Какие обои поклеить на кухне: видео-инструкция по монтажу своими руками, какие лучше, фото

Большинство из нас задумывались над вопросом, связанным с выбором обоев на кухню, в частности, какие лучше всего наклеить на стены и потолок. Многие склонялись к моющим и влагоустойчивым моделям. Но надо помнить, что они должны быть не только практичными, но и красивыми, подходить к мебели и сочетаться с интерьером кухни, а также создавать уют и желание принимать пищу. О том, как воплотить все эти пожелания в реальность и какие обои клеить на кухне и пойдет речь в статье.

Какие обои поклеить на кухне: видео-инструкция по монтажу своими руками, какие лучше, фото

Использование орнаментных покрытий для отделки пространства

Основные требования

Рассмотрим основные эксплуатационные требования к обоям.

Они должны соответствовать следующим параметрам:

  • обладать устойчивостью по отношению к огню (обычно указывается на этикетке значок горящего пламени);
  • быть высокопрочными, плотными и защищенными от сырости (в основу должна входить водоотталкивающая пропитка);
  • не бояться влаги;
  • противостоять механическому трению.
Какие обои поклеить на кухне: видео-инструкция по монтажу своими руками, какие лучше, фото

Условные обозначения

Еще один момент, который следует учитывать, выбирая какими обоями поклеить кухню,это рисунок на упаковке в виде «волн». Он определяет технические характеристики, такие как показатель влагостойкости и степени отношения к влаге, так как мыть их можно по-разному.

Например, если инструкция содержит рисунок:

  • с одной волной — такие обои влагостойкие, но чистить их водой не рекомендуется;
  • с двумя волнами – можно протирать слегка влажной губкой, а потом обязательно их высушить;
  • с тремя — соответствуют обоям, которые можно не только чистить влажной ветошью своими руками, но и можно применять моющие средства;
  • с тремя волнами и щеткой – устойчивость материала к механическому воздействию.

Виды кухонных обоев

Перечисленным выше характеристикам лучше всего подходят виниловые, флизелиновые и бумажные модели с покрытием от проникновения влаги. Интерьер кухни здесь пока не рассматриваем.

Итак, какие обои лучше клеить на кухне, давайте разберемся подробнее:

  1. Оклеивание бумажными обоями является самым дешевым вариантом. Однако даже если они будут пропитаны защитным слоем, срок службы составит около 4 лет, но не больше. И самым большим минусом у них является – неустойчивость к прямым солнечным лучам.
  2. Гораздо дольше на стене продержаться флизелиновые обои для покраски и виниловые. У них может быть разная фактура – рельефная или гладкая, а также цветовая гамма (у последних она значительно обширнее). Они также устойчивы к воздействию солнечных лучей и высокой температуры.
Какие обои поклеить на кухне: видео-инструкция по монтажу своими руками, какие лучше, фото

Использование виниловых настенных покрытий

Виниловые обои имеют большой ассортимент, поэтому их легко можно подобрать под соответствующий интерьер, причем цена рулона не сильно отличается от бумажных моделей. Более практичными и износостойкими будут модели с гладкими тонким покрытием винила – они «скользкие», поэтому их повредить довольно сложно.

Срок службы таких моделей составит примерно 10 лет. Но есть и небольшой минус – они подходят лишь на гладкие выровненные стены, в противном случае сквозь них проявятся всевозможные дефекты основания.

Какие обои поклеить на кухне: видео-инструкция по монтажу своими руками, какие лучше, фото

На фото — интерьер современной кухни

Если же вы хотите, чтобы кухонные стены выглядели объемными, можете использовать для этого жидкие обои, напоминающие декоративную штукатурку. Это внесет в интерьер определенную изюминку, а в случае повреждения их легко можно заменить. Данный тип обоев следует покупать с небольшим запасом, чтобы точно подобрать цвет и фактуру.

Что использовать на рабочей стене

Делая выбор, какие обои лучше клеить в кухне на рабочей части стены, которая идет от кухонной поверхности до подвесных шкафчиков, все-таки лучше отдать предпочтение плитке и камню. Но, если они категорически не вписываются в дизайн помещения или не подходит их цветовая гамма, используйте модели, устойчивые к высокой температуре.

