Какими дровами лучше топить печь?

Хотя стоимость дров относительно небольшая, но выкидывать деньги на ветер, а точнее в костер, вряд ли кому-то хочется. Поэтому вопрос – какими дровами лучше топить печь, абсолютно уместен. Существует несколько разновидностей дров, обладающие различным КПД, да и объемы и способ загрузки дров в печь тоже влияют.

Содержание:

Какими дровами лучше топить печь?

Разновидности дров

Какими дровами лучше топить печь?

Эффективность сгорания дров зависит и от самих дров и от вашей печи. Используя лучшее дерево и правильно его укладывая, можно все равно не добиться максимального КПД, если у вас плохая печь. В хорошей печи дрова сгорают полностью и даже от большого объема дров остается лишь немного пепла. Если у вас не так, то одновременно с изучением вопроса какими дровами лучше топить, изучите вопрос, как улучшить вашу печь.

Разделить дрова можно на 4 вида, каждый на основе породы деревьев:

  • Дрова из ольхи и осины – славятся своим крайне низким выделением сажи и очень высокой температурой. Дрова дорогие, но эффективные. Как правило, осина и ольха используют в бане для протопки.
  • Березовые дрова – самый популярный вид дров. Лишь немного уступает дубу по теплоотдачи, зато имеет более приятную стоимость.
  • Дубовые дрова – КПД от горения дров из дуба превосходит любые другие виды дров. Однако дуб редко применяется для топки печей, разве что дубовые отходы идут в дело. Стоимость данной породы древесины не позволяет использовать ее для постойной топки.
  • Хвойные дрова – к данному виду дров относятся еловые и сосновые. Содержащиеся в хвойных растениях смолы позитивно влияют на КПД горения. Кроме хорошей теплоотдачи такие дрова ценятся из-за приятного уху потрескивания. Но есть и минус – в процессе горения полено может «стрельнуть» горящим кусочком. А это чревато повреждениями или даже началом пожара.

Как правильно укладывать дрова

Какими дровами лучше топить печь?

То, как вы уложите дрова тоже влияет на эффективность их горения. Самое главное правило, которое позволит быстро поджечь дрова и получить хороший огонь:

  • При укладке дров оставляйте просветы, это позволит огню получить больше воздуха, так необходимого для горения.

Для этого идеально подходит укладка в форме колодца. Но и другие разновидности укладки будут не так плохи, если вы не забиваете дрова и оставляете между ними достаточно места для воздуха. Если вы выберете конусную укладку, то в середину обязательно поместите бумагу, поверх которой будет немного щепы. Это позволит огню быстрее разойтись по всем дровам.

Сколько дров использовать

Какими дровами лучше топить печь?

Количество дров, которое вам понадобится для топки, зависит от типа печи. Существует две основные разновидности:

  • Банные печи – сначала закладывается малое количество дров, для первоначальной растопки. Когда огонь разгорится, порция дров добавляется до конца.
  • Печи для отопления – такой тип загружается сразу же полностью на 85%. Это количество не превышается и в процессе активного горения.

Перед растопкой печи любого типа, всегда проверяйте тягу. Для хорошей теплоотдачи существует секрет – никогда не открывайте печную заслонку на максимум. Да, с полностью открытой заслонкой, будет гореть лучше, но тепло будет уходить в прямом смысле слова – в трубу. Оставьте заслонку чуть прикрытой, тем самым вы лучше прогреете помещение.

Правила топки печи

Какими дровами лучше топить печь?

Если вы выбрали хорошие дрова и верно их уложили, не время почивать на лаврах. Есть три правила топки печи, которые требуют соблюдения и контроля:

  • Периодически перемешивайте дрова;
  • Недогоревшие головешки пододвигайте ближе к центру;
  • На полное сгорание одной загрузки уходит около 2-3 часов, в зависимости от типа и количества дров;

Надеемся, что теперь вы знаете не только какими дровами лучше топить печь, но и как это сделать.


Не знаете сколько в кубе дров? Узнайте на сайте online-drova.ru!


Похожие статьи