Керамогранит для пола, как выбрать в зависимости от типа помещения

Многие вещи для нас стали настолько привычны и обыденны, что мы их порой не замечаем. Как, например, пол в помещении. Нет, когда споткнёмся или поскользнёмся, то мы всё сразу заметим. Или отделка будет такой, что не заметить её просто невозможно, например, использован керамогранит, для пола это можно считать наилучшим выбором. Или на полу будет создано настоящее художественное произведение в форме мозаики или панно. И всё, что перечислено, может быть обыкновенным полом.

Содержание:

Что такое пол в целом?

Пол – это основа любой комнаты. И порой трудно понять, что играет ведущую роль в формировании восприятия ее интерьера. То ли полы, то ли функциональное назначение помещения, то ли его конструктивные особенности (узкое, широкое, квадратное, похожее на пенал и т.д.). Во всяком случае, общепринятая практика такова, что под функциональное назначение помещения и его особенности подбирается отделочный материал, в данном случае нас интересует керамогранит для пола.

Что собой должен представлять пол в прихожей?

Что можно понимать под функциональным назначением? Так, прихожая отличается наличием влаги и грязи, попадающих с улицы в помещение. Кроме того, через неё проходят все, приходящие или покидающие дом или квартиру.

Соответственно, используемое в прихожей покрытие должно быть водоустойчивым, не бояться грязи и слабых химических реагентов (не забываем про соль на тротуарах в зимнее время), отличаться механической прочностью и износоустойчивостью. В таких условиях керамогранит для пола в прихожей окажется материалом, полностью удовлетворяющим всем перечисленным требованиям.

Не стоит забывать о достаточной механической прочности покрытия, ведь шпильки от туфель способны создавать довольно-таки ощутимые механические нагрузки. Один из возможных вариантов, как выглядит в прихожей керамогранит для пола, фото ниже позволяет оценить самостоятельно.

Керамогранит для пола, как выбрать в зависимости от типа помещения

Пол из керамогранита в прихожей

Пол на кухне

Можно в качестве другого примера рассмотреть, каким должен быть пол в кухне. Здесь в течение дня побывают все жильцы квартиры, причём, периодически здесь собирается вся семья, и значит, требования по износоустойчивости покрытия будут так же актуальны, как и для покрытия в прихожей. Кроме того, здесь есть не менее специфические и жёсткие условия эксплуатации при использовании керамогранита для пола как покрытия. Речь идёт в первую очередь о температуре и её изменении.

Приготовление пищи требует создания высокой температуры, которая при этом изменяется циклическим образом (готовка – нагрев, кончили готовить – остывание). Кроме того, в процессе готовки образуются пары, как жидкости, так и жира, для удаления которых применяются моющие вещества.

Все эти возникающие воздействия и требования к покрытию:

  • циклическое изменение температуры;
  • механическая прочность и износоустойчивость;
  • стойкость к воздействию моющих (химических) веществ;

буквально вынуждают применять материал, который сможет успешно противостоять им длительное время. Керамогранит для пола, используемый в таких условиях – практически идеальный материал.

Кроме того, не следует забывать, что дизайнеры рекомендуют кухню разбивать на отдельные зоны – готовки и приёма пищи, керамогранит успешно справится и с этой задачей.

Как пример такого оформления кухни можно посмотреть фото нижe:

Керамогранит для пола, как выбрать в зависимости от типа помещения

Пол из керамогранитной плитки на кухне

Пол из керамогранита в ванной

Для полноты требований, которым должен соответствовать керамогранит – плитка для пола, надо оценить условия его использования в ванной комнате. Здесь есть свои особенности – постоянное присутствие воды и её попадание на пол. В этом случае высока вероятность поскользнуться на мокром полу, тем более в случае применения полированного керамогранита, и получить травму.

Надо дополнительно отметить, что эта угроза травматизма на скользкой поверхности распространяется и на все рассмотренные ранее варианты использования керамогранита – в прихожей и на кухне.

