Как закрепить ванну к стене надежно: популярные способы

Как закрепить ванну к стене надежно: популярные способы
  • Ванны из акрила хорошо удерживают тепло и не скользят, а также имеют приятный внешний вид. Однако по прочности она уступает своим конкурентам. Из-за наличия гибкого дна, тяжелый человек может своим весом сломать её. Поэтому нужно изготавливать специальную форму из металла, чтобы избежать пригибания.
  • Кроме того, для крепления стальных и акриловых ванн могут использоваться специальные каркасные ножки, которые показаны на фото ниже.
  • Как закрепить ванну к стене надежно: популярные способы

    Рекомендации по креплению

    Вне зависимости от вида, существуют основные принципы установки ванны:

    • Сливные трубы будет проще крепить, если ванну положить на бок.
    • Вначале нужно закрепить слив, и только потом ставить ванну на ножки или опоры.
    • Затем нужно плотно пододвинуть ванну к стене, выровнять горизонтальное положение по уровню, путем подкручивания ножек, и тщательно закрепить её. Чтобы она не шаталась, нужно постараться вставить в необходимые места клинья-распорки, которые увеличат устойчивость.
    • Как закрепить ванну к стене надежно: популярные способы
    • Примыкание ванны к стене нужно заделать раствором, например затиркой для плитки, или гипсовой смесью. Еще лучше, если вы заделаете щель более гибкими растворами, потому что небольшие колебания могут возникнуть, и раствор со временем потрескается. В магазинах продается специальный силиконовый герметик, с помощью которого производится гидроизоляция стен в ванной комнате.
    • Для большей уверенности, поверх шва приклеивается пластиковый плинтус с гибкими герметичными кромками.
    Как закрепить ванну к стене надежно: популярные способы

    Крепление различных ванн

    Как мы упомянули ранее, вид крепления зависит от выбранной вами ванны.

    • Чугунные ванны, как правило, устанавливаются на 4 опоры (ножки). Они надежно крепятся к корпусу с помощью клиньев, которые идут в комплекте, либо стягиваются болтами.
    • Как закрепить ванну к стене надежно: популярные способы

      Важно! Если крепление чугунной ванны происходит на рыхлую поверхность с низкой твердостью, обязательно подложите под ножки металлические пластины, которые распределят вес по поверхности. Диаметр подкладки должен быть не менее 5 сантиметров, а толщина – больше 5 мм.

    • Стальные ванны надежно зафиксировать труднее, потому что они обладают сравнительно небольшим весом. Обычно, для того, чтобы стальная ванна не шаталась, её примыкают к 3 стенам, которые поддерживают углы. В этом случае, установка рекомендуется до отделки стен в ванной.
    • Как закрепить ванну к стене надежно: популярные способы
    • Крепление акриловой ванны к стене практически обязательное условие, чтобы исключить мелкие люфты и шатание. Для этого, обычно устанавливают ванну подобно предыдущему способу, и создают каркас вокруг неё, который дополнительно усилит конструкцию.

    Рекомендуем вам ознакомится с видео по установке акриловой ванны. В данном примере показано, как закрепить ванну на металлические уголки к стене и подиум из пеноблоков.

    В целом, можно выделить следующие этапы, как установить ванну к стене:

    • Ванна укладывается на бок и к ней монтируется сливная и переливная труба.
    • Напольный сифон соединяют с трубами. Чаще всего, это гибкие пластиковые трубы.
    • К ванной крепятся ножки, и она устанавливается таким образом, чтобы можно было соединить трубы сифона с канализацией.
    • Проверяется герметичность подключенной канализации.
    • При необходимости, сооружается каркас из гипсокартона, подиум из пеноблоков и устанавливаются распорки.

    Как заделать большую щель у стены

    Обычно, после установки ванны может остаться большое расстояние между торцом и стеной. Это не позволит надежно зафиксировать ванну с 3 сторон, и она будет ходить ходуном. В этом случае можно превратить недостаток в преимущество, и создать каркас. В итоге у вас получится полочка между ванной и стеной, на которую можно ставить шампуни, порошок и прочие принадлежности.

    Есть несколько способом заделать большую щель:

    • Создать каркас из профилей, затем обшить его влагостойким гипсокартоном. Не забудьте сделать люк, для доступа к сантехнике.
    • Закрепить к стене брусок, и сделать полочку. Одна её сторона будет держаться на бруске, вторая на ванне или каркасе.
    • Если у вас нет перфоратора, можно воспользоваться другим решением – вырезать полоску из экструдированного пенополистирола или пенопласта и плотно вставить её в щель. Это нужно, чтобы раствор сверху не падал при заделке. Сверху сделать слой из гипса и замазать все щели. Также можно использовать для этого монтажную пену. Таким образом, буквально за 15 минут вы заделаете большую щель, избавитесь от грохота и постукивания об стены. Если у вас уже уложена плитка, заклейте её малярным скотчем, чтобы не замарать поверхность.

    Важно! При создании полочки у ванны, делайте её с наклоном, чтобы вода не скапливалась там, а стекала вниз. Кроме того, важно монтировать саму ванну с наклоном в сторону слива, чтобы вода не застаивалась.

    Установка на подиум

    Для установки ванны на подиум, из кирпичей или пеноблоков создается возвышенная площадка. Ванна укладывается на подиум, при этом ножки остаются на полу. Перед укладкой, подиум, стенки и дно обильно промазывают монтажной пеной.

    Совет! Вместо кирпичного подиума, можно наполнить пластиковые бутылки водой, плотно закрыть их, и уложить на пол. Они послужат заполнителем пространства, когда требуется создать «толстую подушку». Обильно обработайте их монтажной пеной и уложить «пузо» ванны на них. Этот способ намного дешевле и быстрее, чем подиум из кирпичей.

    Как закрепить ванну к стене надежно: популярные способы

    Также, можно создать стену, которая будет поддерживать борт, и скрывать внутренние коммуникации. Особенно этот способ рекомендуется, если у вас клеевые ножки, так как они не смогут надежно выдерживать вес воды и вашего тела.

    Сверху стенки укладывается плитка, или она отделывается другими способами.

    Если что-нибудь осталось не понятным, посмотрите видео инструкцию об установке и креплении ванны на подиум:

    Заключение

    Вот и все, что мы хотели рассказать вам про крепление ванны к стене. Используйте приведенные выше рекомендации, чтобы своими руками надежно закрепить вашу ванну. Обязательно убедитесь в надежности крепления и герметизации, чтобы потом случайно не затопить соседей.

    Похожие статьи
    -->