Клей для пенопласта для наружных и внутренних работ, обзор популярных марок и цены

При подборе клея для пенопласта учитывается много факторов: помимо обязательного отсутствия в составе ацетона, толуолов и других органических растворителей требуется обеспечение качественного и долгосрочного сцепления гладких изделий с рабочей поверхностью. Для фиксации пенополистирола используются специализированные марки, имеющие соответствующую пометку о своем назначении в инструкции и на упаковке. В зависимости от материала основы и способа нанесения выбирают сухие смеси (гипсовые или цементные с добавками полимеров), полиуретановые или каучуковые в виде монтажной пены, жидких гвоздей или однородных суспензий.

Клей для пенопласта для наружных и внутренних работ, обзор популярных марок и цены

Оглавление:

  1. Клей для применения снаружи
  2. Составы для внутреннего монтажа
  3. Приклеивание к потолку и бетону
  4. Оптимизация расхода и критерии выбора
  5. Цена разных марок

Виды клея для наружных работ

В этом случае используются исключительно влаго- и морозостойкие марки с высокой адгезией, позволяющие клеить утеплитель на вертикальные стены фасадов. Хорошо себя зарекомендовали сухие смеси Церезит, Кнауф, Т-Авангард-К, Berg и полиуретановые составы. Обязательным условием монтажа является усиление крепления дюбелями с тарельчатыми шляпками. При этом скорость работ зависит от времени затвердевания клея.

1. Титан Стиро 753.

Профессиональный полиуретановый состав для монтажа плит пенопласта в системах мокрых фасадов и склеивания их между собой. Ценится за высокую адгезию с любыми стройматериалами, изоляционные свойства и простоту нанесения. Форма баллона позволяет быстро клеить листы к стенам, приступать к внешнему отделу разрешается через 2 часа. Клей для теплоизоляции Tytan Styro 753 не используется зимой, рекомендуемая производителем температура в момент монтажа – от +10 до 30 °C. Допустимое время корректировки пенопласта – 15 минут.

Клей для пенопласта для наружных и внутренних работ, обзор популярных марок и цены

2. Церезит CT 83.

Сухой клей для фиксации пенопласта к наружным стенам при утеплении фасадов на минеральной и полимерной основе. Применяется при положительной температуре. Может использоваться в качестве выравнивающего материала. Расход зависит от кривизны стен и способа приклеивания, лучше всего держатся плиты, промазанные по краям с одновременными лепками внутри листа пенопласта. Этот способ рекомендован производителем, он позволяет клеить пенополистирол к неровным поверхностям с максимальной надежностью.

Клей для пенопласта для наружных и внутренних работ, обзор популярных марок и цены

3. Церезит CT 84.

Высокоадгезийный полиуретановый клей в баллонах с однородной структурой, без добавления фреонов. Характеризуется высокой скоростью затвердевания (дополнительная фиксация дюбелями и последующая отделка проводится уже через 2 часа), устойчивостью к воздействию влаги и перепадов температур, стабильностью объема. Эта одна из немногих разновидностей, не боящаяся повышенной влажности и холодов (но не ниже -10 °C), с ее помощью можно клеить пенополистирол даже зимой.

4. BERGhome МК 35.

Профессиональный зимний клей для монтажа пенопласта, используется при температуре от -15 до +30 °C. Морозостойкость смеси достигает 75 циклов, жизнеспособность – 3 часа (первоначальная подвижность составляет 40-50 минут). Эти характеристики позволяют клеить плиты к подготовленным стенам зимой, единственным условием является затворение раствора теплой водой (около 40 °C). Для качественного затвердевания рекомендуется наносить клей тонким слоем: в пределах 2-5 мм. Данная разновидность применяется как для фиксации, так и для армирования пенопласта перед финишной штукатуркой.

Клей для пенопласта для наружных и внутренних работ, обзор популярных марок и цены

Составы для внутренних работ, универсальные марки

1. Multi-Purpose Titebond.

Универсальный строительный клей на каучуковой основе (жидкие гвозди средней вязкости), оптимальный при монтаже изделий пенопласта в помещениях с высокой влажностью. Тайтбонд обеспечивает отличное качество сцепления с металлом, пластиком, бетоном, оштукатуренными основаниям, деревом, прессованными плитами и керамикой. Относится к морозостойким видам, эта марка позволяет клеить материал к поверхностям при минусовых температурах (но не выше +30 °C). Указанный производителем расход – 300 мм на полосу длиной в 10 м.

2. Кнауф Перлфикс.

Сухая смесь из гипса и полимеров, позволяющая клеить пенопласт на стены с неровной поверхностью. Состав на 100% состоит из натуральных компонентов, материал предназначен исключительно для внутренних отделочных работ. К преимуществам этого клея относят оптимальность в плане «цена-качество», хорошую адгезию и экономный расход. Смесь разводят и наносят на плиты пенопласта при положительной температуре окружающего воздуха (но не выше +30°C), время высыхания – 7 дней.

