Какие обои выбрать для кухни маленькой, какой цвет лучше?

Флизелиновые покрытия

Они хорошо замаскируют все неровности и шероховатости стен. Интересной особенностью является сам процесс поклейки, ведь клей можно наносить не на полотно, а непосредственно на стену, что очень удобно.

Какие обои выбрать для кухни маленькой, какой цвет лучше?

Кстати, такие полотна не рвутся, не мнутся, а на стенах выглядят очень аккуратно. Единственным недостатком флизелинового типа является непереносимость влаги.

  • Интересным ответом на вопрос, какие обои выбрать для кухни, можно считать стекловолокнистый тип, который является наиболее гигиеничным и экологичным.

Они не собирают на себе пыль, легко скрывают неровности стены, отлично моются, а самое интересное то, что их можно несколько раз перекрашивать, обновляя свой интерьер.

  • Следующий вариант, достойный вашего внимания — виниловый тип.

Единственное, что может стать преградой для окончательного выбора – это неэкологичность, ведь изготавливаются они из ненатуральных ПХВ-материалов. Зато эти покрытия отлично скроют неровности стены и прослужат вам довольно долго.

Отделка, изготовленная из вспененного винила, отлично подойдет для интерьера кухни. Изготовляется такой тип путем нанесения виниловой массы на бумажную основу.

Они не вытягиваются, не загрязняются, не боятся влаги. Но они далеко не идеальны, ведь из-за плотности полотна существует риск появления грибка и плесени.

Во избежание этого полотна пропитываются специальным составом. Перед покупкой следует выяснить, была ли такая операция произведена именно над этой партией, чтоб запах и грибок не стали для вас неприятным сюрпризом.

На вкус и цвет…

Чтобы красиво оформить кухню, определитесь, какой цвет обоев выбрать для кухни, какой дизайн подойдет именно вашей семье и вашему дому.

Какие обои выбрать для кухни маленькой, какой цвет лучше?

Красивый рисунок на кухонных обоях

Конечно, выбор цвета – дело индивидуальное, но есть общие советы, которые помогут вам.

Маленькая кухня

Если размер вашей кухни не превышает 7 м² — перед вами сложная задача. Вопрос, какие обои выбрать для маленькой кухни — достаточно частый.

Лучше использовать теплые и светлые тона в дизайне стен на кухне. В цветовой гамме выбирайте кремовый, желтый, розовый, нежно-голубой и однотонную пастель.

Избегать необходимо мрачности и затемнения. Помните о том, что вертикальные полосы и крупный рисунок визуально уменьшают размер кухни.

Для большой площади

Если вам повезло иметь большую и светлую кухню, можно использовать и холодные цвета – синий, зеленый, серый или оливковый.

Также отлично будут смотреться пейзажные и картинные обои, придающие кухне особую колоритность.

Советы по поклейке

Какие обои выбрать для кухни маленькой, какой цвет лучше?

Использование цвета в маленькой кухне

И вот мы разобрались, как выбрать обои для кухни, а теперь осталось их наклеить.

Прислушайтесь к советам профессионалов:

  • Первым делом, вымеряйте высоту стены.
  • Теперь приступим к измерению каждой полоски от плинтуса до потолка.
  • Оставляйте небольшой припуск (10-15 см).
  • Смочите клеем обратную сторону полотна и стену.
  • Начинайте приклеивать полотно от потолка к плинтусу.
  • Возьмите шпатель и хорошенько разгладьте лист, двигаясь от середины к краю.
  • Если образовался пузырек, аккуратно проколите его иголкой.

После прочтения статьи мы получили достаточно знаний об обоях и можем не только выбрать самостоятельно, но и посоветовать знакомым, какие обои выбрать для кухни.

Рассмотрев основные типы, несложно сделать вывод, что самым подходящим будет виниловое покрытие, которое прослужит вам довольно долго, будет выглядеть красиво и изящно.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи