Как замешивать бетон разных марок: пропорции, приготовление смеси в бетономешалке

Бетон является универсальным материалом, актуальным практически на любой стадии строительства зданий: от заливки фундамента до возведения кровли. С учетом целевого назначения используются разные соотношения компонентов и способы приготовления: в отдельной емкости с помощью подручных средств и механизированный (в бетономешалке). От пропорций замешиваемого раствора напрямую зависят его свойства и характеристики, такие как: прочность на сжатие, подвижность, морозостойкость и водопоглощение. Важным показателем является процентное содержание вяжущего вещества, оно определяет будущую плотность, структуру и функции бетона. Процесс замеса не относится к сложным работам, но считается трудоемким, для получения продукта надлежащего качества требуется тщательное перемешивание всех входящих ингредиентов: цемента, песка, наполнителей, модифицирующих и армирующих добавок.

Как замешивать бетон разных марок: пропорции, приготовление смеси в бетономешалке

Оглавление:

  1. Расчет ингредиентов для замеса
  2. Нюансы процесса
  3. Замес в бетономешалке
  4. Советы мастеров

Соотношение компонентов

Основная характеристика — предел прочности на сжатие или класс бетона, определяющая выдержку направленного давления в МПа в 95 % случаев. Но на практике часто применяется маркировка «М» от 50 до 1000, соответствующая тем же показателям, но в кг/см². Рабочие свойства и рекомендуемые пропорции замеса при этом определяются ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия». Простые смеси цемента и крупного песка имеют минимальную марку и пригодны лишь в качестве опалубки под основной фундамент. Тяжелые и сверхплотные в непромышленном строительстве используются редко, наиболее востребованными являются М300–М500.

При расчете пропорций для замеса за основу принимается 1 часть цемента, остальные компоненты добавляются в соответствии с таблицей:

Марка бетона Соотношение по массе, кг Объемные пропорции, л
Для цемента М400
М200 1 2,8 4,8 10 25 42
М300 1,9 3,7 17 32
М400 1,9 3,7 17 32
М500 1,1 2,5 10 22
Для цемента М500
М200 1 3,5 5,6 10 32 49
М300 2,4 4,3 22 37
М400 1,6 3,2 14 28
М500 1,4 2,9 12 25

В среднем, чтобы приготовить 1 м3 бетона требуется около 300–350 кг цемента, 1100–1200 щебня, 600–700 песка и не менее 150 литров воды. Многое зависит от качества компонентов, в частности, гравий или гранитный наполнитель делает раствор плотнее и прочнее, в сравнении с известковым. В свою очередь, добавление при замесе бетона чистого песка, без примесей глины, снижает риск образования пустот. При использовании цемента меньшей прочности увеличивается его расход.

Классические пропорции: 1:3:6 или 1:2:4 и 0,5–1 воды, в зависимости от требуемой текучести бетона. При выборе такой меры массы как ведро необходимо сделать перерасчет с учетом объемного веса составляющих. Лучше всего приготовить компоненты заранее: промыть, просушить и просеять, взвешивание емкости проводится без трамбовки. Рекомендуемые стандартные пропорции в ведрах составляют 2:5:9 (цемент, песок и щебень соответственно).

Для ручных работ желательно приготовить две емкости без острых углов: для перемешивания сухих компонентов и для раствора. В зависимости от планируемых объемов замес проводится шпателем, лопатой или тяпкой, для просеивания песка или цемента потребуется строительное сито. Но при выборе данного способа невозможно сделать правильно достаточно хороший бетон, он перемешивается неравномерно, часто сухие комки пристают ко дну емкости. В случае проведения масштабных работ покупается или арендуется бетономешалка и тачка для транспортировки сырья и готового раствора. Потребуется несколько ведер для отмера и загрузки компонентов.

Как замешивать бетон разных марок: пропорции, приготовление смеси в бетономешалке

Основы замеса

Соблюдение всех упомянутых пропорций еще не гарантирует получение состава с нужными свойствами, важно знать, как правильно замесить бетон, и в какой последовательности добавлять цемент и разнофракционный наполнитель. Существует два способа приготовления раствора: подготовка сухой смеси с последующим затворением или засыпка всех ингредиентов в воду. Второй вариант считается более правильным и обеспечивает равномерное перемешивание компонентов (при ручном замесе в незначительных объемах или при использовании бетономешалки). Для определения качества и пригодности сырья рекомендуется сделать предварительную порцию раствора с меньшими пропорциями.

Нельзя замешивать бетон более 10 минут, вяжущий цемент начинает схватываться и расслаиваться, что впоследствии приводит к ухудшению прочности. Визуально определить этот момент практически невозможно, специалисты советуют засечь время. Особого подхода требуют смеси для оснований зданий, они замешиваются с учетом будущей нагрузки и характеристик грунта. Лучше всего такие пропорции приготовления бетона для фундамента в ведрах: 1:2,5:4,5, огромное значение имеет плотность щебня. При высокой влажности почвы уменьшается количество добавляемой воды, иначе сроки застывания превысят нормативные.

Как замешивать бетон разных марок: пропорции, приготовление смеси в бетономешалке

Процесс замешивания в бетономешалке

Стандартный объем бункера составляет 180–200 л, но он всегда находится под наклоном и не заполняется более чем на 1/3. Рекомендуется выбирать максимально точные пропорции для приготовления бетона в бетономешалке, с учетом его функционального назначения (особенно при заполнении фундаментов на подвижных почвах). Вода заливается ведрами первой, около 10–15 % остается для более позднего разбавления. Далее закладывается цемент (малую часть лучше отложить), песок и они перемешиваются не менее 2–3 минут. После достижения равномерной консистенции смеси, в нее добавляются присадки и армирующая фибра, крупнофракционный наполнитель вводится последним.

Если полученный при замесе бетон чересчур густой, то его разбавляют, но не водой, а цементным молочком (используются отложенные компоненты). Жидкость добавляется очень аккуратно, незначительного количества бывает достаточно для нарушения пропорций. Весь процесс не должен превышать 10 минут, готовый раствор удобно выгружать в тачку. Если он там не помещается, то остается во включенной на малых оборотах бетономешалке. При проведении 1 замеса получается не более 45–65 л бетона, желательно сразу делать порции нужного объема.

Как замешивать бетон разных марок: пропорции, приготовление смеси в бетономешалке

Общие рекомендации

Чтобы сделать качественный раствор необходимо правильно подготовить компоненты: покупается цемент с высоким содержанием силикатов кальция, песок обязательно просеивается, щебень очищается от мусора и промывается. Для затворения желательно использовать чистую воду с нейтральным PH. Для работы в условиях пониженных температур (но не менее -16 °C) в раствор вводятся портландцемент пластификаторы, в жаркую погоду — шлакопортландцемент, с соблюдением обычных пропорций.

В любом случае, вяжущий компонент должен впитать всю воду, сухие и неразмешанные комки недопустимы. Опалубку лучше приготовить заранее, оставлять надолго готовый состав в бетономешалке не рекомендуется, как и слишком длительное его перемешивание. В противном случае возможно схватывание цемента в растворе и ухудшение его адгезивных и эксплуатационных свойств.


Похожие статьи