Какие обои лучше покупать и клеить на стены: видео-инструкция по выбору, фото

По нашему мнению, спор о том, какие обои лучше клеить, может быть оправдан только тогда, когда мы точно знаем, в каких условиях материал будет эксплуатироваться. Вот почему так важно изучить преимущества и недостатки различных типов шпалер, и выбирать отделку в зависимости от конкретных задач.

Какие обои лучше покупать и клеить на стены: видео-инструкция по выбору, фото

Чтобы ремонт был успешен, нужно подобрать подходящий материал

Общие требования к обоям

Решая, какие обои самые лучшие, нужно сформулировать перечень параметров, которым должен соответствовать материал:

  • На первом месте, конечно, стоит внешний вид отделки. Как ни крути, а обои относятся к декору, и потому очень важно, чтобы оформленная стена выглядела привлекательно.
Какие обои лучше покупать и клеить на стены: видео-инструкция по выбору, фото

Чаще всего шпалеры выбирают именно по внешнему виду

  • Следующий критерий – безопасность. Даже если вы выбираете шпалеры не в детскую комнату, они не должны содержать в своем составе токсины и тяжелые металлы. В противном случае если не отравление, то ухудшение самочувствия вам гарантировано.

Обратите внимание! Внешне отличить токсичные материалы от вполне безопасных невозможно. Выход один: требуйте у продавца сертификат и внимательно изучайте состав.

  • Далее следует долговечность и хорошие эксплуатационные показатели. Здесь уже можно выбирать, что для вас приоритетно: влагостойкость, устойчивость к истиранию, тепло- и звукоизоляция и т.д.
Какие обои лучше покупать и клеить на стены: видео-инструкция по выбору, фото

В некоторых помещениях отделку приходится регулярно мыть

  • Простота в монтаже своими руками тоже лишней не будет. Конечно, большинство шпалер клеятся без особых проблем, но если вы ни разу не брали в руки малярный нож или валик для клея, то не стоит связываться с дорогими материалами вроде винила или стеклоткани. Осваивать методику лучше все-таки с бумажными шпалерами.

Ну, и наконец, такой параметр как цена. Естественно, каждый из нас хочет сэкономить, но нужно осознавать, что купить качественный продукт «за копейки» нельзя. Впрочем, и переплачивать тоже не стоит, потому наша инструкция настоятельно рекомендует изучить ваш региональный рынок перед принятием решения о покупке.

Если с основными пунктами нашего обзора все ясно, переходим к конкретике.

Характеристики основных разновидностей

Бумажные

Первым пунктом нашего списка будут бумажные обои.

О них можно сказать следующее:

  • Основными плюсами являются разнообразие, простота в наклеивании и доступная цена. Бумага – идеальный вариант для тех, кто старается сократить расходы, потому покупает не самые дорогие материалы и сам выполняет отделку.
  • К минусам относится недолговечность, склонность к утрате яркости цветов под воздействием ультрафиолета и восприимчивость к увлажнению

Обратите внимание! На сегодняшний день некоторые разновидности бумажных шпалер пропитывают влагостойкими составами, но и в этом случае защита оказывается недостаточной, чтобы выдержать регулярное увлажнение.

Какие обои лучше покупать и клеить на стены: видео-инструкция по выбору, фото

Для бумажных шпалер характерен высокий декоративный потенциал. А вот служат они сравнительно недолго.

  • Использовать такие материалы можно в любой комнате, кроме ванной и туалета. Однако следует помнить, что в коридоре и кухне (особенно, если вы часто там готовите) отделку придется менять чаще, чем в других помещениях: износ станет заметен куда скорее.

Флизелиновые

Флизелин – более дорогая альтернатива бумаге:

  • Материал отличается прочностью и устойчивостью, он не деформируется при наклеивании и в ходе эксплуатации. Отделанные поверхности сохраняют паропроницаемость, что положительно сказывается на микроклимате в помещении.
  • А вот декор здесь довольно ограничен. Впрочем, выпускаются флизелиновые обои под покраску, потому внешний вид комнаты вы сможете выбрать самостоятельно.
Какие обои лучше покупать и клеить на стены: видео-инструкция по выбору, фото

На фото – увеличенная структура флизелинового покрытия

  • К недостаткам данного материала относится тот факт, что при влагозащитной обработке или покраске флизелин теряет паропроницаемость. Да и стоит качественное изделие довольно дорого.

Впрочем, несмотря на эти минусы, данную разновидность отделочных материалов можно смело рекомендовать для оформления любых сухих помещений. Если вы ищете, какие лучше обои для стен в спальне, прихожей или гостиной, и готовы инвестировать в ремонт существенную сумму – выбирайте флизелин.

Стеклотканевые

Обои на основе полотна из стеклоткани по своим характеристикам близки к флизелину.

Впрочем, у них есть и особенности:

  • Во-первых, полотно шпалер отличается наибольшей прочностью и стойкостью. Оно состоит из неорганических нитей, и потому не истирается, не гниет и практически не повреждается бытовой химией.
Какие обои лучше покупать и клеить на стены: видео-инструкция по выбору, фото

Главные плюсы стеклоткани — прочность и интересная текстура

  • Во-вторых, основная масса материалов данного типа изготавливается в нейтральном серо-белом цвете. Благодаря этому стены можно окрасить в любой оттенок, что существенно расширяет дизайнерские возможности.
  • К минусам отнесем малое разнообразие текстур, сложность в работе и высокую цену.

В результате мы получаем достаточно противоречивый материал: с одной стороны, он обладает ограниченным эстетическим потенциалом, но с другой стороны такие обои весьма практичны. Они хорошо подойдут для оформления помещений в лаконичном стиле.

Виниловые

Наконец, стоит упомянуть о таком материале как виниловые шпалеры:

  • Эти обои представляют собой бумажное или флизелиновое полотно, на лицевую сторону которого наклеивается пленка из ПВХ с декоративной текстурой или рисунком.

Совет! Ищете, какие фотообои лучше по качеству – покупайте именно виниловые изделия. Они, конечно, стоят довольно дорого, да и клеятся непросто, но зато сохраняют привлекательный внешний вид куда дольше бумажных.

  • К основным плюсам виниловых шпалер нужно отнести прочность материала, стойкость цветов и – главное – невосприимчивость к влаге. Для ванной и кухни они будут наилучшим решением!
  • Если говорить о минусах, то внимания (кроме цены, естественно), заслуживает воздухонепроницаемость материала. После оклейки стен стоит позаботиться о принудительной вентиляции комнаты, иначе влажность в ней возрастет в разы.
Какие обои лучше покупать и клеить на стены: видео-инструкция по выбору, фото

Виниловые фотообои в современном интерьере

Такой набор преимуществ и недостатков делает виниловые шпалеры довольно востребованными именно для декорирования жилых комнат, а также для отделки кухонь и санузлов. Так что если вы боретесь с влажностью, или для вас на первое место выходит эстетическая составляющая, то стоит приобретать именно винил.

Вывод

Решая, какие обои лучше покупать в строительном супермаркете, нужно, прежде всего, разобраться, какие требования в вашей ситуации являются основными, а какими можно и пренебречь. Более подробно изучить особенности используемых материалов вы сможете, просмотрев видео в этой статье.


Похожие статьи