Каркасный бассейн для дачи. Как сделать бассейн своими руками?

Наверное каждый владелец частного дома хочет видеть на своем дворе бассейн. Раньше считалось, что эта конструкция дорогая и непрактичная, что-то вроде очередного каприза состоятельных людей. Сейчас же вряд ли кого-то можно удивить наличием собственного бассейна на территории дачного участка.

Содержание:

Каркасный бассейн для дачи. Как сделать бассейн своими руками?

Современные технологии позволяют обустроить его по достаточно доступной цене, оплачивая при этом только саму его конструкцию, поскольку монтаж можно сделать и самостоятельно.

Типы бассейнов для открытых участков бывают разными. Они могут представлять собой бетонную чашу в земле, вкопанную готовую форму из полипропилена или же каркасную конструкцию, которая располагается на поверхности земли. Именно последний вариант можно отметить, как самый дешевый и в некоторых случая даже более практичный, чем предыдущие.

Что из себя представляет каркасный бассейн для дачи?

Каркасный бассейн для дачи. Как сделать бассейн своими руками?

Каркасный бассейн продается в виде разобранной конструкции, состоящей из прочных стальных элементов. Эти элементы при сборке формируют каркас, а сверху на них может крепиться пленка, борта из пластика, различные трубы, фильтры и другие системы. Собрать такую конструкцию довольно просто, а по стоимости она доступно каждому желающему. Кроме того, конструкция каркасного бассейна достаточно прочная, надежная в эксплуатации и долговечная, что выгодно отличает ее от надувных бассейнов. Стальной каркас не боится перепадов температур и повышенных нагрузок, поэтому при наступлении холодов, даже если в нем останутся остатки воды, его не обязательно демонтировать, конструкция бассейна при этом не пострадает.

Есть модели каркасных бассейнов, разработанные специально для детей. Они имеют небольшие размеры (около 4 метров) и глубину до 1 м. В отличие от популярных надувных бассейнов каркасный более стойкий и надежный, что значительно повышает уровень безопасности при его использовании детьми. Кроме того, его можно достаточно быстро разобрать и сложить даже в багажник автомобиля, что позволяет использовать его не только в стационарных условиях, но и где-нибудь на выезде на природе.

И все же наиболее популярными являются модели каркасных бассейнов, предназначенные не только для детей, но и для взрослых. Сейчас ассортимент таких бассейнов достаточно широкий: можно выбрать модель, размерами до 9,6 м по длине и 4,6 м по ширине, правда для него сначала нужно будет подыскать подходящее место на участке. Конечно, чаще покупатели отдают предпочтение более скромным вариантам.

Каркасные бассейны дают возможность установить на них специальную систему нагрева воды, что делает возможным их эксплуатацию даже при достаточно низких температурах.

Уход за бассейном

В процессе эксплуатации необходимо следить за чистотой воды и ее качеством, потому как встроенные фильтры не всегда способны справится с уровнем загрязнения. В теплое время года нужно регулярно обрабатывать поверхность бассейна чистящими средствами с применением специального оборудования. Когда купальный сезон подойдет к концу, бассейн необходимо накрыть тентом, чтобы в него не попадали опавшие листья, ветки, грязь. Это же можно делать и в летний период, например, во время дождя. Тент надежно крепится к бортам бассейна и легко снимается.

Монтаж каркасного бассейна

Что касается установки каркасного бассейна, она может занимать от нескольких часов до одного дня. Продолжительность сборки зависит от формы бассейна и его конструкции. Для закреплении его на поверхности земли нужно выбрать максимально устойчивую основу. Для более надежной фиксации конструкцию можно вкопать в землю. Такая процедура займет лишнее время и несколько усложнит процесс монтажа, зато даст гарантию устойчивости и надежности конструкции бассейна. При этом нужно подготовить котлован с засыпанным песком и гравием дном. Гравийно-песочный слой составляет около 17 см. Далее заливается слой бетона такой же высоты, а после его высыхания на него устанавливается каркас бассейна.

Устройства фундамента под бассейн не есть обязательным требованием, это скорей рекомендация, но площадка обязательно должна быть ровной и снят растительный шар грунта 15 см.

Каркасный бассейн для дачи. Видео


Похожие статьи