Какой утеплитель для каркасного дома лучше и почему

Основным достоинством каркасных домов является разделение в них функций конструктивных элементов и утеплителя. Это позволяет применять изделия, наилучшим образом отвечающие своей задаче. Для утепления здания такого типа используются наиболее эффективные теплоизоляционные материалы. Но каждый из них имеет свои эксплуатационные и монтажные особенности, которые стоит учитывать при выборе конкретного решения.

Содержание:

Какой утеплитель для каркасного дома лучше и почему

Свойства материалов для утепления стен каркасных зданий

Утеплитель для каркасного дома должен отвечать нескольким основным требованиям:

  • быть максимально эффективным;
  • не выделять в окружающее пространство никаких веществ;
  • сохранять свои первоначальные свойства в течение всего периода эксплуатации.

Материалы оцениваются и по иным критериям, например, удобству монтажа или отсутствию привлекательности для грызунов и насекомых. На сегодняшний день образовалась группа лидеров, максимально отвечающих всем запросам это:

  • каменная или базальтовая вата;
  • плиты из пенополистирола.

А также аутсайдеров, по различным причинам не завоевавшие широкой популярности, но присутствующие в некоторых сегментах рынка. К ним относятся:

  1. утепление напыляемой или плитной эковатой;
  2. напыляемый пенополиуретан;
  3. экологически безупречные смеси на основе органических заполнителей;
  4. экзотические способы, связанные с новейшими или малодоступными материалами.

Варианты с напылением утеплителя на стены здания, несмотря на кажущуюся привлекательность, вызывают слишком много технологических сложностей, ограничивающих их применение. Плиты из эковаты, обладая хорошими начальными характеристиками, в процессе эксплуатации частично теряют их, что совершенно неприемлемо при утеплении каркасного дома.

Попытки восстановить на новом этапе применение устаревших, но экологичных составов, применяя в качестве утеплителя опилки и солому в смеси с минеральными веществами, не находят распространения ввиду их крайне низкой технологичности и высокой трудоёмкости.

Какой утеплитель для каркасного дома лучше и почему

Технические показатели различных теплоизоляционных материалов.

Поэтому в реальности, вопрос выбора ограничивается всего двумя широко применяемыми типами материалов, относящихся к группе лидеров среди утеплителей для каркасных домов.

Утепление стен листовым пенополистиролом

Этот материал часто применяется для заполнения каркаса. К его привлекательным сторонам относятся высочайшие теплотехнические характеристики, дешевизна, простота и удобство монтажа. Пенополистирол не теряет свои свойства с течением времени под влиянием внешних факторов. Сомнения вызывает поведение в присутствии открытого пламени и подверженность воздействию грызунов.

К недостаткам следует отнести и практически нулевую паропроницаемость, что может приводить к повышению влажности в помещении со слабой или неправильно организованной циркуляцией воздуха.

Какой утеплитель для каркасного дома лучше и почему

Пример утепления каркасной стены пенопластом.

Монтаж плит в зазор стоек каркаса создаёт проблемы, увеличивая трудозатраты и число технологических операций. Большую роль играет точное соответствие расстояния между их поверхностями и шириной листа утеплителя. Такой вариант стоит применять только в случае, если он был запланирован, и сборка каркаса велась, выдерживая необходимые параметры.

Тем не менее, возникают сквозные стыки значительной протяжённости по периметру листа. Для их заполнения рекомендуется использовать клей с добавлением гранул полистирола или монтажную пену. Стабильность геометрических свойств материала, нулевая усадка в процессе эксплуатации, позволяет обеспечить надёжное и сплошное покрытие при ответственном отношении к делу. Очевидно, что даже незначительные изъяны, радикально снизят тепловую эффективность стены.

Важную роль играет жёсткость и стабильность каркаса здания, находящегося под воздействием ветровых нагрузок в процессе эксплуатации. Даже незначительные подвижки конструкции могут вызвать разрушение материала на стыках теплоизолятора с древесиной и образование “мостиков холода”.

Если для небольших одноэтажных домов, особенно периодического посещения эта проблема может оказаться несущественной, то здания в два этажа и выше, обладающие недостаточно жёстким каркасом, могут утратить свои свойства в значительной степени.

Какой утеплитель для каркасного дома лучше и почему

Сравнительная характеристика пенополистирола и минеральной ваты.

