначала собирают периметр. Когда общая обвязка готова, ее дополняют продольными и поперечными балками. Для тонких листов оптимальная ширина шага – 60-70см, для толстых – не более метра. При работе с деревом для монтажа лучше использовать саморезы, если используется металл – идеально подойдет сварка. Она сделает соединения надежными и практически не заметными. Чтобы максимально замаскировать швы, их необходимо зачистить и отшлифовать, а затем закрасить. От быстрого разрушения их спасет только обработка специальными грунтовками.

Козырек из поликарбоната своими руками

Готовый каркас козырька крепится к закладным деталям на стене дома. Для этих целей можно использовать кронштейны. Подъем готовой конструкции своими руками может оказать сложным и трудоемким процессом.

Монтаж листов поликарбоната

Монтаж поликарбоната своими руками выполняется на готовый каркас. От качества этой работы будет зависеть надежность всей конструкции в целом, поэтому все работы необходимо выполнять хорошо, тщательно и внимательно.

Козырек из поликарбоната своими руками

Для строительства понадобятся:

  • Строительный нож или циркулярная пила для резки листов;
  • Дрель или шуроповерт для монтажа с помощью саморезов;
  • Термошайбы;
  • Саморезы для выполнения крепежа, лучше использовать с широкой шляпкой.

Тонкие листы легко режутся ножом, для более толстых (свыше 10 мм) подойдет циркулярная пила. При этом должен использоваться диск с мелкими зубцами, чтобы не раскрошить и не разломать края поликарбоната. Чтобы получить хороший результат, работы необходимо проводить на жесткой ровной поверхности.

Поликарбонат кроят, не только учитывая размер и форму козырька, но и ориентацию воздушных каналов самих листов: они должны идти параллельно изгибам или линии наклона.

Материал с одной стороны покрыт специальной пленкой, которая защищает его от ультрафиолета. На нее производители часто наносят различные изображения: знаки качества, торговых марок, инструкции и предостережения. Защитную пленку не рекомендуется снимать до начала монтажных работ. Она спасет поликарбонат не только от излучения, но и от загрязнения и мелких повреждений. Пленка легко удалится и после того, как лист прикрепят к основанию.

Куски раскроенного поликарбоната подгоняют друг к другу и крепят к каркасу. Их присверливают саморезами. Для герметизации используют специальные термошайбы, у которых есть толстая резиновая или силиконовая подкладка. Оптимальный диаметр для проведения работ – 30 мм. Отверстия для крепежных элементов должны быть на пару мм больше, чем они. Саморезы должны располагаться через каждые 30 см. Крепежные элементы размещают между ребрами жесткости.

Козырек из поликарбоната своими руками

Внимание! При фиксации листов поликарбоната своими руками необходимо следить за давлением. Есть риск перетянуть. В этом случае края могут сломаться.

Между листами поликарбоната необходимо оставлять небольшой зазор в 2-3 мм. Это так называемый запас для расширения. При перепадах температур поликарбонат немного изменяется в размерах. Такой припуск необходим для компенсации. Также он дает возможность листам смещаться относительно друг друга при дальнейшей усадке дома.

Важно надежно скрепить панели поликарбоната друг с другом. Для этого используют специальные профили. Их крепят с внутренней стороны.

Чтобы избежать попадания грязи, пыли, семян и др. в полости поликарбоната, его обрезанную часть необходимо закрыть специальными накладками, в которые вставлены миниатюрные фильтры. Для закрепления – проклеивают края герметиком. Это также сделает монтаж более надежным. Благодаря такой простой и нехитрой мере получится значительно снизить количество конденсата и загрязнения.

Заключение

Изготовление и монтаж козырька из поликарбоната своими руками не займет много времени. Сил на это также понадобится немного. Только необходимо тщательно подготовиться и все правильно рассчитать. В дальнейшем замена отдельных элементов будет максимально простой.


Похожие статьи