Какие стекла и стеклопакеты будут теплосберегающими

Изготовление стеклопакетов на заказ

okna-kpi.ru

Через прозрачные стекла тепловая энергия может уходить из дома в значительных количествах в виде инфракрасного излучения. Чтобы снизить теплопотери излучением желательно применять стекла с защитным покрытием из металла, которое будет отражать лучевую энергию обратно в помещение. Такие стекла еще называют низкоэмиссионными.

Также тепло уходит через оконный проем при непосредственном контакте конструкций окна с атмосферой. Чтобы снизить такие потери, теплопроводимость современного окна должна быть достаточно низкой.

Увеличение сопротивление теплопередачи в оконном проеме в основном достигается за счет применения стеклопакетов особой конструкции. В том числе и за счет увеличения количества камер в стеклопакете.

Не стоит пренебрегать заменой старых окон на новые. Не редка ситуация когда дом со старыми окнами теряет через них 50% и больше вырабатываемой в нем энергии на отопление. Энергия уходит также и с неконтролируемыми сквозняками через старые рамы.

Содержание:

Стекла, которые экономят тепло

Стекла могут сопротивляться выходу лучевой энергии из помещения, и возвращать ее обратно.

Покрытие на стеклах, которое может это делать, является волноотражающим.

Выпускаются два вида энергосберегающих стекол.

  • Стекло с твердым покрытием, – К-стекло.
  • Стекло с мягким покрытием, — I-стекло.

Методы их изготовления этих видов стекол и состав волноотражающего покрытия различаются.

Какие стекла и стеклопакеты будут теплосберегающими
Какие стекла и стеклопакеты будут теплосберегающими
  • К-стекло приобретает свои свойства при обычной технологии производства флоат-методом (метод остывания в ванне с оловом). Но при этом, в производственный цикл вводится дополнительная химическая реакция, вследствие которой слой оксида олова сцепляется с поверхностью стекла. В результате получается твердое и устойчивое к механическим воздействием волноотражающее покрытие. Прозрачность уменьшается незначительно.
  • Мягкое стекло (i-стекло) изготавливается из уже готового стекла. На его поверхность наносится состава на основе серебра. Покрытия напыляется в несколько слоев, до получения требуемых характеристик.
Какие стекла и стеклопакеты будут теплосберегающими

Как происходит теплосбережение

Мягкое i-стекло обладает лучшими энергосберегающими качествами.

Приблизительный подсчет сбережения энергии от их применения следующий. Одно окно со стеклопакетом из i-стекла за отопительный сезон экономит 100 кг твердого топлива.

Следовательно при 10 окнах в доме экономится за сезон тонна.

Производители заявляют, что мягкое стекло более энергосберегающее. Оно отражает до 90% теплового излучения исходящего через оконный проем. Твердое стекло – около 70%.

Доля мягкого стекла на рынке постепенно растет.

Но в тоже время i-стекло более капризно в обслуживании и требует особых технологий при транспорте и монтаже. Мягкими стеклами, как правило, занимаются квалифицированный персонал. Твердые стекла могут устанавливаться в стеклопакеты «в любом гараже».

Сравнительные характеристики стекол приведены в таблице ниже.

Какие стекла и стеклопакеты будут теплосберегающими

Какие стеклопакеты будут теплыми, энергосберегающими

Многие производители предлагают однокамерные пакеты с i-стеклами, с характеристиками, которые обычно удовлетворяют требованиям нормативов по энергосбережению для районов с мягкими климатом.

Cогласно СНиП 23.02.2003 для большинства регионов требования к сопротивлению теплопередаче оконных проемов составлет 0,45 – 0,75 м2 К/Вт. Для Московского региона сопротивление теплопередаче окон не должно быть меньше чем 0,55 м2 К/Вт.

Сопротивление теплопередаче всего окна в основном зависят от характеристик стеклопакета. А это значение определяется в центральной части стеклопакета, без влияния краевой рамки.

Оформление стеклопакетов, их рамки, а также оконные профили, заделка шва по контуру проема мало влияют на значение сопротивления теплопередаче всего окна. Основное влияние оказывает стеклопакет.

(при условии что применены современные теплосберегающие (обычные) конструкции окон, и без нарушений при установке)

Таким образом, при выборе теплых окон, необходимо ориентироваться на характеристики стеклопакета.

Производители указывают наряду с другими техническими характеристиками и сопротивление теплопередаче стеклопакета. Необходимо подбирать стеклопакеты со значениями сопротивления теплопередаче большими, чем требуют нормативы для данного климатического региона. Тогда такой выбор будет экономически оправданным. А также стеклопакеты обеспечат комфортную обстановку внутри дома.

Для большинства регионов умеренного и холодного климата, как правило, целесообразно применение все же двухкамерных стеклопакетов.

Стеклопакеты следует приобретать у крупных проверенных поставщиков, предоставляющих гарантии качества.

Подробней о правильной установке окон


Похожие статьи