Несмотря на популярность утепления жёсткими листами полистирола, следует с осторожностью относить к этой технологии, так как она зависима от субъективных и трудно контролируемых обстоятельств. Не отвергая полностью, можно отвести ей место в обустройстве дачных и летних домиков, желательно одноэтажных, с малым числом сложных узлов и небольшой парусностью.

Для утепления каркасного дома круглогодичной эксплуатации она выглядит слишком рискованной. Эти выводы можно распространить на все жёсткие теплоизолирующие материалы, монтируемые в каркас в процессе строительства.

Утепление на основе полужёсткой каменной ваты

Этот вариант является самым распространённым и наиболее рациональным. Как и в случае с твёрдым полимерным материалом, листы базальтовой или каменной ваты устанавливаются между стоек каркаса и закрепляются в проектном положении. Утеплитель крепятся к внутренним или внешним панелям при помощи клея либо фиксируются листами обшивки, иногда планками обрешётки.

Какой утеплитель для каркасного дома лучше и почему

Физико-технические характеристики разных видов минеральной ваты.

Жёсткость материала обеспечивает сохранение высоты листа под воздействием собственного веса и массы установленных выше плит. Небольшая усадка, что может возникать с течением времени, будет находиться в верхней части стены. Для её устранения следует в процессе строительства заложить в это сечение мягкую минеральную вату, которая заполнит впоследствии образовавшийся зазор.

В отличие от жёстких и хрупких полимерных материалов, минеральная вата способна сжиматься и восстанавливать свою форму после снятия нагрузки. Поэтому монтируя листы, их, немного обжимают в поперечном направлении. Это обеспечивает плотное заполнение, без каких-либо зазоров.

Даже при деформациях от внешних воздействий, не возникнет никаких щелей и материал не получит повреждений благодаря своей упругости. Свойства полужёсткой каменной ваты позволяют избежать строгого соблюдения расстояний между стойками.

Какой утеплитель для каркасного дома лучше и почему

Пример стены каркасного дома с заполнением синтетической ватой.

Все стыки могут конопатиться каменной ватой мягкого типа для создания плотного заполнения в поперечных швах и труднодоступных местах, например, в подоконниках и обрамлении проёмов. Укладывая вместо одного толстого слоя два-три тонких листа каменной ваты, можно избежать риска образования сквозных щелей и не прибегать к заполнению стыков мягким сортом материала. Таким же образом может выполняться утепление межстропильного пространства, чердачных и перекрытий этажей.

К достоинствам минеральной ваты нужно отнести её значительную паропроницаемость, что способствует регулированию влажности в помещении. Из недостатков следует упомянуть относительно высокую цену, хотя можно считать, что она компенсируется дешевизной каркаса и технологичностью.

Мягкая минеральная вата в роли утеплителя

Этот вариант является классическим для североамериканского континента. Именно стекловатой утеплялись изначально каркасные дома по канадской технологии. Важным конструктивным решением, позволявшим применять утеплитель с минимальной жёсткостью, является разделение стены при помощи поперечных мембран на отдельные отсеки высотой от полуметра. Вата заталкивается в них, после установки внешней обшивки, а затем закрывается внутренними отделочными листами.

Какой утеплитель для каркасного дома лучше и почему

Заполнение каркаса мягкой каменной ватой.

Смысл этой конструкции в том, что мягкий материал, расположенный внизу, не имеет достаточной жёсткости, позволяющей выдерживать вес находящегося над ним объёма. Чтобы разделить минеральную вату на участки с небольшой массой, не вызывающей значительных осадок и обеспечить для неё опору, между стойками вставляют и закрепляют поперечные доски одинаковой с ними ширины. Это хорошее решение, но с появлением полужёсткой и жёсткой каменной ваты, уже ненужное, хотя при желании его вполне можно использовать.

Вывод

Для утепления деревянного каркасного дома лучше использовать плитные изделия из полистирола, полиуретана или каменной, базальтовой ваты. Остальные варианты слишком трудоёмки, либо связаны с применением специального оборудования. Выбирая, какой лучше утеплитель для каркасного дома, нужно ориентироваться на всю совокупность эксплуатационных, ценовых и технологических факторов.

Жёсткие плиты из синтетических вспененных материалов разумнее применять в одноэтажных зданиях периодического посещения, при возведении которых следует особое внимание обращать на жёсткость фахверка. Во всех остальных случаях в качестве утеплителя для стен каркасного дома рациональнее использовать полужёсткие плиты каменной ваты.


Похожие статьи