Какие лучше брать ванны чугунные

На современном рынке сантехники сегодня огромный выбор самых разнообразных ванн. Делая ремонт в ванной комнате, важным моментом является выбор именно сантехники, в том числе и ванны. Относительно недавно большинство потребителей делали выбор в сторону акриловой сантехники, потому как это было новшеством и каждый хотел купить новинку, но сегодня ситуация изменилась, и все снова возвращаются к старым проверенным снтехническим изделиям из чугуна.

Какие лучше брать ванны чугунные

Если раньше чугунная ванна советских времен была стандартной, то сегодня вы имеете возможность выбрать не только практичную, но и стильную ванну, которая гармонично будет смотреться в вашей ванной комнате.

Ванны чугунные, какую покупать, а от какой лучше отказаться из такого большого разнообразия, и что нужно учитывать при её покупке, разберём всё по порядку. Начать хотелось бы с особенностей рассматриваемого изделия, далее ответы на вопросы: сколько весит чугунная ванна 150х70, 170х70 советских времен, какие бывают формы и стандартные ее размеры.

Особенности сантехнического изделия

Для объективного анализа ванн из чугуна, необходимо будет рассмотреть все её особенности, то есть, и преимущества и минусы такой сантехники. Начнём с положительных качеств.

Преимущества:

  • Какие лучше брать ванны чугунные

    чугунная ванна прослужит вам очень долго и если правильно и бережно её эксплуатировать, то полвека вам точно не придётся её менять. Отметить стоит, что такая сантехника является прочной и отлично сохраняет температуру. Резкие перепады температурных режимов никак не сказываются на внешнем виде и качественных характеристиках чугунных ванн. Вода в ней остаётся горячей на протяжении долгого времени;

  • как всем известно, чугун отличается от других материалов своей прочностью и жёсткостью, поэтому они не прогибаются и не меняют своей формы даже при больших нагрузках. Изменить положение такого изделия достаточно непросто, так что если брать ванны из чугуна, знайте они достаточно устойчивые;
  • хорошим плюсом такой сантехники является их покрытие (антикоррозийное), его достаточно сложно испортить и даже поцарапать, так что первозданный вид сантехники будет радовать вас долгие годы. Именно данный плюс является весомым аргументом, когда предстоит выбор между акриловой и чугунной ванной;
  • ухаживать за такой ней одно удовольствие, потому как никаких особых правил и норм в этом деле просто нет. Гладкое покрытие изделия обеспечивает скатывание любого загрязнения, так что мыть ее часто не придётся. Следует отметить, что капитальное и стойкое покрытие ванны, даёт возможность использовать для её чистки любые моющие и чистящие средства;
  • отличные звукоизоляционные характеристики. Это значит, что когда вода набирается в ванну – это не будет шумовой атакой для жильцов дома или же квартиры;
  • возможность современного оснащения – множество различных дополнений, таких как ручки, массажёры и др.

Помимо положительных особенностей, сантехника из чугуна имеет и некоторые недостатки:

  • массивные и громоздкие модели;
  • необходимость пользовать услугами грузового такси и грузчиками, из-за большого веса изделий;
  • чугунная ванна стоит дороже чем из металла;
  • небольшой выбор форм, а также размеров.

Сколько весит чугунная ванна

Если говорить откровенно, то именно такой параметр как вес является её недостатком в какой-то степени. Это как бы и недостаток, но с другой стороны, тяжёлая ванна – это устойчивая и прочная сантехника, а значит – надёжная. Раньше, стандартная ванна из чугуна советских времен, имела вес не мене 200 килограмм, и других вариантов просто не было. Сегодня этот параметр зависит от многих факторов.

Какие лучше брать ванны чугунные

В первую очередь это производитель сантехники. Порой, они стараются использовать поменьше материала для экономии, поэтому ее вес уменьшается, причём на порядок. Также вес зависит от габаритов, то есть её параметров, таких как ширина, глубина и толщина.

