Когда все в елочку

Нужно научиться отличать, что является главным, а что второстепенным. Главным является качество материала, а все остальное является второстепенным. Помимо этого, неразумно строить летнюю дачу из высокосортного деревянного материала, а дом, предназначенный для постоянного проживания из низкосортной древесины.

Когда все в елочку

Высококачественный дом из древесины возможно произвести лишь из первых двух сортов древесины, поэтому начинайте знакомство в любой организации с вопроса о сортах древесины и если эти сорта вас не устраивают, то не рекомендуем вести с этой компанией дальней переговоры, поскольку из материалов низкого качества и машина барахлит, и костюмчик не сидит, и дом может перекосить. Древесина по уровню качества, подразделяется всего на четыре сорта и чтобы в них хоть как-то разобраться, вам следует знать элементарные вещи, которые влияют на это качество.

Оглавление:

Заброшенный или ухоженный?

Если за собой человек ухаживает и питается правильно, то он прекрасно выглядит и пышет здоровьем. Тоже самое обстоит и с лесом. Несмотря на то, что 90 процентов суши в Финляндии покрыто лесом, финны за ним ухаживают не меньше, чем за цветущим редкими растениями садом и с гордостью его называют своим золотом зеленого цвета.

Если за ним так ухаживали в России, вырубали или чистили хотя бы подлесок, то он и питался бы полноценно, и рос бы здоровым. А если бы его еще правильно вырубали, отбирали по сорту и по возрасту сортировали, тогда бы древесина из российских лесов были бы такого же отменного качества как финская.

Русская рулетка

Услышав в очередной раз услышав как многие задают наиболее шокирующий вопрос из всех, которые можно задать: а зимний ли у вас лес? Начинаешь понимать, что кто-то его заготавливает не только в зимнее время. Поясняем лес нельзя валить осенью, летом и весной. В эти сезоны соки гуляют в дереве и если срубить его, то баланс его организма сразу нарушится, ведь дерево станет сразу безжизненным. Такое дерево забирать из леса уже не следует, потому что его никуда применять нельзя, так как является браком.

Естественно, его можно еще спасти, обработав мощно химическими средствами, и оно сможет прослужить вам определенное время, но вот какое именно и это является вопросом. Если кто-то в разные времена года заготавливает лес и из него совершает строительство дома, то представьте из какой именно смеси они строят эти дома. Теперь понятно, почему многие заказчики обращаются в строительные компании с просьбой в их деревянных домах заменить некоторые стены или венцы.

Происхождение – это главное

Так почему же сразу не спросить в организации где произрастали деревья, из которых был построен предлагаемый вам дом? Надежность дома из древесины определяет прежде всего место, место и еще раз место и в дальнейшем на его судьбу имеет воздействие. Вспомните про северные леса из географии: слишком плотный, кривоватый, тонкий и низкорослый, в Финляндии такой лес называется лапландским или секста и относят его к самому низкому сорту древесины, поэтому дома, которые построенные из этого леса, считаются низкокачественными.

А воспевание многими организациями лапландской северной сосны является всего лишь пиар ходом и маркетинговым трюком красивого звучания. В действительности ситуация совершенно противоположная: длинные суровые зимы годовые кольца деревьев делают чрезмерно плотными, из-за чего древесина становится ломкой, туговолокнистой и поэтому плохо выдерживает нагрузки при строительстве.

Лучшие значит центровые

Знайте, что в ВАЛ (Всемирная Ассоциация Лесопромышленников) самыми лучшими лесными массивами в мире признаны леса именно в центральной Финляндии, а деревянные дома данного региона являются наиболее высококачественными. Если ваш дом из древесины изготавливаться будет на одном из предприятий Финляндии, то следует поинтересоваться его местоположением, поскольку из соображений экономии производители покупают сырье из рядом расположенных лесов в радиусе не больше ста километров.

Ни млад, ни стар

Возраст дерева воздействует на прочность дома не меньше, чем место его произрастания. Знайте, что для производства домов из древесины наивысшего качества древесина должна быть лишь лучшей фазы спелости, то есть не старше 90 и не младше 60. Самым ответственным и первостепенным этапом в производстве является отбор деревьев в лесу. Они должны не только принадлежать данной возрастной категории, но и быть лучшими из лучших. В компании обязательно должны быть специалисты умеющие распознавать лучший ствол среди тысячи совершенно одинаковых деревьев, пробудить силу в нем и создать истинное произведение искусства.

Многие наши соотечественники скептически улыбаются, совершенно не веря, что на производстве кто-то занимается отбором деревьев в лесу, да еще и в этому привлекаются местные лесники как дополнительных экспертов. Такой порядок в Финляндии: лесники, наблюдая десятилетиями за тем, как растут деревья, являются превосходными специалистами по определению дальнейшей их судьбы, а именно какое конкретно дерево и в производстве какой именно продукции будет считаться лучшим: в производстве дверей или окон, стен или балок, панелей или половой доски и прочее. Таким образом, каждое дерево в Финляндии подвергается маркировке и, будучи еще на корню, определяется к соответствующему производителю.

Летом и зимой стройная была

ВАЛ лучшей породой для строительства деревянных домов признана сосна и ель, а не как россияне ошибочно считают – лиственница и кедр. В свою очередь ель превосходит по всем показателям сосну, при этом как по своей внешней красоте, так и по техническим характеристикам.