Камин с водяным контуром отопления — установка и преимущества

Для загородного дома камин – не только украшение интерьера, но и способ обогреть его в холодный сезон. В населенных пунктах, где нет возможности подключиться к централизованному газоснабжению, используются дрова.

Содержание:

Камин с водяным контуром отопления — установка и преимущества

А устроив печь камин с водяным контуром отопления, можно распределить тепло более равномерно по дому. С его помощью вы сможете отапливать несколько комнат из одного места. Также вы сможете обустроить электрокамины с эффектом живого огня.

Конструкция

По своей конструкции такой камин походит на обычный, но в нем устанавливают теплообменник (в стенках либо верхней части). Он обычно стальной или чугунный, а внутри циркулирует вода. Нижним патрубком он соединен с контуром обратной подачи, а верхним – с подающим трубопроводом.

Вся отопительная система состоит из батарей, труб, расширительного бака. Если протяженность трубопровода большая – устанавливается циркуляционный насос. Теплоноситель, двигаясь по теплообменнику, забирает от сгораемого топлива наибольшее количество тепловой энергии.

Камин с водяным контуром отопления — установка и преимущества

Чаще всего таким отопительным устройством со встроенным водяным контуром является камин или печь из кирпича. Теплообменник, находясь в камере сгорания, нагревается непосредственно от пламени сжигаемого топлива. Поэтому он должен быть достаточно надежным и прочным, чтобы выдерживать нагрузки, в том числе высокую температуру носителя тепла.

На рынке также можно найти печь камин с водяным контуром отопления, где теплообменник отделяется от камеры сгорания перегородкой. Тогда тепло преодолевает небольшой барьер, однако КПД агрегата не снижается, поскольку перегородку делают из материала с высокой степенью теплопроводности.

Зачастую теплообменник имеет вид трубной конструкции – по аналогии с трубным радиатором.

Чем больше внутри труб, тем лучше происходит нагрев воды. По рекомендациям специалистов, теплообменник лучше выбирать из нержавеющей стали, подходящей по требованиям. Хотя это дорого, но устройство будет очень надежным.

Есть модели, где внутренний контур теплоносителя с отопительной системой не связан, а подогрев воды осуществляется посредством пластинчатого теплообменника. Эта конструкция отменно подходит для систем с двумя контурами – чтобы подключать кроме отопления еще и подачу горячей воды.

Достоинства и недостатки

Печи-камины обладают множеством преимуществ, в числе которых:

  1. Сравнительно невысокая стоимость по сравнению с иными типами котлов.
  2. Отлично совместимы с системами отопления других типов, уже установленных в доме, и способны при необходимости полноценно их заменить.
  3. Металл топки не перегревается, поскольку тепло постоянно отводится, поэтому камины достаточно долговечны.
  4. Могут использоваться в системах отопления и подогрева воды.
  5. Модели с закрытой топкой пожаробезопасны, поэтому их можно установить в любом помещении.
  6. Для отопления можно использовать доступные недорогие виды топлива.
  7. Могут обогревать дома площадью до 250 м.
  8. Такой камин с водяным контуром отопления способен стать украшением интерьера комнаты.

Камин с водяным контуром отопления — установка и преимущества

Недостатки:

  • полностью отсутствует автоматизация: нужно вручную растапливать и постоянно подкидывать топливо;
  • не слишком высокий КПД, что не позволяет использовать там, где климат холодный. В этом случае следует совмещать отопления нескольких видов.

Однако даже если применять этот отопительный агрегат лишь как вспомогательное устройство, он позволит сэкономить примерно 40% топлива, использующегося для основной системы.

Установка печи камина

Чтобы установить камин с водяным контуром отопления своими руками и подключить его, необходимо приобрести еще расширительный бак, трубы, радиаторы, другие элементы отопительной системы. Последовательность действий при монтаже:

  • выровнять пол там, где будет устанавливаться печь-камин и сделать покрытие из негорючих материалов – чтобы избежать возгорания при попадании искр;
  • установить камин, проверив его положение по уровню и воспользовавшись регулируемыми ножками;
  • собрать контур отопления. Для самотечной системы встраивать циркуляционный насос не надо, а в принудительной системе его монтируют в наиболее холодное место обратки – перед самым входом ее в теплообменник. В самой высокой точке трубопровода устанавливается расширительный бак. Предпочтительнее, чтобы он был закрытого типа, с мембраной – ведь чем меньше вода будет контактировать с воздухом, тем продолжительнее окажется срок службы радиаторов и труб;
  • подсоединить к контуру отопления теплообменник по ранее выбранной схеме. Можно смонтировать печь-камин так, чтобы она работала независимо или же подключить ее к отопительной системе с котлом.

Подключение

  1. Заполните водой систему, проверьте на герметичность все стыки, опробуйте, как работает циркуляционный насос.
  2. Смонтируйте дымоход и подключите к дымовому каналу камина. Используйте жаропрочный герметик для промазывания всех стыков. Проходки через перекрытия заизолируйте невоспламеняющимися материалами.
  3. Произведите первую (пробную) растопку. Вследствие спекания краски на корпусе может возникнуть неприятный запах. При дальнейшей эксплуатации его не будет.
  4. Проверьте, как нагревается в системе вода, отрегулируйте скорость ее движения. С помощью вентилей на радиаторах сбалансируйте систему.

Камин с водяным контуром отопления — установка и преимущества

После этого можно пользоваться камином в обычном режиме. Регулярно проверяйте уровень воды. При предусмотренных долгих отсутствиях сливайте ее, поскольку, замерзнув, она повредит трубы и радиаторы. В этом случае лучше в качестве теплоносителя использовать антифризы.

Заключение

В зонах с холодным климатом устанавливать такую печь-камин в качестве главного источника тепла зимой не стоит. Это связано с невозможностью процесс топки автоматизировать полностью – следовательно, надолго оставлять без присмотра ее нельзя.

Но ее можно использовать как вспомогательную либо запасную систему – особенно в сильные морозы.

Однако для отопления частного дома камином с водяным контуром, небольшого коттеджа это отличный вариант. Простые печи на дровах имеют довольно низкий КПД, а благодаря водяному контуру тепло от сгорания топлива используется более рационально.


Похожие статьи