Компьютерные столы для дома своими руками: выполнение работ

Удобство и комфорт – это самое важное, что может быть в доме. Для формирования интерьера используется целый ряд мебельных принадлежностей, но среди прочего немаловажное место занимают компьютерные столы для дома.

Содержание:

Компьютерные столы для дома своими руками: выполнение работ

Рисунок 1. Чертеж углового компьютерного стола.

Выбор материала и распил

Инструменты и материалы:

  • ЛДСП;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • электролобзик.
Компьютерные столы для дома своими руками: выполнение работ

Схема столешницы для углового компьютерного стола.

Когда изготавливается компьютерный стол своими руками, нужно учитывать целый ряд факторов: дополнительные функции, габариты, материал и надежность. Всегда хочется сделать максимально надежную конструкцию, но стоить эта затея будет немало, поэтому приходится варьировать идеи. К примеру, для ноутбука можно не монтировать выдвижную панель под клавиатуру, тогда как для стационарного варианта нужно еще и немало места.

Обычно используется 2 материала. ДСП пользуется наибольшей популярностью, т.к. стоит очень мало. Работать с ней достаточно просто, а результат получается в тот же день. Цена за материал зависит от двух факторов – толщина и плотность. Для столов под ноутбук можно использовать самые тонкие и хрупкие материалы, но для стационаров придется брать хотя бы средний. Минусы тут тоже достаточно простые – небольшой запас прочности, ограниченная цветовая гамма (цвета можно выбирать любые, но ни один из них не будет идентичен натуральному) и химическая активность, пока есть открытые участки.

Мебельный щит, в свою очередь, гораздо надежнее, он идеален в плане экологичности. Работать с ним немного труднее, т.к. древесина немного сложнее поддается обработке, к тому же результат придется ожидать некоторое время (высыхание лака). Этот материал не содержит в себе каких-либо ощутимых минусов, кроме высокой цены и невозможности приобрести в целом ряде городов по всему миру.

Компьютерные столы для дома своими руками: выполнение работ

Схема крепления мебельных навесов.

Существует множество способов изготовить компьютерный стол своими руками, но для ноутбука лучше делать максимальную комплектацию, чтобы все было под рукой. В нем присутствует отсек для системного блока, который можно занять любым другим предметом.

Теперь нужно сделать распил ЛДСП. Для начала формируется отделение под системный блок:

  • 450х816 мм – 2 шт.;
  • 210х450 – 2 шт.;
  • 250х450 – 1 шт.

Затем ящики для канцелярии:

  • 520х816 – 2 шт.;
  • 350х500 – 4 шт.;
  • 360х500 – 1 шт.;
  • 200х400 – 4 шт.;
  • 150х500 – 8 шт.;
  • 350х150 – 4 шт.;
  • 400х816 – 1 шт.

Задняя нога и столешница:

  • 200х816 – 2 шт.;
  • 1600х1600 мм, тут нужно быть внимательными при срезе, т.к. от обоих краев делается отступ по 600 мм, после чего они соединяются внутренней дуговой линией.

Выполнение работ

Компьютерные столы для дома своими руками: выполнение работ

Схема устройства компьютерного стола.

Инструменты и материалы:

После того как удалось завершить распил, нужно наждачной бумагой осторожно отшлифовать места срезов. Делается это от края к центру, чтобы не повредить наружное ламинирующее покрытие.

Теперь можно начинать объединять всю конструкцию воедино по схеме (рис. 1). Вся работа по сборке может проводиться в произвольном порядке, но завершение у нее всегда одинаковое. Опорная конструкция выглядит следующим образом:

  1. Формируется отделение под системный блок. Для начала устанавливаются параллельно 2 плиты 450х816 мм, которые сзади объединяются плитой 250х450 мм. Затем между боковыми щитами на высоте 2 см над уровнем пола фиксируется планка, причем аналогичная ей фиксируется за 8 см до верха.
  2. Теперь надо сделать отделение под ящики. Делается оно аналогичным образом, только боковые плиты будут 520х816, задняя 400х816, а снизу крепится 360х500 мм. Верхней плиты не будет из-за ненадобности.
  3. При помощи алюминиевого уголка стыкуются планки 200х816. Желательно сделать так, чтобы одна планка заходила на другую, благодаря чему повысится качество стыка.
Компьютерные столы для дома своими руками: выполнение работ

Чертеж и вид маленького компьютерного стола.

Все стыки осуществляются шурупами, для которых изначально сверлятся отверстия меньшего диаметра. Если забыть про отверстия, то можно пустить трещину по ДСП, из-за чего придется переделывать большую часть работы. Каждый стык фиксируется на 2 шурупа.

В том месте, где используется уголок, делается всего 2 стыка – снизу и сверху, но к ним следует отнестись со всем вниманием. Если на шуруповерте есть глубомер, тогда не составит труда точно засверлить, но при его отсутствии на сверло наматывается изолента на нужном уровне. Изолента будет служить одноразовым глубомером, поэтому тут работу лучше выполнить сразу без отвлечений на другие сегменты.

Теперь монтируется столешница на компьютерный стол под ноутбук. Для ее фиксации сначала нужно собрать стол и обвести контуры опорных конструкций, чтобы получить снизу полноценный рисунок. После этого уже можно сделать по 4 контрольных отверстия для всех ножек. В отверстия описанным выше способом вкручиваются шурупы, после чего основная конструкция готова.

Завершение работы

Компьютерные столы для дома своими руками: выполнение работ

Схема конструкции и основные размеры компьютерного стола.

Инструменты и материалы:

  • кант;
  • утюг;
  • ЛДСП;
  • шуруповерт.

Для компьютерного стола осталось сделать ящики, причем все изготавливаются по идентичной схеме:

  1. Соединяются между собой 3 горизонтальные плиты 150х500 (боковые) и 150х350.
  2. Монтируется донная плита 350х500.
  3. Лицевая сторона 200х400 прикручивается изнутри саморезом при помощи уголков. С лицевой стороны ни в коем случае нельзя оставлять видимые шурупы.
  4. Делается необходимое количество отверстий для ручек, после чего предусмотренным образом они крепятся (в каждом отдельном случае свой способ).
  5. На рабочее место устанавливаются направляющие (рельсы), а в нижней части ящика фиксируются ролики.
  6. Ролики вставляются в направляющие, после чего полка готова к эксплуатации.

Аналогичным образом дорабатываются все ящики в компьютерный стол. Ноуту не нужна клавиатура, осталось лишь проклеить кант по всем видимым ребрам стола, и работа будет завершена.

Для этого кант прикладывается на свое место, по нему нужно несколько раз провести утюгом. Теперь стол для ноутбука готов к эксплуатации.


Похожие статьи