Поэтому во избежание несчастного случая лучше всего применять в таких местах керамогранит для пола нескользящий, значительно уменьшающий вероятность травматизма.

Таким образом, рассматривая практическую ситуацию, когда отделка пола осуществляется керамогранитом, установлено ещё одно требование к полам, которое должно быть обязательным для исполнения при проектировании отделки любых помещений. Пример реализации таких требований при отделке ванной комнаты можно видеть на фото ниже.

Керамогранит для пола, как выбрать в зависимости от типа помещения

Ванная комната отделанная керамогранитом

Керамогранит в отделке гостиной

Здесь ситуация складывается совсем другая. Конечно, никто не отменяет все ранее сформулированные требования к покрытию пола из керамогранита:

  • прочность и возможность выдерживать (при правильном монтаже) значительные нагрузки;
  • износоустойчивость покрытия;
  • устойчивость к циклическому изменению температуры;
  • водостостойкость;
  • инертность к воздействию моющих веществ.

Но такие помещения, как гостиная, или аналогичные ему добавляют ещё одно требование, которому должен соответствовать керамогранит при использовании в качестве покрытия для пола. В первую очередь это представительские функции, гостиная должна выглядеть роскошно, при этом сохраняя изысканность и создавая соответствующее представление о доме и его хозяевах. Лучше всего в таком помещении использовать глянцевый керамогранит для пола, это будет наилучшим выбором. Как пример такой отделки может служить фото ниже

Керамогранит для пола, как выбрать в зависимости от типа помещения

Пол из керамогранитных плит в прихожей

Следует сказать, что применение такого керамогранита не накладывает никаких ограничений на его форму и текстуру поверхности. При выборе конкретного вида керамогранита всё будет определяться личным вкусом и стоящими задачами. Так, один из популярных видов отделки – керамогранит для пола под паркет. Как выглядит такая отделка, в качестве примера, можно увидеть на фото ниже.

Керамогранит для пола, как выбрать в зависимости от типа помещения

Пол из керамогранита под паркет

В этом направлении открывается буквально неисчислимое количество вариантов, тем более, что для каждого из них можно подобрать подходящий вид керамогранита. Например, использовать керамогранит для пола под камень, как показано на фотографии.

Керамогранит для пола, как выбрать в зависимости от типа помещения

Пол из керамогранита под камень

Это может быть имитация как натурального камня, так и мрамора или любого другого. Причём это перечисление не ограничивает применение материалов с другой фактурой. Керамогранит может имитировать любой материал – дерево, железо, ламинат и т.д. Вполне возможно использование керамогранит для пола с рисунком или с мозаикой.

Рассмотрение самых разных вариантов отделки пола с помощью керамогранита можно продолжать очень долго. Здесь существует масса тонкостей и нюансов, связанных с самыми разными аспектами применения керамогранита – от размеров плитки до выбора цвета. Вплоть до того, что можно найти керамогранит для пола с панно.

Но из приведённого материала должно стать ясным, что керамогранит как напольное покрытие, используемый в том числе для отделки гостиной или других аналогичных по назначению помещений, способен удовлетворить любой взыскательный вкус и позволяет реализовать самые «безумные» идеи.

Применение керамогранита во вспомогательных и технических помещениях

Возможности, которыми обладает керамогранит, не ограничивают его применение только в жилых комнатах. В загородных и сельских домах нельзя обойтись без вспомогательных помещений – котельная, мастерская, гараж и т.д. Очень хорошо подходит керамогранит для пола в гараже, такая отделка позволяет решить несколько задач.

Керамогранит для пола, как выбрать в зависимости от типа помещения

Пол из керамогранитных плит в гараже

Конечно, для таких целей надо использовать не полированный керамогранит, а так называемый матовый. Он обладает шершавой, нескользящей поверхностью и максимальной прочностью и водоустойчивостью. Конечно, использовать в гараже керамогранит для пола белый глянец будет не самым лучшим выбором. Для этого лучше всего подойдут другие, более тёмные или серые цвета, но в конечном итоге цвет – дело личного выбора.