К примеру, вес чугунной ванны 150х70 может быть в пределах 92 килограмм, если габариты 170х70, тогда весит она может в пределах 118 килограмм, и даже при точных параметрах, вес ее может варьировать. Ванны чугунные, какие брать потяжелее или полегче, с тонкими стенками или потолще, решать вам, причём выбор должен исходить из потребностей и денежных возможностей.

Размеры изделия

Раньше в советские времена ванны из чугуна изготавливали только стандартные размеры, и выбора вообще не было. Сегодня на рынке сантехники вы сможете найти чугунные ванны всех размеров, как маленькие, стандартные, так и большие.

Какие лучше брать ванны чугунные

Маленькой считается сантехника, длина которой не превышает полутора метров, обычно ширина её не более 65-79 сантиметров. Также можно найти изделия с такими габаритами: 70 на 130, 70 на 120 и др.

Выбирая сантехнику нужно учитывать, что человеку, рост которого более 175 сантиметров, не будет в ней удобно, так что если параметры ванной комнаты позволяют купить чугунную ванну стандартных или больших размеров, лучше брать её, для удобного пользования всем членам семьи.

Наиболее популярным среди потребителей пользуются стандартные изделия с размером: 150 на 70, 140 на 70 сантиметров. В изделие размером 150 на 70 см, человек способен принимать ванну, в комфортном состоянии полулежа.

Если вашу ванную комнату можно назвать большой, тогда для неё лучше берите большие чугунные ванны, длина которых достигает 170 на 70, 180 на 85, 185 на 85 сантиметров и даже двух метров в длину. Это будет оптимальным вариантом из имеющихся, и поместиться в ней может как низкий так и высокий человек.

Варианты форм изделий

Сегодня вы без проблем можете купить любую форму ванны из чугуна, потому как выбрать есть из чего. Рассмотрим каждую форму по отдельности. Итак, угловой тип. Такие изделия сегодня встречаются достаточно редко. Стоит обратить внимание на главную особенность такой ванны – её стоимость. Угловая чугунная ванна очень дорогая, потому как встречается очень редко, если есть большое желание и возможности, можно заказать ее для индивидуального изготовления.

Какие лучше брать ванны чугунные

Изделия сидячего типа. Их берут те, у кого габариты санузла не позволяют установить изделие большего размера. Обычно размеры таких изделий не более 100 сантиметров, на них имеется небольшой выступ для удобства использования. Ванны чугунные, какие лучше всего брать — ответ на этот вопрос порой зависит не от желания, а от габаритов ванной комнаты.

Ванны с массажерами. Их стоимость на порядок выше обычных, но за комфорт нужно платить. Здесь имеются ручки и различного рода массажёры. В такой ванной отдыхать можно часами.

Наиболее популярные производители

Как уже говорилось ранее, выбор сантехники и ванных, в том числе, очень велик. Сегодня достаточно популярными производителями ванн из чугуна являются Jacob Delafon и Aqualux.

Какие лучше брать ванны чугунные

Компания Recor выпускает рассматриваемый тип ванн класса люкс, как вы сами понимаете, стоимость таких изделий достаточно высокая. Наряду с высокой стоимостью, производитель предлагает высокое качество и гарантию к каждой модели. Обычной ценой таких изделий являются суммы с тремя нулями. Причём начиная с сотни тысяч, не менее. Jacob Delafon выпускают более доступные изделия из чугуна, стоимость которых начинается от 20 тысяч российских рублей. Ванная с дополнительными деталями может стоить до 50 тысяч рублей.

Компания Roca – производитель популярных видов среди потребителей. В первую очередь такую популярность сантехника этого производителя получили из-за своей ценовой политики. Доступность главное преимущество Roca.

Производитель Aqualux предлагает потребителю самые низкие цены, начинаются они с 10 тысяч рублей.

Как вы могли заметить, сегодня каждый потребитель сможет брать хорошую чугунную ванну себе по вкусу, потребностям и денежным возможностям. Не торопитесь с окончательным решением, взвесьте все за и против, и только потом покупайте ванну, которая будет вам служить долгие годы.


Похожие статьи