Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

Кохия стремительно набирает популярность у цветоводов-любителей и профессиональных ландшафтных дизайнеров. За что любят эту культуру, которая цветет невзрачными мелкими цветками, не несущими декоративной ценности? Цветочки едва заметны, прячутся в листовых пазухах. Кохию выращивают точно не за цветы. Листья – тонкие, длинненькие, нежные, сами по себе тоже не высоко декоративные. К тому же кохия еще и однолетник, то есть выращивать из семян ее приходится каждый год. Тем не менее, это популярное растение, которое сегодня можно встретить на каждом втором участке.

Содержание:

Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

Кохия выращивание из семян когда сажать

Кохию можно выращивать через рассаду или посевом сразу в грунт. Вообще сортов выведено в культуре много. Они отличаются, в основном, размерами и окраской. У некоторых ярко-зеленые листья, которые к осени краснеют. Некоторые имеют листву интенсивного салатового цвета, который позднее становится темно-зеленым. Есть сорта, у которых листья становятся оранжевыми.

Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

Красная кохия

Посев на рассаду

Сроки посева семян кохии для дальнейшего выращивания рассады зависят от климата вашей местности.

В конце марта можно приступать к посевам при стандартном среднерусском климате, когда последний срок угрозы заморозков на почве – начало мая.

Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

Семена кохии

  1. Подготовьте контейнеры. Глубина емкостей – не менее 12 см, оптимальные размеры – 25х25 или прямоугольные – 20х40.
  2. Емкости необходимо подвергнуть тщательной дезинфекции. Для этого они моются под горячей водой с хозяйственным мылом, затем дополнительно ополаскиваются интенсивным раствором марганцовки.
  3. Грунт лучше готовить самостоятельно из мелкого торфа и речного мелкофракционного песка. Можно добавить перлит и немного перегноя.
  4. Грунт обеззараживается перед посадкой – прогреванием или горячим раствором из марганцовки.
  5. Грунт разравнивается, утрамбовывается дощечкой, увлажняется.
    Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

    Утрамбовывание земли перед посевом

  6. Утрамбовывание земли перед посевом
  7. Семена редко и равномерно распределяются по верху.
  8. Сверху обязательно присыпать очень тонким слоем песка.
  9. Увлажнить из пульверизатора.
  10. Укрыть защитной белой материей (лутрасилом).
    Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

    Укрытые семена лутрасилом

  11. Укрытые семена лутрасилом
  12. Поставить на свет и температуру +18°С…+20°С.

Видео — Выращивание кохии из семян

Уход за всходами

Всходы появляются на восьмой — десятый день. Защитный материал убирается. Сразу же стоит переместить контейнеры в помещении с температурой на 3-5 градусов ниже. Максимально +16°С. Ростки необходимо аккуратно поливать, по краю контейнера, не допуская перелива. Рассада кохии подвержена заболеванию всех саженцев – черной ножке – в большей степени.

Чтобы уберечь зеленые ростки от заболевания, необходимо поддерживать указанную температуру, не допуская ее повышения. Полив сеянцев осуществляется умеренно, особенно если в помещении высокая влажность.

Совет! Почва в контейнере не должна пересыхать – у сеянцев сразу же поникнут и начнут вянуть листочки. При аэрированной почве и хорошем дренаже в емкости поливать молодые растения целесообразно дважды в неделю.

Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

Болезнь — черная ножка

Если все же черная ножка случилась, и вы обнаружили заболевшие экземпляры с характерными пятнами и потемнением на ножке, необходимо:

  • больные растения удалить;
  • прекратить полив контейнера;
  • присыпать почву сухим песком, который вберет часть лишней влаги.

Когда грунт подсохнет, следующий полив следует провести слабым раствором марганцовки.

Если черная ножка продолжает распространяться, саженцы придется пикировать в сухой свежий продезинфицированный грунт.

Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

Пикировка рассады кохии

Для получения компактных саженцев, которые не вытянулись чрезмерно, их нужно пикировать через 2-3 недели, фазе трех листов, в персональную тару по 2-3 штучки. Горшочки для пикировки должны быть до 10 см в диаметре.

После пикировки температура содержания прежняя, место – самое светлое, полив в том же режиме, подкормки.

Первая подкормка комплексом удобрений с преобладанием азота через неделю после пикирования и далее каждый 10-14 дней.

Высадка в самом конце мая. Место для кохии нужно выбрать солнечное, где нет ветра, затишье. Почва должна быть в меру плодородная, не заболоченная, рыхлая. Расстояние между саженцами при посадке на клумбы и рабатки – до 30 см, при бордюрном выращивании в виде живой изгороди – 10-15 см.

Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

Кохию выращивают в солнечном безветренном месте

В период укоренения сеянцев растению необходим повышенный полив и следующая подкормка, спустя две недели после высадки. Обязательно при проведении стрижек подкармливать растения каждый раз после процедуры.

Посев в грунт

Если нет желания возиться с рассадой, можно вырастить кохию посевом в грунт. Для успешного появления и развития всходов необходимо точно соблюсти несколько условий.

  1. Дождитесь подходящей температуры. Воздух должен прогреться днем до +18°С, а ночью до уровня +12°С не меньше. Обычно это происходит не раньше мая.
  2. Площадку для посева кохии нужно подготовить, тщательно разрыхлив грунт, если необходимо, добавить доломитовой муки для раскисления.
    Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

    Рыхление земли перед посадкой

  3. Грунт увлажнить на глубину 5 см. Несильно утрамбовать.
  4. Посев производить утром или вечером, не густо, по верху. Присыпать грунтом мелким или песком очень тонким слоем.
  5. Сбрызнуть аккуратно водой. Накрыть нетканым материалом для защиты и укрытия растений. Укрывать пленкой кохию нельзя – семена должны получать воздух.

На открытом грунте семена всходят в полтора раза дольше, чем в контейнере на рассаду. Всходы могут быть тонкими и непрезентабельными. Впоследствии слабые необходимо удалить, оставив между кустиками расстояние 20-35 см. Если выращиваете декоративный бордюр из кохии, расстояние между растениями можно сократить до 10-15 см.

Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

На открытом грунте семена всходят в полтора раза дольше

По ночам при похолодании ниже +10°С растения нужно продолжать накрывать.

Уход в открытом грунте

Уход за саженцами в открытом грунте мало отличается от заботы о рассаде. Нужно интенсивно поливать, стараясь, тем не менее, чтобы растения не загнили и не заболели. Во взрослом виде кохия относительно засухоустойчива, но все же пересыхания грунта допускать не стоит, чтобы листва – главное «достояние» растения – не потеряла декоративность.

Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

На клумбе обязательно проводить прополки кохии

На клумбе обязательно проводить прополки растения, и рыхлить землю, особенно на ранних стадиях вегетации. Можно замульчировать почву между кустиками при редкой посадке декоративными камешками, корой и другими мульчирующими материалами.

Минимум дважды за лето нужно подкормить кохию комплексом минералов, в котором большую долю имеет азот.

Кохию необходимо подвергать обрезке, чтобы веточки росли равномерно. Также ей можно придать любую форму – она хорошо подчиняется художественной стрижке.

Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

Кохию необходимо подвергать обрезке

Использование кохии в ландшафтном дизайне

Тип посадки Особенности
Солитерная посадка В качестве одиночных акцентов, например, на газоне или среди низких почвопокровников
Групповая посадка Группами на клумбе или рабатке или в миксбордере для фонового ряда
Альпийская горка или рокарий Возле крупных камней или немногочисленными группками
Бордюрная посадка В качестве бордюра для клумбы, вдоль дорожек, как живая изгородь
Топиари Одиночная посадка с последующим формированием кроны в стиле топиари

Кохию можно высевать не только весной, но и осенью. Для подзимнего посева клумбы готовят в октябре. Посев поверхностный, с небольшим присыпанием. Важно не высевать раньше октября, чтобы семена не тронулись в рост до весны. Особенно удобно сеять кохию в зиму для создания бордюров.

Кохия выращивание из семян когда сажать и как сажать

Кохия в ландшафтном дизайне

Семена кохии имеют короткий срок всхожести. 50% «доживают» при правильном хранении до двух лет, но стандартный срок хранения ограничивается годом. Лучше сеять свежие семена растения, которые можно собрать самостоятельно с женских экземпляров. Они находятся в семенных коробочках, и если их вовремя не снять, растение размножится самосевом. При сплошных групповых посадках на клумбе размножение самосевом может оказаться кстати. С наступлением весны и появлением ростков и достаточно будет только проредить, чтобы растения не угнетали друг друга.

Во время осенних холодов кохия быстро увядает и гибнет. Декоративный эффект можно продлить, если переместить растения в контейнеры. На балконе кохия будет зеленеть еще 1,5-2 месяца, до наступления серьезных заморозков.

Когда растения высыхают на корню, из можно использовать для создания икебан и сухих композиций. Традиционно кохию применяли в качестве обычного веника.


Похожие статьи