Варианты:

  1. Оригинально будут выглядеть модели с изображениями природы или с наличием рисунка в виде продуктов питания — фрукты, молоко, кофе, а также другого кухонного ассортимента.
  2. Необычным станет оформление рабочей стены в стиле ретро-кафе – это могут быть фотообои или вырезки газет. Не волнуйтесь, любое желание можно воплотить в реальность.

Совет: закройте настенные поверхности сверху прозрачным стеклом, так вы сможете защитить их от повреждения и выгораний.
Это следует делать даже в случае нечастого использования кухни.

Какие обои поклеить на кухне: видео-инструкция по монтажу своими руками, какие лучше, фото

Рабочая зона – украшение любой кухни

Зона столовой

Даже если у вас небольшая по площади кухня, все равно постарайтесь выделить место приема пищи. Иначе говоря, вся оставшаяся площадь, кроме пространства от газовой плиты до кухонного шкафчика, холодильника и другой кухонной техники, и будет ей являться. И эту территорию тоже можно поделить, хотя бы визуально.

Рассмотрим, какие обои поклеить в кухне, учитывая цветовую гамму, стиль и дизайн помещения:

  1. Они должны подходить к мебели и остальной отделке. Стандартным решением является подбор моделей той же цветовой гаммы, что и мебель. Здесь возможно наличие полного слияния, идентичных оттенков (например, часто используют белый тон) или в рамках одного тона. Разрешается добавить к интерьеру красочный аксессуар, но не более одного цвета.
Какие обои поклеить на кухне: видео-инструкция по монтажу своими руками, какие лучше, фото

Выделение столовой зоны

  1. Обязательно нужно акцентировать взгляд на одном ярком оттенке. К примеру, обои будут являться основной точкой внимания, а остальная отделка и мебель будет в нейтральном тоне, но с использованием 1-2 аксессуаров того же цвета, что и настенные поверхности. При выборе цветовой гаммы не надо забывать, что наличие темных и ярких оттенков будет зрительно сужать комнату. Поэтому для небольшого помещения лучше применять обои с насыщенным рисунком, а не однотонные обои.
  2. Используйте контрастность в сочетании цветовой гаммы, например, добавьте 2-3 оттенка противоположных тонов. Таким образом, мебель, отделка и аксессуары будут отличаться и в тоже время сочетаться между собой, создавая эффектный эпатажный интерьер.
Какие обои поклеить на кухне: видео-инструкция по монтажу своими руками, какие лучше, фото

Применение контраста

Совет: помните, обстановка не должна утомлять и надоедать.
За помощью можно обратиться к дизайнерам, иначе в случае самостоятельного подбора контрастных тонов в интерьере можно в итоге прийти к кричащей безвкусице.

Идеи

Предлагаем вам некоторые варианты, которые помогут в отделке кухонного пространства. Используя современные технологии, можно создать действительно интересную атмосферу в помещении.

Итак, какие наклеить обои на кухню, чтобы они соответствовали нашим представлениям:

  1. Стиль ретро или кантри не может существовать без применения каменной или кирпичной кладки, однако, тратить на этого драгоценные сантиметры при маленькой площади комнаты очень жалко. Поэтому можно использовать обои с рельефными рисунками, которые создадут на стене визуальную имитацию натурального материала.
Какие обои поклеить на кухне: видео-инструкция по монтажу своими руками, какие лучше, фото

Стиль ретро в интерьере

  1. Окно в другой мир дает возможность использовать фотообои с добавлением 3D эффекта. Удивительно будет выглядеть тропинка, ведущей к лесу, или горящие огни большого мегаполиса. Они могут наклеиваться полностью на всю стену, но лучшим вариантом будет оформить такие обои «рамкой», чтобы было визуальное представление окна. Она также может быть из обоев цветовой гаммы рабочей стенки или с имитацией камня.
  2. Урбанистический стиль современных интерьеров пропитан в духе хай-тек. В данном случае идеальным решением будет использование стеклообоев или металлического винила. Главные преимущества – паронепроницаемость, легкость в уборке и возможность изменения цветовой гаммы окрашиванием поверхностей до 10 раз.

Вывод

Кухня – место, где каждая хозяйка хочет создать свой мир. Для этого на помощь приходят различные современные обои из винила, флизелина или бумаги. Останется лишь выбрать именно тот интерьер, который наиболее подходит для данного помещения.Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.


Похожие статьи