Кованые ворота своими руками

Кованые ворота бесспорно смотрятся эффектно, однако их стоимость зачастую отпугивает потребителей. Тем не менее, можно стать обладателем такой красоты за меньшие деньги, научившись делать ее собственноручно. О том, как сделать кованые ворота своими руками, Вы узнаете из данной статьи. Однако использовать знания из данного мастер-класса будет намного легче, если Вы уже обладаете некоторым опытом работы с металлом.

Содержание:

Кованые ворота своими руками
  • Содержание

  • Необходимые инструменты
  • Материалы для ворот
  • Столбы для ворот
  • Створки ворот
  • Как сделать пики?
  • Украшаем створки

Необходимые инструменты

Прежде чем приступать к работе, Вы должны обзавестись определенными инструментами и материалами, без которых невозможно достигнуть цели мастер-класса. Итак, кованые ворота своими руками не получатся без:

  • тисков разного размера, причем желательно, чтобы они были длинными;
  • электросварки с тоненькими электродами;
  • газосварки.

Газосварка, в принципе, не обязательна, но она будет хорошим помощником в предстоящей непростой работе.

Материалы для ворот

Перед началом изготовления кованых ворот своими руками полезно сделать чертежи. По чертежам Вам будет проще посчитать, сколько того или иного материала Вам нужно. Высчитав заранее необходимое количество материала, Вы не приобретете ничего лишнего и соответственно не понесете лишних затрат.

Кованые ворота своими руками

Стоит учесть, что кованые ворота сами по себе имеют большой вес, поэтому они должны быть изготовлены из очень прочного надежного материала. Например, для каркаса будущих ворот отлично подойдет профильная труба.

Кроме профильной трубы Вам также понадобятся:

  • листовой металл (не тоньше, чем 1 мм);
  • листовой металл толщиной 5 мм (для изготовления пик);
  • четырехгранник.

Стоит отметить, что самый оптимальный четырехгранник – 14-ый.

Прежде чем мы разберем, как собственноручно сделать кованые ворота, полюбуйтесь, какую красоту Вам по силам будет сотворить:

Столбы для ворот

Как только чертежи ворот, например, как на рисунке выше, сделаны, и все необходимые материалы для ворот своими руками приобретены, можно приступать к строительству, а именно: к возведению столбиков под ворота. Столбы должны быть очень прочными и надежными, в противном случае кованые ворота могут попросту провиснуть – и вся красота будет испорчена. Вы получите вполне надежные столбики своими руками, если сделаете их из достаточно толстой металлической трубы, которую сразу же обложите лицевым кирпичом.

Кованые ворота своими руками

Итак, как сделать столбики под кованые ворота? Для этого следуем данному алгоритму:

  • делаем разметку – помечаем места, на которых впоследствии будут построены столбики;
  • далее на этих местах вырываем глубокие ямы;
  • помните, что столбы должны получиться достаточно широкими и крепкими;
  • вставляем в ямы трубы из металла;
  • после этого яму необходимо засыпать щебенкой и хорошенько все утрамбовать;
  • следите за тем, чтобы в результате столбы стояли ровно перпендикулярно поверхности земли, если будет хотя бы минимальный наклон, створки Ваших кованых ворот впоследствии будут также плохо установлены;
  • далее готовим цемент и заливаем им щебень;
  • еще раз проверяем, чтобы труба была установлена строго перпендикулярно;
  • ждем, когда цемент застынет;
  • после этого делаем кирпичную кладку вокруг каждой металлической трубы;
  • не забудьте своевременно в нужных местах установить завесы, ведь в конце мы прикрепим створки кованых ворот к построенным столбикам.

Створки ворот

Непосредственно ворота кованые своими руками начинаем изготавливать с каркаса. Каркас будет представлять собой прямоугольники. Здесь на помощь придут чертежи – Вы должны изготовить металлические прямоугольники в соответствии с желаемыми размерами ворот. Сваривая каркас, следите за тем, чтобы все углы деталей каркаса были строго прямыми. Как только каркас сварен, сразу же зачистите подтеки сварки с помощью зачистного круга или же болгарки.

Кованые ворота своими руками

На следующем шаге укладываем створку на металлический лист, а затем изнутри присоединяем с помощью электросварки лист к профильной трубе.

Как сделать пики?

Практически всегда кованые ворота имеют пики. Они выполняют полезную функцию в качестве защиты от птиц, а также эстетическую функцию, улучшая внешний вид кованых ворот. Какой размер будут иметь пики Ваших ворот – решать Вам.

Как только Вы определились с размером, делаем заготовки на листе металла, который достигает 5 мм в толщину. Заготовка представляет собой прямоугольник желаемого размера. Количество пик также зависит от того, какой внешний вид кованых ворот своими руками Вы хотели бы получить. Прямоугольники вырезаем с помощью болгарки.

На следующем этапе необходимо сделать пики под ворота кованые своими руками объемными. Чтобы получить нужный объем, можно либо срезать углы, воспользовавшись болгаркой и зачистным кругом, либо нагреть металл при помощи газовой горелки и изменить форму заготовки при помощи молотка. Во втором случае металл необходимо нагреть до белого цвета. Обратите внимание, что нагретые детали должны остывать естественным образом, не нужно никак ускорять этот процесс.

Украшаем створки

Теперь приступаем к самому интересному, но и самому трудоемкому этапу изготовления кованых ворот. Мы будем делать простые элементы, из которых мы впоследствии соберем эффектный рисунок. Простые элементы могут выглядеть, например, как на изображении рядом.

Кованые ворота своими руками

Простые детали делаются из четырехгранника. Прежде чем приступать к изготовлению деталей, внимательно изучаем свой чертеж, чтобы понять, сколько и чего нужно. Затем отрезаем кусок четырехгранника нужной длины и при помощи тисков разного размера делаем простейшие заготовки. Вам также может прийти на помощь газосварка, которая разогреет металл и тем самым сделает его более гибким.

Кованые ворота своими руками

Как только все заготовки сделаны, спаиваем их между собой в единый узор и присоединяем к подготовленным створкам. Однако предварительно полезно обработать их специальной жидкостью для предотвращения коррозии.

После этого остается только навесить ворота на столбики.


Похожие статьи