Какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы?

Утепление дома является важной частью ремонта. Помещение необходимо утеплять со всех сторон. Если вы утеплите только стены или пол, то не получите желаемого эффекта. Особенное внимание следует уделять крыше. Ведь именно неправильная укладка и изоляция крыши приводит к потере большого количества тепла. Сейчас электроэнергия и газ стоят очень дорого, поэтому выгоднее утеплить дом, чем бесполезно расходовать дорогостоящие ресурсы.

Качество материалов для утепления еще не является гарантией долгой и эффективной службы утепляющего слоя. Необходимо нейтрализовать факторы, которычерее могут снизить пользу от утеплителя. Один из них – возникновение конденсационных осадков. Большая разница между температурой воздуха внутри и снаружи помещения приводит к их возникновению. Жидкость оседает на утеплитель, в результате этот слой портится, теряет свои свойства. Чтобы избежать такого развития событий необходимо дополнительно оснастить поверхности пароизоляцией.

Содержание:

В данной статье мы разберем, какая пароизоляция больше подходит для крыши из металлочерепицы.

Дело в том, что металлочерепица – особый вид покрытия крыши. Она отлично выполняет свои функции. Сейчас многие покрывают ею свои дома. Чтобы сберечь ее свойства и сохранить слой утеплителя необходимо уложить пароизоляционный слой.

Давайте поговорим о достоинствах и недостатках разных видов пароизоляции.

Какие материалы могут применяться?

Можно выделить несколько видов материала:

  • пленка, содержащая полиэтилен;
  • армированное пленочное полотно;
  • полотно для мешка;
  • нетканое комбинированное полотно;
  • определенный вид алюминиевой фольги;
  • фольгированное комбинированное полотно.

Определить, какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы, достаточно легко, главное ознакомиться со свойствами каждого из этих материалов. Также важно не путать пароизоляцию с гидроизоляцией. Гидроизоляция направлена на предотвращение попадания влаги в утеплитель, но она не сохраняет тепло.

Пароизоляция, в свою очередь, выполняет обе эти функции. Лучше остановить выбор на втором варианте. Именно пароизоляция поможет сохранить утеплитель, и не потерять тепло.

Пленка, содержащая полиэтилен, часто применяется с данной целью. Но она не надежна, может порваться в любой момент монтажа, она не обладает зеркальным эффектом, что влияет на способность сохранять тепло. Кроме того, этот вариант не является экологически чистым, при нагревании может выделять вредные вещества.

Армированное пленочное полотно, в силу не сплошной структуры, не может являться надежным барьером.

Ткань для мешка также имеет стыки, зазоры между нитями. Это уменьшает герметичность барьера.

Нетканое комбинированное полотно чаще используют в неотапливаемых помещениях.

Алюминиевую фольгу часто используют, но она имеет один весомый недостаток – хрупкость. Наличие этого минуса играет важную роль при выборе.

Достоинства и недостатки фольгированного полотна

Этот вариант имеет весомые преимущества перед остальными.

Полотно состоит из двух шаров:

  1. каркасного, гибкого;
  2. фольгированного.

Второй шар может быть также двух видов:

  1. металлическое напыление;
  2. металлическая фольга.

Пленка с напылением менее эффективна. Дело в том, что напыление не может качественно отражать инфракрасные лучи, следовательно, плохо сохраняет тепло.

Металлическая фольга лучше справляется с задачей сохранения тепла. Теплые массы отражаются от фольги и возвращаются в помещение. Но данный вариант имеет один весомый недостаток – фольга подвержена коррозии.

Какую пароизоляцию выбрать, конечно, решать вам, но оптимальный вариант –комбинированная пленка с шаром металлической фольги.

Какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы?

Вариант пароизоляции крыши из металлочерепицы

Рассмотрим процесс укладки

Пароизоляционный материал, в отличие от гидроизоляционного, укладывается изнутри помещения, непосредственно между внутренним декоративным слоем крыши и утеплителем. Он направлен на защиту крыши с внутренней стороны. Процесс монтажа достаточно прост, но требует соблюдения определенных правил.

Этапы монтажных работ:

  1. проследите за тем, чтобы шар утеплителя был максимально ровным;
  2. подготовьте необходимое количество полос материала;
  3. подготовьте нужное количество досок для крепления;
  4. предварительно листы материала крепятся скобами к балкам;
  5. далее поверх полотна накладываются доски;
  6. фиксируйте доски с полотном гвоздями;
  7. следите за тем, чтобы шар пароизоляции был герметичным.
Какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы?

Процесс монтажа

Важно:

  • Накладывайте листы пленки с наложением друг на друга, примерно в двадцать сантиметров. Это необходимо для создания надежного барьера в местах стыков.
  • Нельзя натягивать полотно. Во время изменения температуры пленка может деформироваться, стягиваться и растягиваться, что чревато разрывами, если ее сильно натянуть. Можно натягивать пароизоляцию с провисанием в пару сантиметров.
  • Участки соединения листов между собой, стыков со стенами, следует дополнительно заклеить специальным скотчем, с металлическим напылением. Это нужно для герметичности.

Многие задаются вопросом: можно ли не натягивать пароизоляцию под металлочерепицу. Если учесть все «за» и «против», выгоднее один раз потратить небольшое количество денег и времени на укладку такого парового барьера, чем каждые два года менять слой утеплителя, тратить большие деньги на отопление.

Цена на материалы

В общем, сделать этот процесс можно своими руками. Если вы будете следовать рекомендациям, у вас не возникнет проблем. Кроме того, вы сможете сэкономить на стоимости работы. Сумма за материалы зависит от метража крыши. Но сделать пароизоляцию, безусловно, выгоднее, чем тратить деньги на обновление утеплителя.

Полезное видео о том, как выравнивать профиль по краю крыши, как выводить пароизоляцию смотрите ниже. Перенимайте этот опыт, если хотите сделать кровлю самостоятельно.

Удачного ремонта! Будем благодарны, если поделитесь статьей в социальных сетях со своими друзьями.


Похожие статьи