Стоит отметить и другие достоинства матового керамогранита кроме шероховатой и нескользкой поверхности. Это повышенная прочность и износоустойчивость.

В таких помещениях, как гараж, всегда присутствует пыль и частицы грязи, которые служат отличным абразивом и могут повредить поверхность покрытия. Так вот, для керамогранита это не страшно, так как он прокрашен по всему объёму, и при повреждении поверхности под ней будет материал того же цвета, что сделает повреждение совсем незаметным.

Ну, а повышенная прочность, которой обладает плитка для пола, керамогранит, Россия его производит или другая страна, позволит покрытию выдерживать значительные механические нагрузки, в том числе и удары, вызванные падением инструментов и различных деталей.

Особые условия использования

Обязательно надо принимать во внимание почти полное отсутствие водопоглощения керамогранитом. Это позволяет ему выдерживать воздействие пониженных температур и делает возможным использовать керамогранит для пола на улице.

При этом его применение будет чрезвычайно разнообразным. Он может служить защитным покрытием при отделке фасадов, полов на веранде или для отделки дорожек и иных участков на прилегающей к дому территории, как это показано на фотографиях ниже.

Прекрасно подойдёт керамогранит и для отделки крыльца и лестницы, а также других элементов оформления ландшафта. При этом будет гарантирована многолетняя служба покрытия без всяких дополнительных затрат.

Это обусловлено техническими характеристиками керамогранита. Конечно, необходимо учитывать и ранее отмеченные требования к поверхности плитки для исключения травматизма.

Керамогранит для пола, как выбрать в зависимости от типа помещения

Пол их керамогранита на терассе

Керамогранит для пола, как выбрать в зависимости от типа помещения

Садовая дорожка из керамогранита

Немного о выборе керамогранита

При решении задачи как выбрать керамогранит для пола, приведённых выше сведений будет недостаточно. Кроме всего изложенного необходимо учесть ещё ряд факторов. Это относится к стране производителю и геометрическим размерам плитки.

Керамогранит для пола, как выбрать в зависимости от типа помещения

Плитка из керамогранита имеет разные размеры и толщину

При выборе керамогранита для пола, размеры плитки определяются несколькими требованиями. Толщина плитки зависит от типа помещений, в гараже, мастерской и вспомогательных помещениях, где могут быть значительные механические нагрузки, лучше всего применять плитки большей толщины как обладающие большей прочностью и способные выдерживать такие нагрузки. В жилых помещениях более подходящими будут плитки с меньшей толщиной.

Наиболее популярными являются плитки среднего размера, например, керамогранит для пола 30х30. Размер плитки влияет на её необходимое количество, а также на количество швов, образующихся при монтаже. Например, если использовать керамогранит для пола 40х40, то количество швов будет меньше, чем в случае применения плитки меньшего размера.

Где произведён керамогранит, также имеет значение. Керамогранит производства Италии и Испании обладает особым изяществом, но в то же время имеет наибольшую стоимость.

Более дешёвым будет керамогранит других производителей, Китая, Турции и ряда европейских стран. Керамогранит для пола Россия тоже производит, по качеству изготовления он не уступает продукции других производителей.

Может быть, он не отличается изяществом итальянского, но итальянские производители используют самые дорогие технологии и материалы, а их продукция относится к разряду элитных. Однако, применявшие для отделки отечественный керамогранит для пола, отзывы о нём оставляют вполне благожелательные.

Обычно керамогранит выпускается коллекциями. В состав коллекции, как правило, входят разнообразные типы плитки. Поэтому, если вы пытаетесь выбрать керамогранит для пола, каталог готовой продукции окажется вам просто необходим.

Использовать такой материал, как керамогранит, можно для отделки самых разных помещений, в первую очередь пола в них. Его характеристики (данные о некоторых из них приведены выше), позволяют подобрать нужный материал для самых разнообразных ситуаций, как по степени воздействия внешних условий, так и для условий конкретного помещения.


Похожие статьи