Клей для пенопласта для наружных и внутренних работ, обзор популярных марок и цены

3. Eskaro Styropor.

Готовый к употреблению водорастворимый клей белого цвета. Эта марка отлично маскирует швы и стыки, она оптимальна при монтаже декоративных элементов, потолочных плинтусов и панелей. Используется в помещениях с нормальной влажностью, не имеет запаха. Eskaro Styropor наносится на всю поверхность плиты зубчатым шпателем, для минимизации расхода рекомендует провести предварительную подготовку: выравнивание и грунтование (для последнего этапа лучше всего для этого подходят влагоизолирующие щелочестойкие материалы).

4. Клей-пена Технониколь.

Универсальная состав для временной и основной фиксации экструдированного пенополистирола с доступной ценой. Используется при теплоизоляции фасадов, подвалов и фундаментов, внутренних помещений: балконов, полов, стен. Применяется при температуре от 0 до +35 °C. После застывания пена имеет минимальное вторичное расширение и обеспечивает хорошее сцепление с любыми стройматериалами, коррекцию проводят в течение 5-20 минут.

Клей для пенопласта для наружных и внутренних работ, обзор популярных марок и цены

Каким клеем лучше клеить пенопласт к потолку и бетону?

В данном случае лучше выбрать быстросхватывающиеся гипсовые смеси, жидкие гвозди или полиуретановый клей. При монтаже изделий на потолочные конструкции учитывается два фактора: плиты придется держать руками и плохая адгезия пенополистирола с любыми стройматериалами. Для бетонных фасадов и фундаментов хорошо подходят минерально-полимерные сухие смеси и полиуретановые жидкие или пенообразующие составы.

Вне зависимости от выбранной марки обязательным условием технологии монтажа является дополнительная фиксация пенопласта к внешним стенам дюбелями.

Оптимизация расхода материала

Расценки на клей для пенополистирола довольно высокие, избыточное нанесение сводит на нет дешевизну этого утеплителя. При этом снижать указанный производителем расход не рекомендуется, это приводит к отпадению изделий от поверхности или перекосу стыков. Единственным вариантом сокращения итоговой стоимости затрат является качественная подготовка основания, отклонение по уровню не должно превышать 5 мм (а лучше – быть еще меньшим), и выбор правильной методики.

Существует четкое правило – для обеспечения надежного сцепления клей должен покрывать свыше 40% площади плиты пенополистирола или потолочной панели. Оптимальная схема для неровных стен – полоса шириной в 3-6 см по периметру (сплошная или длинными штрихами) и точеное нанесение внутри. Минимальный расход клея достигается при монтаже пенопласта на поверхности с отклонениями по уровню не более 3-5 мм и намазывании растворов зубчатыми шпателями или с помощью строительных пистолетов. Сухие быстрозастывающие смеси разводят небольшими порциями, затвердевающие составы непригодны для фиксации пенопласта.

Советы по выбору клея

Основным критерием являются условия эксплуатации: составы с низкой стойкостью к влаге не применяются снаружи, а выделяющие вредные вещества марки лучше не использовать внутри. Большинство разновидностей относятся к универсальным, но все же проверка целевого назначения – обязательный начальный этап. Обращается внимание на такие характеристики и параметры, как:

  • расход на 1 м2;
  • дата выпуска продукции и срок годности материала (актуально для сухих смесей, чем они свежее, тем лучше);
  • температура монтажа и эксплуатации, большинство видов не позволяют клеить пенопласт зимой;
  • влагопоглощение и морозостойкость (для наружных марок);
  • адгезию с рабочими поверхностями;
  • жизнеспособность состава, время, отводимое на коррекцию пенопласта;
  • простоту монтажа (в этом плане однозначно выигрывают полиуретановые клеи);
  • расценки на материал.

Стоимость клеевых составов для пенополистирола

Наименование марки Основа клея, рекомендуемая сфера применения Расход на 1 м2 Объем в упаковке или емкость баллона Цена, рубли
Tytan Styro 753 Однокомпонентный полиуретановый клей для теплоизоляции внешних конструкций 80-100 мл 750 мл 390
Тайтбонд (красная туба) Синтетический каучук для наружных и внутренних работ 300 мм на полосу в 10 м 296 мл 190
Кнауф Перлфикс Сухая смесь на гипсовой основе для внутренних помещений 1,5 кг 30 кг 280
Клей-пена Технониколь Универсальная монтажная пена 75 мм 750 мл 300
Церезит CT 83 Сухая смесь минералов и полимеров для наружной теплоизоляции пенопластом 3-8 кг (зависит от ровности основания) 25 кг 400
BERGhome МК 35 Клей на цементной основе с мелкофракционным песком и модифицирующими добавками для внешних работ, подходит для монтажа зимой 2,2-6,5 кг 300
Церезит CT 84 Полиуретановый клей для пенопласта, наружная теплоизоляция зданий 70-100 850 600
Eskaro Styropor Поливинилацетат, наполнители и добавки. Для приклеивания материала на внутренние поверхности 0,6-1 л 3 л 520

Похожие статьи